Main profession
Scenografo
Secondary profession
Arredatore
Altre iscrizioni
Già scenografo Rai
Born in
1949
Study
Scenografo accademia di belle arti Torino
Professional training

RESIDENTE IN PIEMONTE: SI

Rai e libera professione

Collaborations

Unistudio teatri di posa, Magnolia produzioni tv Milano.

Museo Egizio di Torino, Archivio di Stato di Torino, Sovrintendenza ai Beni Culturali della Basilicata, Museo Federico II del Castello di Melfi, Museo Archeologico Ridola di Matera, Museo Regionale di Scienze Naturali di Torino, Museo Doria di Scienze Naturali di Genova, Museo Archeologico di Venezia, Palazzo Ducale di Genova, Museo Archeologico della Città di Nizza, Musei di Milano: Palazzo Reale e Palazzo della Regione di Milano.

Collaborazioni con scenografi:
Eugenio Guglielminetti,Emanuele Luzzati,Gianni Polidori,Dario Cecchi,Carlo Leva,Guido Josia,Gianfranco Padovani,Misha Scandella,Francesco Frigeri,Giorgio Luppi,Lorenzo Baraldi,Eugenio Liverani,Giancarlo Bartolini Salimbeni,Antonio Giarrizzo.
Collaborazioni con registi: Sandro Bolchi,Enzo Trapani,Romolo Siena,Giorgio Bandini,Anton Giulio Majano,Ugo Gregoretti,Giancarlo Zanetti,Silverio Blasi,Massimo Scaglione,Ezio Torta,Vittorio Melloni,Edmo Fenoglio ecc.

Other experiences

Realizzazioni di Mostre e ed esposizioni per musei e strutture pubbliche.
UN PITTORE A TEATRO,Antologica di E.Guglielminetti. Palazzina dellaPromotrice Belle Arti Torino 93
NEFERTARI.LUCE D’EGITTO,Fondazione Memmo, Dogma,Paul Getty Foudation Malibu’ California
Museo Egizio,Louvre,British Museum 1995
NEFERTARI ,Bari Sovrintendenza alle Belle Arti Della Puglia ,Castello Svevo 1996
NEFERTARI,Museo Archeologico di Venezia 1998
ANTICO EGITTO DA TOCCARE,Moncalieri Biblioteca Einaudi,Museo Egizio Torino
ANTICO EGITTO DA TOCCARE,Sesto S.Giovanni Milano
ANTICO EGITTO DA TOCCARE,Reggio Emilia Museo Spallanzani
ANTICO EGITTO E LA TOMBA DI KHA,Sardara,Cagliari,Museo archeologico Villa Abbas
ANTICO EGITTO DA SCOPRIRE,Moncalieri Biblioteca Einaudi
LA SCRITTURA NELL’ANTICO EGITTO,Museo Egizio di Torino
DALLA NATURA ALL’ARTE.Museo Egizio e Museo di Scienze naturali
I LUOGHI DELLO SPORT NELL’ANTICO EGITTO,Museo di Scienze Naturali Torino,
DALLA NATURA ALL’ARTE,Melfi,Castello Federico 2°
DE LA NATURE A L’ART,Nice Cimiez,Museè Archeologique de Nice Cote d’Azur.
PROPOSTE,sette edizioni mostre per l’Assessorato alla Cultura della Regione Piemonte
PROPOSTE SCAMBIO Italia Germania
PROPOSTE SCAMBIO,Tirana ,Praga,Bucarest
PROPOSTE SCAMBIO Bielorussia
BIENNALE DI FOTOGRAFIA,tre edizioni 1995/1997/1999
LE COLLEZIONI FOTOGRAFICHE DEI MUSEI TEDESCHI.Lingotto Fiere 99
PREMIO MASTROJANNI di scultura
PREMIO CASORATI di  pittura ,due edizioni 2002/2004
PREMIO BIELLA ,ANGELA SEPE NOVARA,Palazzo Provincia di Biella
PREMIO BIELLA di incisone Biella Palazzo Provincia
PREMIO BIELLA di incisione .Accademia di Belle Arti di Torino
LO SPIRITO DEI LUOGHI.Accademia dimBB.AA.Torino
MASSIMO QUAGLINO,pittore Accademia Di BB.AAA Torino
ZOOLOGIA FANTASTICA,Museo di Scienze Naturali di Torino
TOPOR.Museo dell’Auto Torino
JACOVITTI,Museo dell’Auto Torino
PEJNET.Museo Auto Torino
BRUNO BOZZETTO Museo Auto Torino
GUIDO BERTELLO .Pittore  Piemonte Artistico Torino
EMLIO SOBRERO, Ivrea Museo della Città
CLIZIA E BIAVATI ,ceramiche Piemonte Artistico e Culturale Torino
CLIZIA E BIAVATI Fondazione Marcovaldo Caragli
GUIDO CERONETTI.Fondazione Marcovaldo eRegione Piemonte Caraglio
SALONE DELLA MUSICA 1999 Lingotto Fiere Regione Piemonte
SCULTURE NEL PARCO ,La Mandria Regione Piemonte
MOSTRA DI ANTIQUARIATO DI SALUZZO,Fondazione Amleto Bertoni
MELA GUSTO,Città di Saluzzo Fondazione Bretoni
SULLE ORME DEL PUMA E DEL GIAGUARO,Arte precolombiana Sardara Cagliari Museo Villa Abbas
LA CITTA’ DEI QUATTRO FIUMI ,Museo dell’Auto Mostra fotografica di Dario Lanzardo
ASTI.CERIMONIA DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA
Realizzazioni di copie di reperti archeologici per il Museo Egizio di Torino
MUSEO ARCHEOLOGICO RIDOLA DI MATERA,realizzazione di due siti archeologici fissi del periodo neolitico e paleolitico superiore,Sovrintendenza Beni Archeologici Basilicata
BIODIVERSITA’,Museo Doria di Scienze Naturali di Genova
L’ARTE E L’ARCHITETTURA DAL 1900 AL 2000 ,Palazzo Ducale di Genova,Gondrand Arch,Gae Aulenti e Germano Celant.
VITA VEGETALE,Museo Scienze Torino
SCHELETRI IN LUCE ,Museo di Scienze Naturali di Torino
CREARTEATRO,E.Guglielminetti,Museo di Palazzo Cavour,Regione Piemonte
L’ALIMENTZIONE NELL’ANTICHITA’Museo del Castello di Melfi
A CACCIA DI ONDE,Mostra didattica Regione Piemonte
IL GIRO RACCONTA ,Mostra Rizzoli RCS Milano giro d’Italia Galleria Mazzotta
IL GIRO RACCONTA,Salone del ciclo e del motociclo Milano Fiera RCS  Gazzetta dello Sport
IL GIRO RACCONTA ,Borgo Taro RCS edizioni Gazzetta dello Sport
ARTISSIMA ,Stand Istituzionale Regione Piemonte
PELLIZA DA VOLPEDO,Il quarto stato,mostra fotografica Volpedo Alessandria
SALONE DEI BENI CULTURALI ,Stand Regione Piemonte Lingotto Fiere
SALONE DEL LIBRO,stand Rai tv
CORRADO LEVI,Mostra alla Galleria San Filippo Regione Piemonte
MAURIZIO VETRUGNO,Mostra Regione Piemonte
LA DOLCE CRISI.Fotografia contemporanea,Museo di Villa Manin,Passariano Codroipo.Udine
METROPOLIS,Mostra Avanguardie dal 1910 al 1920 Galleria Di Arte Moderna Torino
LE TERRE DEI SAVOIA, Museo permanente Castello di Racconigi
SHARE FESTIVAL 2006,Accademia di Belle Arti Torino.
TEMPO MODERNO,DA VAN GOGH A WARHOL,Mostra a Palazzo Ducale Genova,curatore Germano Celant,Centenario della CGL
SALONE DEL LIBRO TORINO,Stand istituzionale Provincia di Torino.
GAM..Mostra Fotografia Bollati Boringhieri 2006
UMBERTO LILLONI, Antologica di pittura Bardonecchia Salone delle Feste 2006
PRIMO CARNERA , Mostra del Centenario della  nascita, Milano Palazzo delle Ragione2006/07
Museo permanente delle TERRE DEI SAVOIA,Castello di Racconigi.2005/06/07
Mostra NEFER. LA BELLEZZA NELL’ANTICO EGITTO,Milano Palazzo Reale 2007.
Mostra antologica di SALVO,Gam :Galleri di arte moderna di Torino.2007-
ATLANTICA,Museo di Scienze Naturali di Torino.2007.
MESSER TULIPANO 2006 e 2007 Stand espositivo Provincia di Torino
Mostra NEFER LA BELLEZZA NELL’ANTICO EGITTO, Torino,Palazzo Cavour 2007
INSECTA,Diorami naturalistici per il Museo regionale di Scienze Naturali,Torino 2007
FERRARI 60ANNI,Giovani artisti ungheresi ,Sala Bolaffi 2007
I LEONI DI GARIBALDI,Mantova Palazzo San Sebastiano.Museo Della Citta’ Ott/Genn 2007/8
BIBLIOTECA SABAUDA. Interventi di strutture 2007
CANELLI.MUSEO DEL TERRITORIO,Comune di Canelli ,Asti 2007/2008

Lingue di lavoro
Italiano, inglese, francese, spagnolo
Recent works

Dal 1967, primo contratto Rai Centro di produzione Tv di Torino.
Attività in proprio fino al 1976:
dal 1976 in pianta stabile presso la Rai Tv ,qualifica di pittore realizzatore;
dal 1981 Scenografo progettista.
Dal 1990 libero professione.
Attualmente: realizzazioni e progettazioni scenografiche di spettacoli e manifestazioni.
30 Anni di collaborazione con lo Scenografo Eugenio Guglielminetti dal 1976 al 2006.
Progettazione  e realizzazione di allestimenti per musei ed esposizioni sia temporanee che stabili.
Progettazione e realizzazione di impianti espositivi fissi per musei archeologici.



Spettacoli Televisivi e collaborazioni da Scenografo realizzatore.
RAI TV dal 1976
LA SPIA DEL REGIME, con Vittorio Mezzogiorno,regia Alberto Negrin
UNA DONNA UCCISA CON LA DOLCEZZA ,Teatro Elisabettiano di Marlowe,con Ilaria Occhini Orso Maria Guerrini Franco Branciaroli,regia Sandro Sequi
LA MANDRAGOLA, Niccolo’Macchiavelli, con Elsa Merlini,regia Guicciardini
BEL AMI’, Guy DeMaupassant con Corrado Pani e Martine Brochard,regia Sandro Bolchi
UOVA FATALI,Bulgakov,con Gastone Moschin,regia Ugo Gregoretti Scene Guglielminetti
LA CASTA FANCIULLA DI CHEAPSIDE, Teatro Elisabettiano di Middleton con Warner Bentivegna Franco Branciaroli,regia Ugo Gregoretti Scene Guglielminetti.
I RACCONTI GOTICI ,4 episodi tratti da Luigi Capuana, Eugene Jonesco ecc,regia Bandini e Colli
JOHN GABRIEL BORKMANN,Ibsen,regia Luca Ronconi con Omero Antonutti.Scene Guglielminetti
L’ITALIA CHE FA SPETTACOLO, CesareZavattini,con il Laboratorio Teatrale di Gigi Proietti,regia Ugo Gregoretti Scene Guglielminetti
VIAGGIO A GOLDONIA,da Carlo Goldoni,regia Ugo Gregoretti,scene E.Guglielminetti
IL CANDELIERE ,De Musset,regia Giancarlo Corbelli,Vincitore Premio Italia commedia sceneggiata in Tv
ARRIVANO I MOSTRI,Regia Davide Turolla con Lino Banfi
UNA DONNA ,Sibilla Aleramo regia Gianni Bongioanni  con Giuliana De Sio
CASA FELICE,regia Massimo Scaglione
I DATTILOGRAFI, collaborazione scene di Giorgio Luppi
IN TRE IN UNA TAZZA DI CAFFE’,collaborazione scene Giorgio Luppi
LA TELA DEL RAGNO,Agatha Cristhie ,regia Meloni con Monica Guerritore
TRE COLPI DI FUCILE,Regia Edmo Fenoglio con Alberto Lupo
IL TERZO COLPO,regia Edmo Fenoglio
ADDA VENI’QUEL GIORNO E QUELLA SERA,Musiche Antonello Venditti,regiaGiorgioFerrara,con Adriana Asti,Sergio Citti e Ninetto Davoli Scene E.Guglielminetti
IL SIGNORE DI BALLANTREE,Robert Luis Stevenson,regia Anton Giulio Majano,con Giancarlo Zanetti,Mita Medici.
IL BORGOMASTRO DI FURNES,con Adolfo Celi.
RICATTO INTERNAZIONALE,con Renzo Palmer

Commedie in diretta, RAI 2 realizzate da scenografo collaboratore progettistadi Eugenio Guglielminetti
CARTE IN TAVOLA ,Somerset Maugham regia Edmo Fenoglio
DOMINO’ regia Josè Quaglio con  Massimo Dapporto
VI AMO E SARETE MIA,regia Edmo Fenoglio
HO SOGNATO IL PARADISO.regia Edmo Fenoglio con Paola Quattrini e Stefano Satta Flores
LA CAPANNINA regia Edmo Fenoglio con Paolo Ferrari  e Tullio Solenghi
COSI’ PER GIOCO,regia Josè Quaglio,con Massimo Dapporto
NON E’ FACILE UCCIDERE,Regia Josè Quaglio
MA NON E’ UNA COSA SERIA, Pirandello,regia Edmo Fenoglio
UNA BELLA DOMENICA DI SETTEMBRE,regia Carlo Battistoni
DA GIOVEDI’ A GIOVEDI’ regia Carlo Battistoni
LA MASCHERA ED IL VOLTO,Luigi Chiarelli regia Marco Parodi
LA CICOGNA SI DIVERTE ,regia Marco Parodi con Gianni Agus

Sceneggiati TV
PICCOLO MONDO MODERNO ,Antonio Fogazzaro regia Daniele Danza
Cinque racconti del mistero
LA PARETE DELLA STANZA ACCANTO con Sergio Castellitto 
LA RAGAZZA DAGLI OCCHIALI NERI
LA ZAMPA DEL GATTO
SCACCO MATTO
IL TRENO DELLA CINQUE, regia di Carlo Di Carlo

Originali per la TV
COPIONE COPIONE,con Sylvia Koshina
54 telefilm AEROPORTO INTERNAZIONALEcon Kabir Bedhi,Dalila Di Lazzaro,Adolfo Celi
DUE SIGNORE
FORFORA
LA PORTA STREGATA
NOTTE D’AMORE
COLPO IN CANNA
TI AIUTO IO
A CENA A CASA DI AMICI,regia di Luigi Perelli

Quattro commedie di Luigi Marotta tratte dai racconti A MILANO NON FA FREDDO,regia Paolo Poeti con Giovannella Grifeo e Micaela Esdra

Collaborazioni con lo Scenografo Eugenio Guglielminetti ,scenografo collaboratore ai progetti:  Angelo Cucchi
IL CONTE  DI CARMAGNOLA ,regia Ugo Gregoretti
GABRIELE D’ANNUNZIO,regia Paolo Gazzara

Racconti gotici O.Onions,H.H.Ewers,Edgard Allan Poe,Luigi Capuana ,Eugene Jonesco
NELLA CITTA’ VAMPIRA con Flavio Bucci.regia Giorgio Bandini
KAISER STRASSE
DIARIO DI UN PAZZO
LA CASA DELLE STREGHE
MA E’ UN VAMPIRO
AMEDEO ,O COME SBARAZZARSENE
ITALA FILM TORINO,con Luciano Salce.Scene di Eugenio Guglielminetti.regia G,Sepe

Sceneggiati e spettacoli di rivista RAI CP Torino,scenografo realizzatore e collaboratore al progetto
ACCADDE AD ANKARA,regia Edmo Fenoglio
ACCADDE A ZURIGO,regia Davide Montemurri
SIGNORINE GRANDI FIRME,con Carmen Russo
LE TRE CAPITALI regia Edmo Fenoglio
ANTONI VIVALDI,regia Massimo Scaglione
LA SCENEGGIATA ITALIANA,regia Edmo Fenoglio
TRE ORE DOPO LE NOZZE,John Gay , regia Ugo Gregoretti
GRAND HOTEL FOLIES,regia Massimo Scaglione
IL FU SIGNOR ELVESHAM,
CHE FARE? Cernjeshewskij,
DELITTO E CASTIGO,F.Dostjoewskij ,regia Mario Missiroli
ARGENTO E ORO,regia Riccardo Donna con Luciano Rispoli
BUONASERA CON MACARIO
BUONASERA CON IL QUARTETTO CETRA
BUONASERA CON I FRATELLI GIUFFRE’
UN’ORA PER VOI,trasmissione per la TV Svizzera Italiana con Ave Ninchi , Tullio Solenghi e Marcello Marchesi
DUE SORELLE,James Joyce

Spettacoli Televisivi realizzati da Scenografo progettista
PAROLA MIA 3° edizione con Luciano Rispoli ,regia Riccardo Donna
ELETTRA,film per RAI 3 ,2° premio al Festival Cinema Giovani di Torino e Lugano ,regia Tonino De Bernardi
PURCHE’ FAMOSI,con Max Catalano
AFRICA 87,con Bruno Vespa regia Walter Licastro
PEKINO PARIGI ,12 puntate TV raid  Itala/Fiat ,Trekking International Cina /Francia
SERATA ITALA ,Spettacolo di chiusura Raid Pekino/Parigi
SERATE DELL’AVVENTURA ,2 puntate con Luciano Rispoli, Melba Ruffo ,regia Walter Licastro
PAN ,STORIE NATURALI, Rai 3
GLI SPECCHI NASCOSTI,regia Bruno Gambarotta
LA SALUTE IN BLU JEANS
DONNE DA RECORD
GIOVANI 90 ,con Fabrizio Del Noce
LE NUOVE LEVE DEL ROCK ITALIANO
SCRIVERE TORINO,regia Bruno Gambarotta
OJOURDUI’ EN FRANCE,regia B.Gambarotta
IL CALCIATORE NUOVO
STUDIARE PER UN LAVORO
CINEMA SCOOP.regia B.Gambarotta
FARMACOLOGIA,Regia B.Gambarotta
VOGLIA DI MUSICA
BUONCOMPLEANNO SIGNORA MUSICA,con Mariano Rigillo,Ugo Pagliai, Umberto Graziosi
SERATA FANTASCIENZA
CUCINA GAMBAROTTA,regia Bruno Gambarotta
MAGNIFICA OSSESSIONE  rubrica cinematografica con Enrico Ghezzi
VIAGGIO NELLA CELLULA ,regia B.Gambarotta
UN GIORNO IN PRETURA

Spettacoli musicali e varietà RAI 1, RAI 2,RAI 3 Pittore realizzatore scenografo
NON STOP 78/79 Due e dizioni Regia Enzo Trapani,con Carlo Verdone,Troisi,De Caro,Gatti di Vicolo Miracoli,Athina Cenci,Francesco Nuti,Enzo Bruschi,ecc
FORTE FORTISSIMO TV TOP,con Piero Chiambretti
TV 2 ESTATE,con Barbara D’Urso…
MAGIC,regia VittorioMelloni,con Piero Chiambretti
IL VOLO DI JULIO,con Julio Iglesias regia Valerio Lazarov
SIM SALA BIM SPECIAL,con Silvan
PER CHI SUONA LA CAMPANELLA.Compagnia il Bagaglino Regia P.Pingitore .con Pippo Franco Oreste Lionello,Leo Gullotta ,Marisa Laurito ecc

Reality Show. L’ISOLA DEI FAMOSI3 2005 RAI2,MAGNOLIAtv,da Samanà.Repubblica Dominicana,progetti e realizzazioni scenografie e decorazioni.

Teatro drammatico RAI2
LULU’ di Wedekind, 2 episodi :IL VASO DI PANDORA e LO SPIRITO DELLA TERRA,regia Mario Missiroli con Stefania Sandrelli.

Realizzazioni scenografiche con lo scenografo Eugenio Guglielminetti per il teatro.
IL GIUDIZIO UNIVERSALE,Vittorio Alfieri Asti Teatro,regia Massimo Derossi
IL DIVORZIO ,Vittorio Alfieri Asti Teatro,regia Ugo Gregoretti
TRAPPOLA PER TOPI di Agatha Cristhie,regia Ezio Torta
ASSASSINIO SUL NILO ,di Agata Cristhie regia Ezio Torta
GLI OCCHI DELLA NOTTE,Regia Ezio Torta con Roberto Accornero
VISTANDO MISTER GREEN,con Corrado Pani regia Mattia Giorgetti
IL MERCANTE DI VENEZIA di W. Shakespeare,con Corrado Pani regia M.Giorgetti
TRAPPOLA PER UN UOMO SOLO
RICCARDO TERZO.W.Shakespeare,regia Ugo Pampiglione con  Giorgio Albertazzi
IL CAVALLO ROSSO ,musical Fondazione Guglielminetti e Bosca ,Canelli
TANGO DELLA ORE PICCOLE ,di Manuel Pujg.Asti Teatro
NON E’ FACILE VIVERE,musica
EDMUND KEAN,da Shakespeare regia Giancarlo Zanetti
SHAKESPEARE, pezzi scelti
SEPARAZIONE.Con Mario Zucca e Marina Thovez,prod Teatro Coccia Novara

Balletto .Realizzazioni scenografiche per Eugenio Guglielminetti
ANNA FRANK ,Vignale danza 95
RODOLFO VALENTINO,Pistoia Festival
LE MANDARIN MERVEILLEUX,Bela Bartok Compagnia Teatro Loredana Furno
ROMEO E GIULIETTA, Rassegna di balletto:Acqui Festival,
SALOME’,Compagnia danza Teatro Di Torino
SALOME’,Miami International Festival Ballet of USA ,Miami  Beach,Florida ColonyTheatre.

Realizzazione di set pubblicitari
Seat Pagine Gialle,Kerakoll,Fiat Iveco, Euphon cinefiat Impianto scenico TG Auto,Fiat Agri,Wolksvagen,Mondatori ,Bassetti ,Cinefiat.


Realizzazioni scenografiche per set cinematografici
LA SECONDA VOLTA .Film  con Nanni Moretti Regia Mimmo Calopresti.Unistudio Teatri di posa.
SE QUESTO E’ UN UOMO.Film con John Turturro
Documentario Istituzionale Olimpiadi Torino 2006