Film Commission Torino PiemonteFilm Commission Torino Piemonte

Preferiti
Ricerca

Guida alla produzione / Professionisti

Angelo Santovito

Torino (TO)
M +39 339 1366852
angilo@alice.it

Professione principale Operatore alla macchina
Professioni secondarie Direttore della fotografia
Genere principale Lungometraggi fiction
Genere secondario Cortometraggi, documentari, pubblicita', videoclip, video istituzionale, industriale e didattico
N. Enpals -
Altre iscrizioni A.I.T.R. Associazione Italiana Tecnici di Ripresa - Membro del direttivo 2004/07
Anno di nascita 1960
Titolo di studio I.t.i.s. Bodoni per perito fotografico (biennio)
Formazione professionale 2002 - "La ripresa cinematografica in alta definizione" in collaborazione con A.I.C. , Panasonic-Arcodue (Roma) / varie e molteplici esperienze su spot pubblicitari e filmati industriali
Collaborazioni

free lance

Altre esperienze -
Lingue di lavoro Italiano, english
Principali progetti realizzati

FILM & FICTION
2008 
Nell’ombra A. Infascelli (HD colore)
D.o.p  Mauro Marchetti
Suocere: due mamme di troppo Antonello Grimaldi (S16mm colore)
D.o.p. Alessandro Pesci
Donne assassine A. Infascelli - F. Patierno (HDcolore)
D.o.p  Mauro Marchetti
2006
Riparo Marco Puccioni (35mm colore)
D.o.p. Tarek Ben Abdallah
Sel. Festival del cinema di Berlino 2007
Grand Prix fest. Cinema italiano di Annecy
Globi d'Oro 2008: Premio Attrice Rivelazione (Antonia Liskova)
Nastri d'Argento 2008: Nastro d'Argento Europeo 2008 (Antonia Liskova)
Festival delle Cerase 2008 : Premio "Ciliegia d'Oro" Migliore Attrice (Antonia Liskova)
Annecy Cinema Italien 2007: Grand Prix Annecy Cinèma Italien (Marco Simon Puccioni), Prix d’Interprétation Féminine (Antonia Liskova)
Festival del Cinema Europeo di Lecce 2007 : Premio Migliore Attrice Europea (Antonia Liskova), Premio Migliore Attrice Europea (Maria De Medeiros)
2005
7 km da Gerusalemme Claudio Malaponti (35mm colore)
D.o.p. A. Pesci - M. Marchetti
2003
Le stagioni del cuore Antonello Grimaldi (S16mm colore unità rossa)
D.o.p. A. Pesci - R. Cimatti 
Senza freni Felice Farina(35mm colore)
D.o.p. Pietro Sciortino
2002
L’acqua... il fuoco Luciano Emmer (35mm colore 2° unità)
D.o.p. Bruno Cascio
Elisa di Rivombrosa 1 Cinzia H.Torrini (S16 colore 2° unità)
D.o.p. A. Pesci - R. Cimatti
2001
Nè terra,  nè cielo Giuseppe Ferlito (35mm colore)
D.o.p. Pietro Sciortino
Da zero a dieci Luciano Ligabue (35mm colore 2° unità)
D.o.p. Gherardo Gossi
Qui non è il paradiso G. M. Tavarelli (35mm colore)
D.o.p. Pietro Sciortino
Il mondo di Rupert Flavio Moretti  (35mm colore)
D.o.p. Pietro Sciortino
Hermano Giovanni Robbiano (35mm colore)
D.o.p. Pietro Sciortino
1998
Un amore G. M. Tavarelli (35mm colore)
D.o.p. Pietro Sciortino
Nomination miglior fotografia ai Ciak d’oro 2000
1994
Portami Via G.M.Tavarelli (35mm colore)
D.o.p. Pietro Sciortino
Premio Solinas 1994
LI Festival del cinema di Venezia 1994
Miglior film VI Umbria Film Festival 1994
Vincitore Festival del cinema Italiano di Annecy
1993
Occidente Luigi Cecchetti (16mm B/N)
D.o.p. Pietro Sciortino
1991
Tutti i giorni sì D. Bordignoni, E.Liccioli (16mm colore) / D.o.p. Pietro Sciortino
Gabbiano d’argento XII Festival del cinema indipendente di Bellaria
1990
Incontro ai giorni Antonio Carella (35mm colore) / D.o.p. Pietro Sciortino

______________________________________________

CORTOMETRAGGI
2008
Da qualche parte in città Hedy Krissane (HD col., 12’)
La maschera Max Firinu (HDV B/n, 9’)
2007
Il lavoro Lorenzo de Nicola  (HDV col., 16’)
25° Torino Film Festival, miglior corto Spazio Torino
Comicorto di Arquata Scrivia  miglior film, regia, attore, sceneggiatura
Cercola fim - miglior film, miglior regia, miglior attore
'O Curt X (Napoli) - Miglior Film sul tema del lavoro
Cortisonici 2008 - premio del pubblico
Corto ‘o globo - Primo premio sezione Nuovi Percorsi
Imperia film festival - miglior soggetto
Ormea film festival 2008 - Best actor, best film
La Cittadella del corto 2008  Premio Kodak miglior corto italiano
Kimera film festival 2008  Premio del pubblico
Amarcord 2008 (Menzione speciale Fondazione Federico Fellini)
Videocorto nettuno (Videocorto d'Argento)
Inventa un film 2008 (Best screenplay)
Cinema da mare 2008 (Premio del pubblico)
Artelesia festival (Menzione speciale)
Concorto (Premio del pubblico)
Il giardino dei festival (Miglior corto, secondo classificato)
Margherita short movies fest (Miglior sceneggiatura, Best screenplay)
2006
Cara Giovanna Marino Bronzino (HDV colore)
2005
Il mago La Morte Valente-Cannizzo (S16mm col.)
2004
Colpevole fino a prova contraria Hedy Krissane (S16 col.)
premio Kodak Show case al Torinofilmfestival 2005 / proiezione al festival di Cannes 2006 premio Kodak Show case / miglior film, miglior regia, colonna sonora Filmfestival di Aquila / premio del pubblico Cuveglio Filmfestival 2006
Mio fratello Yang G. e M. De Serio (35mm col.)
Candidato al David di Donatello 2005
miglior cortometraggio europeo     2005
Premio kodak al festival di Cannes 2005
Premio kodak al Torinofilmfestival 2004
Premiato in svariati festival europei ed extra 2004-2005      
2003
Avorio colletion L. De Nicola - M. Gatti (digitiale colore)
Premiato a Videopolis di Vicenza / Premiato al Novara film festival
2002
Playgirl Fabio Tagliavia (S16mm colore)
1995
Se tutto va bene prendo il prossimo treno... Mario A. Rebehj (16mm colore)
III premio festival cinema giovani di Torino 1995
II  premio festival cinema indipendente di Arezzo 1995
1994
Aria di golpe Armando Ceste  (Betacam colore)
1993
Il cerchio Flavio Moretti  (35mm B/N)
Award XXXVI New York Festival
Award XXVIII World festival Houston film festival 1995
1989
Dimmi qualcosa di te G.M. Tavarelli  (16mm colore) / Gabbiano D’oro VII Festival cinema indipendente di Bellaria
Premio Tous Court  VIII internazionale di Aix en Provence
______________________________________________

VIDEOCLIP
2004
Daniele silvestri Vittorio B. Confalonieri (S16mm colore)
2002
Afterhours Vittorio B. Confalonieri (S16mm colore)
Modarte Vittorio B. Confalonieri (digitale colore)
1998
Fuorilegge Giuseppe Ferlito  (S16mm colore)
Move your body - Eiffel 65 (S16mm colore)
______________________________________________

DOCUMENTARI
2010
048 Maurizio Orlandi (Italia, Dvd, 52')
2009
La Voce Stratos Luciano D’Onofrio e Monica Affatato (Italia, HDV, 107')
2006
Il rastrellamento Maurizio Orlandi (HDV col., 40’)
2004
Il caso Acna Fulvio Montano (digitale colore)
Premio Lega Ambiente a Cinemambiente 2005
Miglior documentario Pianeta Azzurro Doc Film Festival 2006 (Parma)
TVS televisione svizzera italiana
LA7 "La 25° ora"
Addio Moraska Maurizio Orlandi (digitale colore)
 Abbiamo perso solo ai calci di rigore P.Milanese - M. Orlandi (digitale colore)
2002
Romani rat Maurizio Orlandi (digitale colore)
2001
Quei ragazzi del borgo del fumo Maurizio Orlandi (digitale colore)
Vincitore Spazio Torino al Torino Film Festival 2001
1999
Le foglie volano Maurizio Orlandi (digitale colore)

Film correlati presenti nel database
Documentari
19 Aprile
Monika Crha, Italia, 2014, 52'
Documentari
Pianura delle mille e una notte, La
Maddalena Merlino, Italia, 2014, 52'
  Documentari
Compro oro
Marino Bronzino, Italia, 2014, 80'
  Documentari
Africa on air
Francesca Cancelliere, Andrea Clauser, Italia/Mozambico, 2014, 70'
Pubblicita'
Spot Malattie Rare "Uno spartito a metà"
Gianni Del Corral, Italia, 2013, 3'30''
Documentari
Come l'abete, sapiente delle cose dell'alto
Monika Crha, Italia, 2013, 52'
Cortometraggi
Apartment 15
Mattia Puleo, Italia, 2012, 16'
Cortometraggi
Debito del mare, Il
Adil Tanani, Italia, 2011, -'
Documentari
048 Esenzione Ticket Malati Oncologici
Maurizio Orlandi, Italia, 2011, 52'
Documentari
Bivio, Il
Maurizio Orlandi, Italia, 2009, 52'
Documentari
Voce Stratos, La
Luciano D’Onofrio - Monica Affatato, Italia, 2009, 107'
Fiction Tv
Donne Assassine
Alex Infascelli e Francesco Patierno, Italia, 2008, 8 x 45'
Fiction Tv
Nel nome del male
Alex Infascelli, Italia, 2008, 2X90'
Fiction Tv
Suocere - Due mamme di troppo
Antonello Grimaldi, Italia, 2008, 90'
Documentari
Tempi di Torino, I
Claudio Paletto, Giuseppe Calopresti, Italia, 2008, '
Lungometraggi Fiction
7 km da Gerusalemme
Claudio Malaponti, Italia, 2007, 108'
Cortometraggi
Lavoro, Il
Lorenzo De Nicola, Italia, 2007, 15'
Lungometraggi Fiction
Hermano
Giovanni Robbiano, Italia, 2006, 96'
Documentari
Caso Acna. Storie di lotte e ordinari inquinamenti, Il
Fulvio Montano, Italia, 2005, 72'
Documentari
Addio Moravska
Maurizio Orlandi, Italia, 2004, 32'
Cortometraggi
Colpevole fino a prova contraria
Hedy Krissane, Italia, 2004, 11'
  Cortometraggi
Bambini d'Italia
Silvano Antonelli, Beppe Calopresti, Claudio Paletto, Italia, 2004, 1'40''
Documentari
Nella miniera
Maurizio Orlandi, Italia, 2003, 15'
Lungometraggi Fiction
Acqua... Il fuoco, L'
Luciano Emmer, Italia/Lussemburgo, 2003, 93'
Fiction Tv
Stagioni del cuore, Le
Antonello Grimaldi, Italia, 2003, 12 x 100'
Documentari
Notte dei Rom - Romani Rat, La
Maurizio Orlandi, Italia, 2002, 50'
Lungometraggi Fiction
Magico Natale di Rupert, Il
Flavio Moretti, Italia, 2001, 85'
Lungometraggi Fiction
Qui non è il Paradiso
Gianluca Maria Tavarelli, Italia, 2000, 110'
Scheda aggiornata al 10.11.2011
Ricerca guidata
Professione
Genere produttivo
Localizzazione
Ricerca libera

© 2007 Fondazione Film Commission Torino Piemonte. Tutti i diritti riservati.
Crediti | Contatti | Privacy