Contacts
Profession
Attore-18-30
N. Enpals
3020742
Altre iscrizioni
-
Height (cm)
185
Hair
Castani
Eyes
Marroni
Study
Diploma presso Scuola per attori del Teatro Stabile di Torino, Diploma di Liceo Classico
Curriculum
TELEVISIONE
«La strada di casa», regia di Riccardo Donna, RAI1 - Ruolo: Giulio Bettetini (2016)
Stanotte al Museo Egizio, regia Gabriele Cipollitti, condotto da Alberto Angela, Rai1 - Ruolo: Faraone/giovane nobile (2015)

CORTOMETRAGGI
Conseguenze, regista e interprete (2017)
Niente di grave, regista e attore (2014)
Lo sconosciuto, regista e attore (2013)
Gabriele, regista (2013)
Suburban, regia di Davis Alfano (2011)
Il sognatore, regista (2011)
La scelta, regista eattore (2010)
Nerofalso, regia di Davis Alfano (2009)
Gli occhi del destino, regia di Francesco Varano (2009)

TEATRO
J’attendrai, di José Ramón Fernandez, regia di Loredana Scaramella, Teatro Palladium, Roma (2018)
La bisbetica domata, di William Shakespeare, regia di Loredana Scaramella, Silvano Toti Globe Theatre, Roma (2018)
Causa di Beatificazione, di Massimo Sgorbani, regia di Michele Di Mauro, Festival delle Colline Torinesi (2018)
You Know I’m No Good, maratona con gli artisti selezionati di Biennale College Teatro, sezione regia di Nathalie Béasse (2017)
Macbeth, esito pubblico del laboratorio di Biennale College Teatro per la regia di Declan Donnelan (2016)
Histoire du soldat, di Igor Stravinskij, libretto Charles-Ferdinand Ramuz, regia Olivia Manescalchi (2016)
#max², liberamente tratto da Claire Dowie, regista e interprete (2016)
Antonio e Cleopatra, scene dal dramma di William Shakespeare, regia di Valter Malosti (2015)
Akhnaton, da Agatha Christie, regia Valter Malosti (2015)
I segreti di Milano, dal ciclo di Giovanni Testori, regia di Valter Malosti (2015)
La storia di Bebbo, Pirone, Caterina e Ignazio, e dell’arte di Marcella di servire le prugne, testo e regia di Aliosha Massine (2014)
Luft aus Stein, di Hanne Habermehl, regia di Valter Malosti (2014)
Pasolini - Frammenti, da Pier Paolo Pasolini, regia di Valter Malosti (2013)
Il racconto della Costituzione, regia di Gianni Bissaca (2013)
Il Gabbiano, di Anton Cechov , regia di Olivia Manescalchi e Pasquale Buonarota (2012)
Confusioni, di Alan Aykbourn, regia di Piera Cravignani e Rosalba Bongiovanni (2012)
Storie di Risorgimento, soggetto e regia di Piera Cravignani e Rosalba Bongiovanni (2011)
Il Cerchio della Vita, regia di Marcello Piras (2011)
Spoon River, tratto da Edgar Lee Masters, regia di Roberto Freddi (2010)
Tre novelle dal Decameron, tratto da Giovanni Boccaccio, regia di Francesco Varano (2009)
Memorie dal ’68, soggetto e regia di Ivan Fabio Perna (2008)

ALTRO
«Dispersi», direzione e coreografia di Alessio Maria Romano, A.M.R. / Teatro danza (2016)    
PopcornPingpongPaintings, di Adriano Costa per ArtTuner, Fondazione Re Rebaudengo (2014) - Performance per installazione visiva

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

FORMAZIONE
Percorso di lezioni individuali di chitarra classica (2019)
Percorso di lezioni individuali di canto e studio della voce con Bruno De Franceschi (2019)
Master class per attori con June Jasmine Davis (Doris Hikcs), Roma (2019)
Master class per attori con Giles Foreman e Kate Bone, Roma (2018)
Laboratorio per attori con Luca Ribuoli, Teresa Razzauti, Veronica Pivetti, Roma (2018)
Laboratorio per attori professionisti con Daniele Falleri, Lino Guanciale e Stefano Rabbolini, Roma (2018)
Corso individuale di avviamento alla professione di doppiatore con Santo Versace, Torino (2017)
Workshop per attori in lingua francese con Nathalie Béasse, Théatre de La Bastille, Parigi (2017)
Laboratorio per attori professionisti in lingua francese con Nathalie Béasse, Venezia Biennale Col-lege (2017)
Laboratorio per attori professionisti con Antonio Latella e Federico Bellini, Venezia Biennale College (2017)
Laboratorio per attori professionisti in lingua inglese con Declan Donnelan, Venezia Biennale Col-lege (2016)
Master class per attori professionisti voce/corpo con Bruno De Franceschi e Alessio Maria Romano, Teatro Stabile di Torino (2016)
Laboratorio di movimento scenico tecnica Laban/Barthenieff con Alessio Maria Romano (2015)
Seminario di danza contemporanea e contact improvisation con Daniela Paci (2015)
Seminario di tecnica Feldenkrais con Carlo Mauro Maggiore (2015)
Corso di perfezionamento e avviamento alla professione per attori della Fondazione Teatro Stabile di Torino (2015)                                                                  
Corsi di perfezionamento della tecnica vocale con Bruno De Franceschi, Elena Arcuri
Diploma presso la Scuola per attori del Teatro Stabile di Torino (2015)
Seminari intensivi di recitazione con: Eugenio Allegri, Valerio Binasco, Lucia Calamaro, Renato Carpentieri, Michela Cescon, Andrea De Rosa, Michele Di Mauro, Declan Donnelan, Davide Ferrario, Jurij Ferrini, Anna Maria Guarnieri, Antonio Latella, Valter Malosti, Maria Grazia Mandruzzato, Laura Marinoni, Claudio Morganti, Renata Palminiello, Laura Pasetti, Thomas Richards, Carmelo Rifici
Seminari intensivi di movimento scenico, espressione corporea e danza con: Adriana Borriello, Maria Consagra, Michele Di Stefano, Lara Guidetti, Michela Lucenti e la sua compagnia Balletto Civile, Francesco Manetti, Don Marasigan, Emanuela Montanari, Nicole Kehrberger, Daniela Paci, Alessio Maria Romano, Pompea Santoro
Danza Jazz con Don Marasigan presso la scuola Mamadanse, Torino (2014/2015)
Scuola di teatro “Sergio Tofano”, Torino (2010/2012)
Laboratorio teatrale con Francesco Varano (2009/2010)
Laboratorio teatrale con Ivan Fabio Perna (2008)

Lingue di lavoro
Italiano, inglese, francese
Dialects
-
Accents
-
Sports
Nuoto, arti marziali, tennis, sci, vela
Arts
Canto, basi di danza moderna e jazz, disegno, fotografia, ripresa e montaggio video
Other
Patente di guida tipo B