Profession
Actor 40-50
N. Enpals
1764883
Altre iscrizioni
-
Height (cm)
180
Hair
Castani
Eyes
Verdi-marroni
Study
Laurea in storia del teatro e discipline dello spettacolo
Curriculum
FORMAZIONE ATTORIALE
• 2020 stage sulla struttura del personaggio con Marco Sgrosso
• 2018 stage sull’improvvisazione con Elena Bucci. Stage su Sarah Kane con Michele Di Mauro
• 2017 masterclass internazionali di 6 mesi per attori con Declan Donnellan, Oskaras Korsunovas, Jean-Jacques Lemaître, Enrique Pardo, Linda Wise
• 2016 laboratorio su Anatol di Schnitzler con Michele Di Mauro
• 2015 stage sull’attore con Danio Manfredini. Stage sulla maschera con Philippe Hottier
• 2014 laboratorio di recitazione con Massimiliano Civica
• 2015 > 2006 stages annuali di due settimane con il maestro Antonio Diaz-Floriàn presso il Théatre de Epée de Bois Cartoucherie de Vincennes Parigi
• 2004 stage sulla lettura scenica condotto da Michele Di Mauro
• 2004 laboratorio-spettacolo sull’ “Antigone” di Brecht, Anouilh, Sofocle, con Tommaso Rotella
• 2003 laboratorio sul teatro di narrazione condotto da Beppe Rosso
• 2003 laboratori di Commedia dell’Arte (100 ore complessive) con Eugenio Allegri 
• 2002 laboratorio-spettacolo su “Alcesti” di Euripide, con Michele Di Mauro 
• 2001 stage su “Macbeth” con Antonio Diaz Floriàn, presso l’Epée de Bois-Cartoucherie 
• 2001 corso di doppiaggio con Danilo Bruni presso la Pentaphone di Torino
• 2001 laboratorio sul teatro di narrazione con Lucilla Giagnoni
• 2000 > 1998 biennio di formazione d’attore presso il Théâtre de l’Epée de Bois-Cartoucherie de Vincennes di Parigi sotto la direzione del maestro-regista Antonio Diaz Floriàn.
• 1999 laboratorio-spettacolo in spagnolo e atelier sulla fabbricazione delle maschere su “Yerma” di Lorca, con Christine Shall 
• 1998 corso trimestrale intensivo di teatro e improvvisazione presso l’Atelier International Blanche Salant, Paul Weaver – American Center di Parigi
• 1997 stage sulle tecniche vocali con Linda Wise e Enrique Pardo, Panthéâtre, Villeneuve les Avignon
• 1996 stage di teatro-danza con Dominique Dupuy, Chartreuse di Villeneuve les Avignon
• 1996 stage sul teatro della crudeltà-Artaud con Judith Malina del LivingTheatre
• 1996 stage di teatro-danza con Michelina Capato
• 1995 laboratorio propedeutico alla recitazione con Luciano Nattino-Casa degli Alfieri

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEATRO
• 2022 FAVOLA testo inedito di Fabrizio Sinisi, Piccola Compagnia della Magnolia (regista, coprotagonista)
• 2021 FEDRAH o della Spietà dell’Amore, da Sarah Kane, regia Michele Di Mauro, Piccola Compagnia della Magnolia (attrice coprotagonista)
• 2019 MATER DEI testo inedito di Massimo Sgorbani, Piccola Compagnia della Magnolia (regista, protagonista)
• 2018 ENFANTS TERRIBLES da Scott Fitzgerald, Piccola Compagnia della Magnolia (regista, coprotagonista)
• 2017 ADAGIO NUREYEV scrittura di scena, Piccola Compagnia della Magnolia (regista)
• 2017 CLEANSED da Sarah Kane, regia di Oskaras Korsunovas, Piccola Compagnia della Magnolia (attrice)
• 2016 1983 BUTTERFLY scrittura di scena, Piccola Compagnia della Magnolia (regista, coprotagonista)
• 2015 ZELDA-VITA E MORTE DI ZELDA FITZGERALD scrittura di scena, Piccola Compagnia della Magnolia (protagonista)
• 2014 ATRIDI-METAMORFOSI DEL RITO da Eschilo-Yourcenar-Maraini, Piccola Compagnia della Magnolia (regista)
• 2013 TITUS-STUDIO SULLE RADICI da Shakespeare, Piccola Compagnia della Magnolia (regista)
• 2011 OTELLO-STUDIO SULLA CORREZIONE DELL’ANGELO da Shakespeare, Piccola Compagnia della Magnolia (regista, coprotagonista)
• 2009 HAMM-LET STUDIO SULLA VORACITÀ da Shakespeare, Piccola Compagnia della Magnolia (regista, coprotagonista)
• 2007 IL MALATO IMMAGINARIO di Molière, regia di Antonio Diaz-Floriàn, Piccola Compagnia della Magnolia-Théâtre de l’Epée de Bois (direzione d’attore, attrice)
• 2006 MONTSERRAT di Roblès, Piccola Compagnia della Magnolia (regista)
• 2005 QUIJOTE di Cervantes, Piccola Compagnia della Magnolia (regista)
• 2004 IL BALCONE di Genet, Piccola Compagnia della Magnolia (regista, coprotagonista)
• 2004 LA CASA DI BERNARDA ALBA di Lorca, regia di Antonio Diaz-Floriàn, Piccola Compagnia della Magnolia-Théâtre de l’Epée de Bois (direzione d’attore, attrice)
• 2003 ALCESTI, da Euripide, regia di Michele Di Mauro, produzione CRUT-DAMS (attrice)
• 2002 BACCANTI, da Euripide, regia di Valter Malosti, Teatro di Dioniso (attrice)

LAVORI VIDEO E DOCUMENTARI
• 2020 MATER DEI_RACCONTO PRIVATO video-art, Piccola Compagnia della Magnolia (regista, coprotagonista)
• 2022 REGISTRI DEL SONNO | PROVE DI ERESIA docufilm, Piccola Compagnia della Magnolia (regista)

CORTI
• 2019 IL VASO regia di Michael Bertuol Mingrone, attrice ruolo primario, corto indipendente 
• 2019 POTEVI AMARMI regia di Bruno Genotti - attrice protagonista, corto indipendente
• 2019 LA FORZA regia di Chiara Troisi, attrice ruolo secondario, corto indipendente
• 2019 UN RUMORE NEL CUORE regia di Domenico Russo, attrice ruolo secondario, corto indipendente
• 2019 INDACO regia di Riccardo Fedele e Alice Di Stefano, attrice ruolo primario, corto indipendente
Languages
Italiano-Francese (bilingue), Inglese, Spagnolo
Dialects
-
Accents
-
Sports
-
Arts
Canto
Other
Patente B
Last update: 30 March 2023