Main profession
-
Secondary profession
-
Altre iscrizioni
-
Born in
1995
Study
Diploma di Tecnico del suono - Operatore Audiovisivo c/o Istituto Albe Steiner (Torino)
Professional training
Centro sperimentale di cinematografia Roma corso di Suono (triennio 2015-2017)
Collaborations
-
Other experiences
Marzo 2013: Progetto con Radio Flash Orizzonti. Maggio 2013: partecipazione al 50 ore Torino Film Festival. Luglio 2013: Stage presso Radio Flash Orizzonti. Settembre 2012: Staff di Ritmika 2012.
Lingue di lavoro
Italiano, inglese
Recent works

Ottobre 2011 Riprese del Fidelio presso il Teatro Regio di Torino.

Novembre 2012 Realizzazione di un promo per la sala di registrazione m4lab di Santena, TO.

Novembre-Dicembre 2012 Prugne (cortometraggio) con la partecipazione del regista torinese Luca Pastore e del Produttore Alessandro Cocito - Fonico e microfonista.

Febbraio-Marzo 2013 L'uomo che fischia (cortometraggio) di Simone Tringali, Marco Miscione e Raylight Pictures - Fonico.

Giugno 2015 fonico di presa diretta per il cortometraggio "Il primo fuoco" di Agostino Devastato.

Luglio 2015 fonico di presa diretta per il cortometraggio "L'addormentato nella valle" di Romano Reggiani.

Settembre 2015 microfonista per il cortometraggio prodotto dal CSC "Mio fratello" di Paolo Strippoli.

Ottobre 2015 microfonista per il 48H film festival Roma "rigor mortis" di Lorenzo Pisano.

Novembre 2015 microfonista per il cortometraggio prodotto dal CSC "SFACINO" di Gino Palummo.

Novembre 2015 microfonista per il cortometraggio prodotto dal CSC "JEZELLE" di Domenico Croce.

Marzo 2016 fonico di presa diretta per il cortometraggio "sotto il velo" di Ben Mohamed Alì.

Marzo 2016 fonico di presa diretta per il cortometraggio "Gli Avanzi" di Federico Poidomani.

Marzo 2016 microfonista per il cortometraggio "Passo dopo passo" di Luca Metodo.

Marzo 2016 fonico di presadiretta per il cortometraggio "Truce" di Miro Cruciani.

Maggio 2016 fonico di presa diretta per il cortometraggio prodotto dal CSC "Il terzo dito" di Gino Palummo.

Aprile 2016 fonico di presadiretta per il cortometraggio "Apnea" di Luca Arcidiacono.

Giugno 2016 fonico di presa diretta per il cortometraggio "Golden" di Danila Giancipoli.

Giugno 2016 fonico di presa diretta per lo spot di Martha's cottage.

Luglio 2016 fonico di presa diretta per il cortometraggio "Le Jordan" di Miro Cruciani.

Agosto 2016 STAGE presso "Gli immaturi la serie".

Ottobre 2016 fonico di presa diretta per il cortometraggio prodotto dal CSC "le visite" di Elio di Pace.

Ottobre 2016 fonico di presa diretta per il cortometraggio prodotto dal CSC "La caverna" di Davide Petrosino".

Novembre 2016 fonico di presa diretta per il cortometraggio prodotto dalla CSC production "Il vestito da sposa" di Rafael Farina.

Novembre 2016 microfonista per il cortometraggio prodotto dalla CSC production "Il pugile scemo" di Paolo Strippoli.

Novembre 2016 microfonista per il cortometraggio prodotto dalla CSC production "Amina" di Lorenzo Pisano.

Dicembre 2016 fonico di presa diretta peril cortometraggio "Brandelli" di Emanuele Micari.

Dicembre-Gennaio- Febbraio 2016 fonico di presa diretta per il documentario "Traisarav" di Luca Bonaventura e Marta Carino.

Febbraio Aprile 2016 STAGE presso "Suburra la serie".