Film Commission Torino PiemonteFilm Commission Torino Piemonte

Preferiti
Ricerca

Guida alla produzione / Professionisti

Mirko Guerra

Torino (TO)
M +39 334 8604348
mirkoguerra73@gmail.com

Professione principale Fonico di presa diretta
Professioni secondarie Montaggio suono, Microfonista
N. Enpals -
Altre iscrizioni -
Anno di nascita 1973
Titolo di studio Diploma di Perito fotografico presso I.T.I.S. G.B. Bodoni | Laureando in Materie Letterarie ad indirizzo cinematografico presso l'Università degli Studi di Torino
Formazione professionale Corsi e specializzazioni: -Corso di sceneggiatura e tecnica cinematografica presso l’associazione privata “Maigret e Magritte”. -Corso professionale per fonico di presa diretta organizzato da Comunità Europea, Regione Piemonte, AIACE, Poliedra.
Collaborazioni
Altre esperienze Esperienze lavorative precedenti al 1998: - realizzazione di video matrimoniali dal 1994 al 1997 - regia e montaggio documentari Legambiente Torino - realizzazione di cortometraggi in video. - regia, sceneggiatura e postproduzione sonora , del cortometraggio "Il filo Rosso della Ragione" - montaggio del cortometraggio “ideè semblable” di Silvano Apicella e Alessandro Angelillo - Insegnante privato di tecniche di montaggio - collaborazione come articolista per la rivista universitaria “Effetto Notte”
Lingue di lavoro -
Principali progetti realizzati

FONICO E MICROFONISTA DI PRESA DIRETTA

Lungometraggi, serie e Film TV:
Il mnemonista di Paolo Rosa (1999) - microfonista.
Guarda il cielo di Pier Giorgio Gay (1999) - microfonista.
Epochè di Alessandro Borrelli (2000) - fonico.
Pesi leggeri di Enrico Pau  (2000) - microfonista.
La Sindone di Lodovico Gasparini (2000) - microfonista.
Ilanabuk di Enrico Carlesi (2001) - fonico.
Elisa di Rivombrosa di Cinzia Torrini (2002) - microfonista.
Scacco pazzo di Alessandro Haber (2002) - microfonista.
Sotto il sole nero di Enrico Verra (2003) - fonico.            
Le cinque giornate di Milano di Carlo Lizzani (2004) - microfonista.
Ti piace Hitchcock di Dario Argento (2004) - fonico.
The etruscan mask di Ted Nicolaou (2006) - fonico.
Di letto in letto di Marco Carniti (2006) - fonico.
I demoni di San pietroburgo di Giuliano Montaldo (2007) - fonico.
Peopling the Palaces at Venaria Reale di Peter Greenaway (2007) - fonico.
Mar Nero di Federico Bondi (2008) - fonico, montaggio e missaggio del suono.
Tutta colpa di Giuda di Davide Ferrario (2008) - microfonista.
Le stelle inquieta di Emanuela Piovano (2008) - microfonista.
The italian key di Roosa Toivonen (2009) - fonico.
W Zappatore di Massimiliano “maci” Verdesca (2009) - fonico, montaggio e missaggio suono.
Il campione e il bandito di Lodovico Gasparini (2010) - fonico.
Centovetrine registi vari (2002/2008) - microfonista.
Ti amo troppo per dirtelo di Marco Ponti (2010) - Fonico.
7 opere di misericordia di Gianluca e Massmiliano De Serio (2011), candidato ai nastri d'argento 2012 per la presa diretta - Fonico.
Notte finisce con gallo di Matteo Pellegrini (2011) - Fonico.
Aspromonte di Hedy Krissane (2011) - Fonico.
Scanio di Paolo Mitton (2011) - Fonico.
Bianca come il latte rossa come il sangue di Giacomo Campiotti (2012,in lavorazione).
Maicol Jecson di Francesco Calabrese (2012) - Fonico.
Natale a 4 zampe di Paolo Costella (2012) - Fonico.
Fuga di cervelli di Paolo Ruffini (2013) - fonico.
La sapienza di Eugene Green (2013) - fonico.
Beauty and the Beast di Fabrizio Costa (2013) - fonico.
Fatima's secret di Maurizio Mistretta (2014) - fonico.
I tempi felici arriveranno presto di Alessandro Comodin (2015) – fonico.
Beyond the Myst di Giuseppe Varlotta (2015) – fonico.
Romanzo Familiare di Francesca Archibugi (2016) – fonico
Questo nostro amore '80 (seconda unità) (2016) – fonico
Il sogno del Califfo di Souheil Benbarka (2017) - fonico

Documentari:
Vietato sostare davanti al  portone di Francesco Amato (2001).
La ballata di Geraldina di Vittoria Castagneto (2001).
Carlo Leva scenografo di Lucia Roggero (2001).
Romani Ratt di Maurizio Orlandi (2002).
Manoree di Daria Menozzi (2003/2004).
Il caso acna di Fulvio Montano (2004) - montaggio e missaggio del suono.
Una volta nella vita di Lucio Pellegrini (2006).
Domani torino 2006 di Massimo Magri e Tomaso Cariboni (2006).
L'esame di Xhodi di Gianluca e Massimiliano De Serio (2007) - montaggio e missaggio del suono.
Morire di lavoro di Daniele Segre (2008).
Pogolotti di Enrica Viola (2009).
La voce Stratos di Luciano D'Onofrio e Monica Affatato (2009) - montaggio e missaggio del suono.
Il futuro del mondo passa da qui di Andrea Deaglio (2010) - montaggio e missaggio del suono.
Come l'abete sapiente delle cose dall'alto di M. Chra and A. Santovito (2011)
W Verdi di Michel Follin (2013)
Borsalino di E. Viola (2014)
Gipo lo zingaro di barriera di Alessandro Castelletto (post-prodution)
Subs Heroes di Franco Dipietro (2016)

Cortometraggi:
Da qualche parte in città di Hedy Krissane (2008, 20')
Lamento e canto di Lucio Fiorentino (2000).
K.O. di Michele Rovini (2001).
Nightswimming di Emanuela Mancini (2002).
Ranghin Kaman di Sepid Nour Kalantari (2002).
Playgirl di Fabio Tagliavia (2002).
L’età del fuoco di Mauro Calvone (2003).
Lebess di Edy Krissane (2003).
Maria Jesus di Gianluca e Massimiliano De Serio (2003).
Tutto per amore di Andrea Jublin (2003).
Claang di Stefano Milla (2004) - montaggio e missaggio del suono.
Mio fratello Yang di Gianluca e Massimiliano De Serio (2004)
Colpevole fino a prova contraria di Edy Krissane (2004).
Wins di Marco Gatti (2005).
Il lavoro di Lorenzo De Nicola (2007).        
Death by sexy di Francesco Calabrese (2007).
Cortometraggi per Sky registi vari (2007).
Cortometraggi per Telethon registi vari (2006/2007).
Run di Martino Cipriani (2013)
An afterthought di Matteo Bernardini (2015)
Neve rosso sangue di Daniel Daquino (2015)
Chernobyl di Franco Dipietro (2016)

Spot:
Pepsicola, Birra Moretti, Mentadent, Subaru, Tantum verde, Moppine defonseca, Lines seta ultra, Tavernello, Roberto L’acuto del pane, Neos, Momendol, Snips, Olimpiadi 2006, Graziano, Salad express, Cioccolato domori, Balocco, Uliveto, Vodafone, Suzuki, Ford Ka, Lines, Sony, Moment, Uliveto, Danone, Nike.

------------------------------------------------------------------------------

MONTAGGIO E MISSAGGIO DEL SUONO

Claang di Stefano Milla (2004).
Il caso acna di Fulvio Montano (2005).
La terra è troppo grande di Lara Favaretto (2005)
Vittoria di Lorenzo De Nicola (2005)
Viesh, canto di Rossella Schillaci (2006)
La fiuma di Rossella Schillaci (2006)
Il mostro che respira di Andrea Zambelli (2010)
Claang di Stefano Milla (2004).
Il caso acna di Fulvio Montano (2005).
L'esame di xhodi di Gianluca e Massimiliano De Serio (2007).
Mar nero di Federico Bondi (2008).
La voce stratos di L. d'onofrio e M. affatato (2009).
W zappatore di Massimiliano “maci” Verdesca (2010).
Il futuro del mondo passa da qui di andrea deaglio (2010).
7 opere di misericordia di Gianluca e Massimiliano De Serio (2011).
Cadenas di Francesca Balbo (2011).
Aspromonte di Hedy Krissane (2012).
Il limite di Rossella Schillaci (2012).
Scanio di Paolo Mitton (2012).
The Repairman di Paolo Mitton (2012).
El lugar de las fresas di Maite Daneris V. (2013)
The Lake di Raffaella Yukai Ebisuno and Mantegazza (2013)
Devil's Haircut di Marco Gatti (2014)
S.o.s. Allergies di Patrizia Marani (2014)
Fufu: life in 99 minutes di Maurizio Mistretta (2014)
China Playtime di Lucio Lionello (2015)
Beyond The Mist di Giuseppe Varlotta (2016)
Auxilium: la fede continua di Guido Passi e Angelo Santovito (2017)

Film correlati presenti nel database
Documentari
Chief White Elk
Giuseppe Leonetti, Italia-Germania-Croazia-Belgio, 2018, 'IN PROGRESS'
Documentari
Ultimo accompagnatore, L'
Mario Balsamo, Italia, 2018, 'IN PROGRESS'
Documentari
Mano d'opera
Alain Ughetto, Francia/Italia, 2018, 'IN PROGRESS'
Documentari
Fantasmi dalle labbra bianche
Enrico Verra, Italia/Germania, 2017, 'IN PROGRESS'
Documentari
Grockstar - Vita e opere di un clown oscuro
Tommaso Magnano, Italia, 2017, 'IN PROGRESS'
Documentari
Subs Heroes
Franco Dipietro, Italia, 2017, 'IN PROGRESS'
  Fiction Tv
Romanzo famigliare
Francesca Archibugi, Italia, 2017, 'IN PROGRESS'
Lungometraggi Fiction
Oltre la nebbia
Giuseppe Varlotta, Italia/Svizzera, 2017, 'IN PROGRESS'
  Documentari
Tangentopoli – Ovvero come scoprii che non mi preoccupavo affatto e amavo le tangenti
Gerardo Panichi, Italia, 2017, 'IN PROGRESS'
Documentari
At the matinée
Giangiacomo De Stefano, Italia/Germania/USA, 2017, 'IN PROGRESS'
Documentari
Ninna nanna prigioniera
Rossella Schillaci, Italia/Francia, 2016, 82'
Documentari
Gipo, lo zingaro di Barriera
Alessandro Castelletto, Italia, 2016, 85'
Cortometraggi
An afterthought
Matteo Bernardini, Italia, 2016, 17'
Lungometraggi Fiction
Tempi felici verranno presto, I
Alessandro Comodin, Italia/Francia, 2016, 100'
Cortometraggi
Chernobyl
Franco Dipietro, Italia, 2016, 19'
Documentari
China Playtime
Lucio Lionello, Italia, 2016, 77'
Documentari
Borsalino City
Enrica Viola, Italia/Francia, 2015, 79'
Documentari
Ricordi del fiume, I
Gianluca e Massimiliano De Serio, Italia, 2015, 96'
Cortometraggi
Neve Rosso Sangue
Daniel Daquino, Italia, 2015, 36'
Documentari
Più in alto delle nuvole - Storia di Géo Chavez, aviatore
Fredo Valla, Italia-Francia, 2015, 53'
Lungometraggi Fiction
Sapienza, La
Eugène Green, Italia/Francia, 2014, 101'
Lungometraggi Fiction
Maicol Jecson
Francesco Calabrese, Enrico Audenino, Italia, 2014, 84'
Lungometraggi Fiction
Bella e la Bestia, La
Fabrizio Costa, Italia, 2014, 2 x 100'
Documentari
Valetti. Il campione dimenticato
Damiano Monaco, Italia, 2013, 65'
Pubblicita'
Spot Malattie Rare "Uno spartito a metà"
Gianni Del Corral, Italia, 2013, 3'30''
Lungometraggi Fiction
The Repairman
Paolo Mitton, Italia/UK, 2013, 89'
Lungometraggi Fiction
Fuga di cervelli
Paolo Ruffini, Italia, 2013, 100'
Lungometraggi Fiction
Italian Movies
Matteo Pellegrini, Italia, 2013, -'
Documentari
Come l'abete, sapiente delle cose dell'alto
Monika Crha, Italia, 2013, 52'
Lungometraggi Fiction
Bianca come il latte, rossa come il sangue
Giacomo Campiotti, Italia, 2013, 102'
Documentari
El lugar de las fresas
Maite Vitoria Daneris, Italia-Spagna, 2013, 90'
Cortometraggi
Apartment 15
Mattia Puleo, Italia, 2012, 16'
Fiction Tv
Natale a quattro zampe
Paolo Costella, Italia, 2012, 1 x 100'
Cortometraggi
His New Car
Lorenzo De Nicola, Italia, 2012, 6'
Documentari
Limite, Il
Rossella Schillaci, Italia, 2012, 55'
Documentari
Polvere. Il grande processo dell'amianto
Niccolò Bruna, Andrea Prandstraller, Italia/Svizzera/Belgio, 2011, 85'
Documentari
Mi Pogolotti querido
Enrica Viola, Italia/Cuba, 2011, 57'
Cortometraggi
Debito del mare, Il
Adil Tanani, Italia, 2011, 15'
Documentari
Vite da recupero
Enrico Verra, Italia, 2011, 61'
Lungometraggi Fiction
Italian Key, The
Roosa Toivonen, UK/USA/Italia/Finlandia, 2010, 90'
Lungometraggi Fiction
Sette opere di misericordia
Massimiliano De Serio, Gianluca De Serio, Italia-Romania, 2010, 103'
Fiction Tv
Leggenda del bandito e del campione, La
Lodovico Gasparini, Italia, 2010, 2 x 60'
Lungometraggi Fiction
Ti amo troppo per dirtelo
Marco Ponti, Italia, 2010, 100'
Documentari
Futuro del mondo passa da qui, Il
Andrea Deaglio, Italia, 2010, 63'
Documentari
Bivio, Il
Maurizio Orlandi, Italia, 2009, 52'
Documentari
Giallo a Milano
Sergio Basso, Italia, 2009, 75'
Documentari
Voce Stratos, La
Luciano D’Onofrio - Monica Affatato, Italia, 2009, 107'
Documentari
Classe dei gialli, La
Daniele Gaglianone, Italia, 2009, 45'
Soap Opera (tv)
CentoVetrine
vari registi, tra cui Guendalina Di Marco, Italia, 2008, 1400 x 30'
Documentari
Morire di lavoro
Daniele Segre, Italia, 2008, 88' 15''
Lungometraggi Fiction
Tutta colpa di Giuda
Davide Ferrario, Italia, 2008, 98'
Lungometraggi Fiction
Stelle inquiete, Le
Emanuela Piovano, Italia, 2008, 87'
Documentari
Esame di Xhodi, L'
Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio, Italia, 2007, 62'
Lungometraggi Fiction
Di letto in letto
Marco Carniti, Italia, 2007, 90'
Lungometraggi Fiction
Etruscan Mask, The
Ted Nicolaou, Italia, 2007, 84'
Cortometraggi
Lavoro, Il
Lorenzo De Nicola, Italia, 2007, 15'
  Cortometraggi
Incantesimi
Chiara Cremaschi, Italia, 2007, 10'
Lungometraggi Fiction
Demoni di San Pietroburgo, I
Giuliano Montaldo, Italia, 2007, 115'
Web Contents
Peopling the Palaces at Venaria Reale
Peter Greenaway, Italia, 2007, '
Soap Opera (tv)
CentoVetrine
Michele Ferrari, Pepi Romagnoli e Guendalina Di Marco, Italia, 2007, 1400 x 30'
Cortometraggi
Claang: the game
Stefano Milla, Italia, 2006, 20'
Cortometraggi
Wins
Marco Gatti, Italia, 2006, 24'
Soap Opera (tv)
CentoVetrine
Michele Ferrari, Pepi Romagnoli e Guendalina Di Marco, Italia, 2006, 1400 x 30'
Documentari
Volta nella vita. Torino 2006, Una
Lucio Pellegrini, Italia, 2006, 60'
Documentari
Caso Acna. Storie di lotte e ordinari inquinamenti, Il
Fulvio Montano, Italia, 2005, 72'
Soap Opera (tv)
CentoVetrine
Michele Ferrari e Pepi Romagnoli, Italia, 2005, 1400 x 30'
Documentari
Addio Moravska
Maurizio Orlandi, Italia, 2004, 32'
Cortometraggi
Colpevole fino a prova contraria
Hedy Krissane, Italia, 2004, 11'
Cortometraggi
Mio fratello Yang
Gianluca De Serio - Massimiliano De Serio, Italia, 2004, 15'
Documentari
Manooré
Daria Menozzi, Italia, 2004, 54'
Fiction Tv
Cinque giornate di Milano, Le
Carlo Lizzani, Italia, 2004, 200'
Fiction Tv
Ti piace Hitchcock?
Dario Argento, Italia/Spagna, 2004, 93'
Soap Opera (tv)
CentoVetrine
Michele Ferrari e Pepi Romagnoli, Italia, 2004, 1400 x 30'
Cortometraggi
Età del fuoco, L'
Mauro Calvone, Italia, 2003, 15'
Cortometraggi
Lebess (Non c'è male)
Hedy Krissane, Italia, 2003, 15'49''
Cortometraggi
Maria Jesus
Gianluca De Serio e Massimiliano De Serio, Italia, 2003, 12'30''
Lungometraggi Fiction
Sotto il sole nero
Enrico Verra, Italia, 2003, 96'
Soap Opera (tv)
CentoVetrine
Michele Ferrari e Pepi Romagnoli, Italia, 2003, 1400 x 30'
Documentari
Ottavio Mario Mai
Giovanni Minerba e Alessandro Golinelli, Italia, 2002, 63'
Documentari
Notte dei Rom - Romani Rat, La
Maurizio Orlandi, Italia, 2002, 50'
Lungometraggi Fiction
Scacco pazzo
Alessandro Haber, Italia, 2002, 93'
Cortometraggi
Kappaò
Michele Rovini, Italia, 2002, 20'
  Cortometraggi
Night swimming
Manuela Mancini, Italia/UK, 2002, 8'
Cortometraggi
Playgirl
Fabio Tagliavia, Italia, 2002, 15'
Fiction Tv
Elisa di Rivombrosa
Cinzia Th. Torrini, Italia, 2002, 13x100'
Soap Opera (tv)
CentoVetrine
Michele Ferrari e Pepi Romagnoli, Italia, 2002, 1400 x 30'
Documentari
Carlo Leva scenografo
Lucia Roggero, Italia, 2001, 30'
Cortometraggi
Ballata di Geraldina, La
Vittoria Castagneto, Italia, 2001, 26'
  Fiction Tv
Sindone, La
Lodovico Gasparini, Italia, 2001, 90'
  Fiction Tv
Operazione Kebab
Enrico Carlesi, Italia, 2001, 90'
Scheda aggiornata al 16.05.2017
Ricerca guidata
Professione
Genere produttivo
Localizzazione
Ricerca libera
Film Commission Torino Piemonte

Via Cagliari 42
10153 Torino - Italy
T +39 011 2379201
F +39 011 2379298
C.F. 97601340017
info@fctp.it

info Guida alla produzione

Ufficio Produzione
produzione@fctp.it

Per aggiornamenti e modifiche:
Lucia Cannone
cannone@fctp.it


© 2007 Fondazione Film Commission Torino Piemonte. Tutti i diritti riservati.
Crediti | Contatti | Privacy | Cookie policy