Regia
Fabrizio Costa
Fotografia
Maurizio Calvesi (DOP). Fabrizio De Blasio (Fotografo di scena).
Montaggio
Luca Papaleo
Scenografia
Enrica Biscossi (Costumista). Claudette Marie Lilly (Assistente costumista preparazione); Laura Cavagnini (Assistente costumista); Elisa Francescotti (Aiuto costumista); Roberta Vacchetta (Sarta preparazione); Nadia Salvatori (Sarta set).
Costumi
Enrica Biscossi
Suono
Mirko Guerra (Fonico); Elisabet Armand (Sostituto microfonista per Mirko Guerra). Sonia Portoghese (Microfonista).
Operatore
Alfio D'Agata e Martino Pellion (Assistente operatore); Stefano Capobianco (Video Assist); Andrea Grasselli (Aiuto operatore).
Trucco
Giancarlo Del Brocco (Capo truccatore); Alessandro D'Anna, Laura Oliviero e Alfredo Tiberi (Truccatori); Patrizia Arrighi (Prima Truccatrice aggiunta); Gloria Cortigiani (Truccatrice aggiunta).
Aiuto regia
Filippo Fassetta (I Aiuto); Paolo Bartoli (II Aiuto); Guendalina Di Marco (II Aiuto in aggiunta).
Casting
Barbara Giordani (Casting director); Flavia Toti Lombardozzi (Assistente casting); Chiara Moretti (Casting capogruppo); Maurizio Lesto (A.O.S.M.).
Segretario di edizione
Altri credits
Serena Peleggi (Coordinatore di produzione); Jenny York (Assistente coordinatore di produzione); Emanuela Minoli (Locatin Manager); Ivano Coia, Andrea Piroddi, Martino Cipriani e Matteo Selvatico (Aiuto Segretari di produzione); Gianni Pace (Segretario di produzione). Antonio Mosciarello (Supervisore amministrazione); Marzia Bonanni e Irene Tartaglia (Collocamento); Giorgio Di Lillo (Cassiere); Paolo Carta (Addetto permessi). Adrian Phillip Mc Court (Dialogue Coach). Sara Melodia (Direttore editoriale); Luisa Cotta Ramosino (Direttore editoriale settore TV); Maurizia Sereni e Giovanni Capetta (Referenti editoriale progetto). Rosario Ranieri (Post Production Supervisor); Elena Griguol (Post Production Coordinator). Fabio Traversari (Sfx); Giuseppe Squillaci (Vfx); Emiliano Novelli (Stunt coordinator); Alessandro Novelli (Stunt). Mario Scarzella (Attrezzista di preparazione); Carlo Bava (Aiuto attrezzista di preparazione); Giancarlo Pagani (Attrezzista di scena); Alberto Paradiso (Aiuto attrezzista di scena); Andrea Ullo (Pittore). Maurizio Lupi (Capo Parrucchiere); Loredana Giuliani, Pablo Cabello e Alessandra Ruggeri (Parrucchiere). Valerio Gorga (Capo squadra elettricisti); Vito Brunetti, Marco Pirino, Daniele Notarrigo e Adriano Necco (Elettricista). Dante Golinelli (Capo squadra macchinisti); Marco Montanaro, Antonio Ascione e Andrea Trisolino (Macchinista); José Palermo (Macchinista aggiunto). Sava Stoian (Gruppista); Vasile Pomohaci (Autista macchinisti); Umberto Calcagno (Autista Sartoria). Antichità Montalbano e Azienda Agricola Uberto Alma (Service e noleggio attrezzature).
Interpreti
Alessandro Preziosi (Conte Leon Dalville, la Bestia), Blanca Suarez (Bella), Lea Bosco (Helene), Massimo Wermuller (Maurice Debois), Andy Luotto (Armand), Cecilia DAzzi (Albertine), Andrea Santonastaso (Florian), Sophia Sullivan (Zazie), Francesca Beggio (Eveline), Tommaso Ramenghi (Olivier), Jaime Olias (Andrè), Luigi Di Fiore (Bastian), Giovanni Calcagno (Jerome), Francesca Chillemi (Corinne), Domenico Brioschi (Medico), Stefano Saccotelli (Brichot).
Direttore di produzione
Claudio Lullo
Ispettore di produzione
Organizzatore generale
Federico Foti
Produzione esecutiva
Daniele Passani
Produttore
Luca Bernabei
Produzione
Lux Vide S.p.a. (Roma)
Con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte
Arredamento
Andrea Di Palma (Arredatore); Gretel Fatibene (Assistente Arredatore).
Operatore steadycam
Assistente scenografo
Assistente alla regia
Simone Poggi
Assistente di produzione
Premi e festival

in onda lunedì 29 e martedì 30 dicembre alle ore 21,15 su Raiuno