Professione principale
Arredatore
Professioni secondarie
Scenografo
Altre iscrizioni
-
Anno di nascita
1984
Titolo di studio
Laurea in scenografia cinematografica presso l'Accademia Albertina di Belle Arti di Torino | Diploma di Illustratore presso L'Istituto Europeo di Design, Torino
Formazione professionale
2014-2016 Corso di taglio e confezione creativa presso Antica Sartoria Errante (Torino).
Collaborazioni

Galleria di Arte Moderna e Contemporanea Torino (GAM) - Norma Mangione Gallery (Torino) - Teatro Colosseo (Torino) - Assessorato alle Relazioni internazionali e servizi civici (Torino) - Teatro Stabile (Torino) - Piemonte Movie (Torino) - Carcere Minorile Ferrante Aporti (Torino).

Altre esperienze

WORKSHOP TENUTI PER GRUPPI E SCUOLE:
-May 2015 Creazione dei costumi per la performance BLOOM, Casa dell’ArtEducazione, Milano.
-2012 Open Lantern, creazione di lanterne, The Lantern Company, Liverpool.
-2011 A Closed Box, workshop tenuto all’interno del carcere minorile Ferrante Aporti, Torino.
-2011 Castula ludica laboratory, workshop tenuto per scuole elementari e medie, Dipartimento Educazione Reggia di Venaria Reale, Torino.

Lingue di lavoro
Italiano, inglese
Principali progetti realizzati

Dal 2016 - Insegnante, corso di Illustrazione, Istituto Europeo di Design, Torino

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

CINEMA E TELEVISIONE
2018 / 2019 - Prop master / Assistente, Medici, Master of Florence, Produzione Luxvide e Big Light, scenografie di Carmelo Agate
2018 - Scenografa, Cambio Pelle ma non te, serie TV prodotta da Epica film e Scuola Holden S.r.l.
2018 - Scenografa, Dharma Bums, produzione Gray Ladders
2107 - Prop maker, spot Fiat 500, produzione Fargo Film
2017 - Scenografa, spot Hertz, produzione Epica Film
2017 - Scenografa, spot Petronas, produzione Pandora Creative Studios
2017 - Scenografa spot Zoocom, Raining Production
2016 / 2017 - Assistente arredamento / grafica, Questo Nostro Amore 80, regia di Isabella Leoni, scenografie di Luca Gobbi, Produzione Paypermoon
2016 - Pittrice di scena, Sette Pizze, regia di Giuseppe Garau, Raining Productions
2016 - Model maker / prop maker, Framed, corto d’animazione in stop motion, regia di Marco Jemolo, Produzioni Insolita Film e Gray Ladder
2015 - Pittrice di scena per Russell Sage Studio, UK
2014 - Pittrice di scena, spot Sony per Playstation 4, Nova Inc Film & Television Ltd, UK
2014 - Pittrice di scena, Evermoor, scenografie di Julian Perkins, Lime Pictures Production, UK
2012 / 2013 - Pittrice di scena, Hollyoaks, scenografie di Julian Perkins, Lime Pictures Production, UK
2012 - Pittrice di scena, House of Anubis, Nickelodeon, Lime Pictures Production, UK
2011 - Scenografa, spot Telecom, produzione Epica Film
2011 - Aiuto scenografa / grafica, Questo nostro amore 60, regia di Luca Ribuioli, scenografie di Massimo Santomarco, Produzione Paypermoon
2011 - Aiuto scenografa, Italian Movies, regia di Matteo Pellegrini, scenografie di Mauro Radaelli, Indiana Produzioni
2009 - Aiuto scenografa, Il sorteggio, regia di Giacomo Campiotti, scenografie di Francesca Bocca, Artisacha Produzioni

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEATRO
2018 - Scenografa, Ognidìviensera, di e con Carla Carucci
2018 - Scenografa, Effetti Indesiderati anche gravi, Musa produzioni
2018 - Scenografa, Io me e Lupin, Onda Larsen teatro, produzione TPE
2017 - Prop maker, Mi faccio in T(r)e, Il Mutamento Zona Castalia
2016 - Prop maker, Mago Guglielmo Wilson
2016 - Pittrice di scena, Il deserto dei tartari, regia di Paolo Valerio, scenografia di Antonio Panzuto, Teatro Stabile del Veneto
2015 - Scenografa, ArtSwiss Entertainment, SW
2012 - Pittrice e prop maker, The Halloween Lantern Festival, Liverpool Lantern Company, UK
2012 - Prop maker, Studio Caino, Crab Teatro
2010 - Bozzettista, Stasera si recita a soggetto, Teatro Stabile Torino

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

COSTUME
2018 - Costumista, Io me e Lupin, Onda Larsen teatro, produzione TPE
2018 - Sarta di scena, Tullio Solenghi e Massimo Lopez show
2018 - Sarta di scena, Spamalot, produzione Teatro Nuovo Milano
2017 - Sarta di scena, Il berretto a sonagli, Il Teatro di Dioniso, regia di Valter Malosti
2017 - Sarta di scena, promo inaugurazione Teatro Alla Scala, regia di Daniel Marini, costumi Carola Fenocchio, produzione RAI
2017 - Sarta di scena, Divina, regia di Livio Galassi, produzione E20inscena
2017 - Sarta, Uova toste, Mulino ad Arte , costumi di Roberta Vacchetta
2017 - Assistente ai costumi, Nozze Combinate, regia di Roberta Lena, costumi di Roberta Vacchetta, produzione Piemonte dal Vivo
2017 - Assistente ai costumi, Riceviménto, costumi di Roberta Vacchetta, Almaterra
2017 - Costumista, Human Animal, La Ballata dei Lenna
2017 - Sarta di scena, La febbre del sabato sera, Teatro Nuovo Milano
2017 - Assistente ai costumi, Il Misantropo di Molière, Compagnia Il mulino di Amleto
2017 - Costumista, L’uomo che gridava…aiuto, Onda Larsen, Teatro Astra
2016 - Assistente ai costumi, Il Misantropo di Molière, regia di Monica Conti, costumi di Roberta Vacchetta
2016 - Sarta, Sartoria Artistica Teatrale di Torino
2016 - Assistente ai costumi, The Wild West show, costumi di Roberta Vacchetta, regia Frosini e Timpano, Compagnia Teatro degli Acerbi
2016 - Assistente ai costumi, Il male accanto, costumi di Roberta Vacchetta, Compagnia Genovese Beltramo
2016 - Sarta, spot Mastercard, produzione Ardaco
2016 - Costumista, Il paradiso degli idioti, La Ballata dei Lenna
2016 - Assistente ai costumi, Ilaria Donati, maestra, costumi di Roberta Vacchetta, Teatro Villaggio Indipendente
2016 - Sarta, I tre Moschettieri, scene e costumi di Luigi Perego, Fondazione TPE
2015 - Sarta, Il Maestro di Lucio Diana & Eleonora Mino, Compagnia Bonaventura
2015 - Costumista, Occidental Express di Matei Visniec, Kataplixy Teatro, Torino

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

ALLESTIMENTI
2019 - Prop maker, Studio Fludd
2017 - Pittrice, Track di Arturo Herrera, OGR di Torino
2017 - Pittrice, personale di Patrick Tuttofuoco , scenografie di Francesco Fassone, OGR Torino
2017 - Prop maker e pittrice, installazioni permanenti Collisioni, Barolo
2017 - Art Director, Dreamers, Operae 2017
2107 - Attrezzista, Borderscapes Spaesamenti, art director Sara Maragotto, Studio Fludd
2017 - Attrezzista, Padiglione Fornace Brioni, art director Cristina Celestino, salone del Mobile, Milano
2017 - Pittrice, Untitled di Walid Raad, Mario Merz Price, Fondazione Merz
2015 - Prop maker / costumista, BLOOM, regia di Elisa Roson, La Casa dell'ArtEducazione, EXPO 2015 Milano
2013 - Pittrice, Shelter For a New Youth di Rosalind Nashashibi, Leeds Art Gallery, UK
2012 - Pittrice, Liverpool To Let, Superflex Group, Liverpool Biennial, UK
2012 - Attrezzista, New Contemporaries, group exhibition, Copperas Hill Building, Liverpool Biennial
2012 - Attrezzista, Argiope, Stefanie Popp, solo exhibition, Norma Mangione Gallery
2012 - Attrezzista, Horst Ademeit, solo exhibition, Norma Mangione Gallery
2011 - Attrezzista, EROI, GAM Galleria d’arte moderna e contemporanea, Torino