Film Commission Torino PiemonteFilm Commission Torino Piemonte

Preferiti
Ricerca

Guida alla produzione / Professionisti

Morgana Bianco

Torino (TO)
M +39 339 7351907
morganabianco@gmail.com

Professione principale Casting-capogruppo
Professioni secondarie -
Genere secondario Cortometraggi, documentari, fiction tv, istituzionale, industriale e didattico, lungometraggi fiction, pubblicita', soap opera (tv), trasmissioni tv, videoclip
N. Enpals 1467882
Altre iscrizioni -
Anno di nascita 1973
Titolo di studio Maturità scientifica
Formazione professionale -
Collaborazioni

Fargo Film, Volumina, MoViDa

Altre esperienze 2000 Casting, organizzazione e styling per il calendario realizzato per la U.D.V. Cinzano. 1999 Casting e styling per il calendario realizzato per la U.D.V. Cinzano. 1994-1998 attivita' redazionale e programma radifonico presso Radio Black out di Torino.
Lingue di lavoro Italiano, inglese, francese, spagnolo
Principali progetti realizzati

CINEMA E FICTION
2010
Quando la notte regia di Cristina Comenici, prodotto da Cattleya s.r.l. girato a Macugnaga - Casting minore protagonista,ruoli secondari e scouting comparse.
La donna della domenica regia di Giulio Base, prodotto da Produzioni Internazionali s.r.l. - Casting.
2009
Noi credevamo regia di Mario Martone, prodotto da Palomar s.p.a - Casting figurazioni speciali e capogruppo.
La Prima Linea regia di Renato De Maria, prodotto da LUcky Red s.r.l. - Capogruppo.
Fuori Classe (serie televisiva) regia di Riccardo Donna, produzione ITC Movie s.r.l. per Rai - Casting.
The American regia di Anton Corbijn, prodotto da FPC s.r.l. (produzione americana Focus Features) realizzato in Abruzzo - Extras casting.
2008
Nel nome del male regia di Alex Infascelli, produzione Film Master television s.r.l. per Sky - Casting attori e figurazioni.
Lo Smemorato di Collegno regia di Maurizion Zaccaro, prodotto dalla Casanova Entertainment s.r.l. - Casting ruoli secondari e capogruppo.
Giallo regia di Dario Argento, prodotto da Opera Film per Giallo Production Limited (girato in lingua inglese) - Casting.
Solo un padre regia di Luca Lucini, prodotto da Cattleya s.r.l. - Capogruppo.
2007
Albert Einstein regia di Liliana Cavani, prodotto dalla Ciao ragazzi! (girato in lingua inglese) - Casting ruoli secondari e capogruppo.
I demoni di Sanpietroburgo regia di Giuliano Montaldo, prodotto dalla Jean Vigo' Italia - Casting ruoli secondari e capogruppo.
2006
Tutte le donne della mia vita regia di Simona Izzo prodotto dalla Blucinematografica - Casting ruoli secondari e capogruppo.
The Etruscan Mask (lungometraggio per il mercato americano) regia di Ted Nicolaou, prodotto dalla Fargo Film (lingua inglese) - Casting.
Diletto in letto regia di Marco Carniti, prodotto dalla Buskin film - Casting ruoli secondari e figurazioni.
Nessuna qualità agli eroi regia di Paolo Franchi, prodotto dalla I.T.C. Movie - Casting ruoli secondari e figurazioni.
La Terza Madre regia di Dario Argento, prodotto dalla Opera Film. (girato in lingua inglese) - Casting ruoli secondari e capogruppo.
Zodiaco (sceneggiato televisivo) regia di Eros Puglielli, prodotto dalla Casanova Entertainment - Casting ruoli secondari.
2005
7 km da Gerusalemme regia di Claudio Malaponti, prodotto dalla Artica Film Production - Casting e capogruppo.
Texas regia di Fausto Paravidino, prodotto dalla Fandango s.r.l - Capogruppo per la parte piemontese.
La Straniera regia di Marco Turco, prodotto dalla Technovisual. (non terminato) - Casting attori e figurazioni extracomunitarie.
Colpi di sole (sit-com) regia di Andrea Zalone e Beppe Tosco, prodotto dalla Fargo Film - Casting per puntata pilota.
2004
L’uomo sbagliato regia di Stefano Reali, prodotto dalla Albatross A.M.P. spa - Casting ruoli secondari e capogruppo.
Sangue regia di Libero de Rienzo, prodotto dalla Nitro Film - Casting e capogruppo.
2003
Le valige di Tulse Luper regia di Peter Greenaway, prodotto dalla Gam Film - Collaborazione al casting e capogruppo.
Torino San Salvario regia di Enrico Verra, prodotto dalla Brooklyn Fils - Casting figuranti extracomunitari.
Nemmeno il destino regia di Daniele Gaglianone, prodotto dalla Pablo - Capogruppo.
A/R Andata e Ritorno regia di Marco Ponti, prodotto dalla HM Film - Casting ruoli secondari e capogruppo.
2002
La MeglioGioventu’ regia di Marco Tullio Giordana, prodotto dalla BiBi Film - Casting per la parte torinese.
La Spettatrice regia di Paolo Franchi, prodotto dalla Emme Produzioni - Capogruppo.
Playgirl (cortometraggio) regia di Fabio Tagliavia, prodotto dalla Emme Produzioni - Casting.
Il pranzo della domenica regia di E. Vanzina, prodotto dalla International Video 80 - Capogruppo per la parte torinese.
La porta delle sette stelle regia di P. Pozzessere, prodotto dalla Italgest Video - Capogruppo.
Il tramite regia di Stefano Reali, prodotto dalla Gianlo’s Film - Capogruppo per la parte piemontese.
Sospetti 2 regia di Gianni Lepre, prodotto dalla Sergio Silva Fiction - Capogruppo per la parte piemontese.
2001
SantaMaradona regia di Marco Ponti, prodotto dalla Harold - Capogruppo.
Operazione Kebab regia di Enrico Carlesi, prodotto dalla Esagono - Capogruppo.
La Repubblica di San Gennaro regia di Massimo Costa, prodotto dalla Emme Produzioni - Capogruppo.
Tre punto sei regia di Nicola Rondolino, prodotto dalla Emme Produzioni - Assistente al casting e capogruppo.
2000
Piovuto dal cielo regia di C. Sanchez, prodotto dalla Publispei - Capogruppo.
E adesso sesso regia di Carlo Vanzina, prodotto dalla Vittoria e Mario Film - Capogruppo per l’episodio torinese.
Il coraggio di Maria regia di Sergio Martino prodotto dalla Devon Cinematografica - Capogruppo.
L’ultimo sogno regia di Sergio Martino, prodotto dalla Dania Film - Capogruppo.
Cuore regia di Maurizio Zaccaro, prodotto dalla Videotrade Audiovisivi - Assistente al casting e capogruppo.
1999
Tandem regia di Lucio Pellegrini, prodotto dalla I.T.C. Movie - Capogruppo.
Cosi’ ridevano regia di Gianni Amelio, prodotto dalla Pacific Picture - Capogruppo e responsabile permesso minori.

SPOT E VIDEO
2010
Poker Star prodotto da Film Master s.r.l. - Casting.
2009
Mediaset Premium prodotto da Movie Magic International s.r.l. - Capogruppo.
Vodafone prodotto da Akita film - Casting.
Edison prodotto da Movie magic international s.r.l. - Capogruppo.
Sky prodotto da Akita Film s.r.l. - Casting.
2008
New Fiat Croma prodotto da The Producers s.r.l. e da Steiner Film - Casting.
Fiat Fiorino video istituzionale, prodotto Da The family s.r.l - Capogruppo.
Lavazza Campagna fotografica, prodotta da L'isola s.r.l - Capogruppo.
2007
Casting per installazione video di Peter Greenaway
realizzata per la Reggia di Venaria Reale e prodotta
dall' associazione culturale Volumina.
2006
Fiat Ducato prodotto dalla Movie Magic Entertainment - Capogruppo.
Ford Focus prodotto dalla Orlando Fim - Capogruppo.
Prendi l’onda videoclip dei Fiamma Fumana, prodotto dalla Movida Entertainment - Casting.
Beaucoupfish videoclip, prodotto dalla Movida Entertainment - Casting.
Acqua Uliveto prodotto dalla Movie Magic Entertainment - Casting minori.
2005
Capogruppo per video per il Museo del cinema di Torino per la regia di Davide Ferrario prodotto dalla Rossofuoco.
Casting per spot delle Olimpiadi invernali a Torino
prodotto dalla Bedeschi Film.
Fiat Doblo’ prodotto dalla H Film - Capogruppo.
AT&t sponsor squadra nazionale U.S.A. alle olimpiadi invernali di Torino prodotto dalla Orlando Film - Capogruppo.
Fiat Panda prodotto dalla Colorado Film - Casting.
Perturbazione videoclip musicale, con la regia di Guido Chiesa, prodotto dalla Movida Entertainment - Casting.
2003
Toyota Lexus per il mercato americano prodotto dalla Mr production - Capogruppo.
Subaru prodotto dalla Haibun - Capogruppo.
Sanpaolo prodotto dalla H M - Casting.
Casting video di presentazione delle Olimpiadi invernali
di Torino
prodotto dalla Bedeschi Film.
2001
Ferrero video istituzionale prodotto dalla Emme Produzioni - Casting.

Film correlati presenti nel database
Fiction Tv
Fuoriclasse 3
Tiziana Aristarco, Italia, 2015, 4 x 100'
Fiction Tv
Assalto, L'
Ricky Tognazzi, Italia, 2014, 100'
Fiction Tv
Fuoriclasse 2
Riccardo Donna, Italia, 2014, 4 x 100'
Fiction Tv
Questo nostro amore 70
Luca Ribuoli | Riccardo Mosca (Regista II unità), Italia, 2014, 6 x 100'
Lungometraggi Fiction
Aspirante vedovo
Massimo Venier, Italia, 2013, 84'
Lungometraggi Fiction
Fuga di cervelli
Paolo Ruffini, Italia, 2013, 100'
Lungometraggi Fiction
Bianca come il latte, rossa come il sangue
Giacomo Campiotti, Italia, 2013, 102'
Lungometraggi Fiction
È nata una star?
Lucio Pellegrini, Italia, 2012, 100'
Lungometraggi Fiction
Cosimo & Nicole
Francesco Amato, Italia, 2012, 101'
Lungometraggi Fiction
Industriale, L'
Giuliano Montaldo, Italia, 2011, 94'
Pubblicita'
Spot Poker Stars
Riccardo Grandi, Italia, 2011, 3x30'
Fiction Tv
Donna della Domenica, La
Giulio Base, Italia, 2010, 2 x 50'
Lungometraggi Fiction
Quando la notte
Cristina Comencini, Italia, 2010, 114'
Fiction Tv
Fuoriclasse
Riccardo Donna, Italia, 2010, 12 X 50'
Lungometraggi Fiction
Noi credevamo
Mario Martone, Italia/Francia/Svizzera, 2009, 204'
Lungometraggi Fiction
Prima linea, La
Renato De Maria, Italia/Belgio/Francia/UK, 2009, 96'
Lungometraggi Fiction
Giallo/Argento
Dario Argento, Italia/Usa, 2009, 92'
Fiction Tv
Nel nome del male
Alex Infascelli, Italia, 2008, 2X90'
Lungometraggi Fiction
Solo un padre
Luca Lucini, Italia, 2008, 93'
Fiction Tv
Smemorato di Collegno, Lo
Maurizio Zaccaro, Italia, 2008, 2 x 100'
Lungometraggi Fiction
Straniera, La
Marco Turco, Italia/Francia, 2008, 110'
Lungometraggi Fiction
Di letto in letto
Marco Carniti, Italia, 2007, 90'
Lungometraggi Fiction
Etruscan Mask, The
Ted Nicolaou, Italia, 2007, 84'
Lungometraggi Fiction
7 km da Gerusalemme
Claudio Malaponti, Italia, 2007, 108'
Fiction Tv
Einstein
Liliana Cavani, Italia, 2007, 120'
Lungometraggi Fiction
Demoni di San Pietroburgo, I
Giuliano Montaldo, Italia, 2007, 119'
Fiction Tv
Zodiaco
Eros Puglielli, Italia, 2007, 4 x 100'
Multimedia
Peopling the Palaces at Venaria Reale
Peter Greenaway, Italia, 2007, '
Lungometraggi Fiction
Terza madre, La
Dario Argento, Italia, 2006, 98'
Lungometraggi Fiction
Nessuna qualità agli eroi
Paolo Franchi, Italia/Svizzera/Francia, 2006, 102'
Lungometraggi Fiction
Tutte le donne della mia vita
Simona Izzo, Italia, 2006, 105'
Videoclip
Luvi De Andrè - "Oggi, domani"
Vittorio Badini Confalonieri, Italia, 2006, 5'
  Pubblicita'
Spot Ford Focus
-, Italia, 2006, 30''
Lungometraggi Fiction
Texas
Fausto Paravidino, Italia, 2005, 100'
Lungometraggi Fiction
Sangue
Libero De Rienzo, Italia, 2004, 104'
Lungometraggi Fiction
A/R Andata+Ritorno
Marco Ponti, Italia, 2004, 96'
Fiction Tv
Uomo sbagliato, L'
Stefano Reali, Italia, 2004, 120'
Lungometraggi Fiction
Nemmeno il destino
Daniele Gaglianone, Italia, 2003, 110'
Lungometraggi Fiction
Tramite, Il
Stefano Reali, Italia, 2002, 104'
Lungometraggi Fiction
Meglio gioventù, La
Marco Tullio Giordana, Italia, 2002, 354'
Lungometraggi Fiction
Porta delle sette stelle, La
Pasquale Pozzessere, Italia, 2002, 100'
Lungometraggi Fiction
Spettatrice, La
Paolo Franchi, Italia, 2002, 100'
Cortometraggi
Playgirl
Fabio Tagliavia, Italia, 2002, 15'
Fiction Tv
Sospetti 2
Gianni Lepre, Italia, 2002, 540'
Lungometraggi Fiction
Santa Maradona
Marco Ponti, Italia, 2001, 96'
Lungometraggi Fiction
Tre punto sei
Nicola Rondolino, Italia, 2001, 90'
  Fiction Tv
Operazione Kebab
Enrico Carlesi, Italia, 2001, 90'
Fiction Tv
Cuore
Maurizio Zaccaro, Italia, 2000, 6 x 100'
Fiction Tv
Piovuto dal cielo
Josè Maria Sanchez, Italia, 2000, 2 x 60'
Scheda aggiornata al 08.11.2010
Ricerca guidata
Professione
Genere produttivo
Localizzazione
Ricerca libera

© 2007 Fondazione Film Commission Torino Piemonte. Tutti i diritti riservati.
Crediti | Contatti | Privacy