Director
Marco Tullio Giordana
Story
Sandro Petraglia, Stefano Rulli
Screenplay
Stefano Rulli, Sandro Petraglia
Director of photography
Film Editor
Roberto Missiroli a.m.c.
Set Design
Franco Ceraolo
Costume Design
Elisabetta Montaldo
Sound
Fulgenzio Ceccon (Suono in presa diretta), Marta Billingsley, Decio Trani (Microfonista)
Operator
Vincenzo Carpineta, Alberto Grassi
Special Effects
Pasquale Catalano, Fabio Traversari, Massimo Ciaraglia
Make-up
Alessandra Alessandroni, Sara Del Zoppo, Enrico Jacoponi, Samanta Mura, Rosabella Russo
Assistant Director
Barbara Melega, Federico Nuti, Federico Olivetti, Otello Ottavi, Federico Ferrario
Casting
Barbara Melega. Morgana Bianco (Casting per la parte torinese).
Altri credits
Jörg Baumgarten (direttore artistico); Chrystelle Robin (coordinamento di produzione); Sabrina Coppolecchia (assistente direttore artistico); Tony Reading (supervisore artistico); Massimiliano Bianchi, Alessandro Novelli, Emiliano Novelli, Jacqueline Freda e Riccardo Mioni (stunt); Stefano Maria Mioni (coordinamento stunt); Franco Maria Salamon (supervisore stunt); Piero Bosi (capo macchinista); Giuseppe Ieva, Claudio D'Achille e Fabio D'Achille (macchinista), Fabio De Meis (elettricista), Roberto Ridolfi (capo elettricista), Alberto Rogante (elettricista); Alessandra Carta, Sara Graziani e Pamela Fontinovo (assistente costumi), Silvana Mancini e Nadia Salvatore (sarta), Stefano Benappi (location manager), Georges Delerue (autore canzone Catherine et Jim), Alessandro Luzi (cassiere), Carlo Pagani (attrezzista), Claudio Di Stefano (aiuto segretario di produzione), Paolo Nanni (aiuto attrezzista set), Anna Corio (segretaria di produzione); Federico Angelucci e Matteo Ortolani (assistenti operatore); Patrizia Arrighi (aiuto truccatore); Luigi Palmulli (assistente casting); Gianluca Rondinelli (aiuto attrezzista di preparazione); Bruno Di Bartolomei (Amministratore)
Cast and characters
Luigi Lo Cascio (Nicola Carati) Adriana Asti (Adriana Carati) Sonia Bergamasco (Giulia Monfalco) Maya Sansa (Mirella Utano) Fabrizio Gifuni (Carlo Tommasi) Alessio Boni (Matteo Carati) Jasmine Trinca (Giorgia Esposti) Riccardo Scamarcio (Andrea Utano) Andrea Tidona (Angelo Carati) Valentina Carnelutti (Francesca Carati) Camilla Filippi (Sara Carati) Lidia Vitale (Giovanna Carati) Claudio Gioe' (Vitale Micavi) Paolo Bonanni (Luigino) Giovanni Scifoni (Berto) Stefano Abbati (Spacciatore) Roberto Accornero (Presidente Tribunale di Torino) Fabio Camilli (Detenuto Tangentopoli) Nila Carnelutti (Francesca Carati a 8 Anni) Greta Cavuoti (Sara Carati a 8 Anni) Domenico Centamore (Agente Enzo) Gaspare Cucinella (Viddanu') Walter Da Pozzo (Mario) Krum De Nicola (Brigo) Paolo De Vita (Don Vito) Francesco La Macchia (Andrea Utano a 6 Anni) Maurizio Di Carmine (Terrorista) Giovanni Martorana (Magrebino) Mimmo Mignemi (Saro) Michele Melega (Professore di Lettere) Pippo Montalbano (Commissario Sicilia) Sara Pavoncello (Sara Carati a 5 Anni) Marcello Prayer (Sottotenente) Antonello Puglisi (Sacerdote Palermo) Patrizia Punzo (Gallerista) Nicola Vigilante (Infermiere) Dario Veca (Macellaio) Mario Schiano (Professore di Medicina) Therese Vaddem (Therese) Giuseppe Battiston (Adetto del Comune Celebrante del Matrimonio) Emilia Marra (Dottoressa) Valeria Colangelo (Elena) Laura Di Mariano (Paola) Massimiliano Petrucci (Fabio) Claudia Fiorentini (Cati) Giorgio Crisafi (Dottore Villa Quieta) Paolo Emilio Alvarez de Castro (Uomo nella Jaguar) Rosa Canova (Moglie di Saro) Aldo Mansi (Barista di Ravenna) Ferdinando Martin (Barista della Stazione) Angelo Giuliano (Poliziotto della Stazione) Angelino Costabile (Poliziotto della Stazione) Enzo Marcelli (Sentinella del Celio) Aldo Innocenti (Soldato) Stefano Biscotti (Soldato) Sjur Midttun (Giovane Viaggiatore) Rasmus Bu (Giovane Viaggiatore) Mohammed Essaje (Giovane Viaggiatore) Cinzia Cartei (Giovane Viaggiatrice) Sergio Risso (Maggiordomo) Assia Pallavicino (Sorella Riccobaldi) Lavinia Matteucci (Sorella Riccobaldi) Danilo Maria Valli (Marino) Fabio Roscillo (Felice) Alberto Pozzo (Rosario) Maddalena Recino (Anita) Massimo Del Sette (Manilo) Letterio Micalizzi (Giovanbattista) Roberto Faglia (Fulgenzio) Giovanni Tormen (Paziente) Zefferino Stefanic (Accusa) Giusto Lo Piparo (Avvocato della Difesa) Marcella Mariotti (Assistente del Giudice) Manuela Massarenti (Direttore dell'Ospedale Psichiatrico) Alessandro Trotta (Poliziotto di Palermo) Angelica Zanardi (Cugina) Joana Jiménez (Lolita) Giuseppe Gandini (Amministratore Locale) Maria Grazia Bon (Portiera) Mattia Osti (Ufficiale della Polizia) Raffaele D'Orsi (Poliziotto) Giuseppe Mascia (Studente) Fabio Rossi (Orlando) Leonardo Antiri (Orlando da Ragazzo) Alessio Brilli (Ludovico) Giovanni Giordana (Michele Tommasi) Fausto Maria Sciarappa (Dottore) Kristine M. Opheim (Ermione)
Production Director
Marco Oliveri
Executive Producer
Ezio Orita, Massimiliano Pisechi
Organizzatore generale
Gianfranco Barbagallo
Executive production
Alessandro Calosci
Producer
Angelo Barbagallo, Donatella Botti. Tonino Nieddu e Fabrizio Zappi (Delegati RAI produzione).
Co-producer
Tonino Nieddu, Fabrizio Zappi
Production
BìBì Film (Roma)
con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte
Distribution
01 Distribution
Arredamento
Penny Crawford, Paola Rivello
Collaborazione alla sceneggiatura
Cinzia Liberati (supervisore alla sceneggiatura)
Operatore steadycam
Assistente scenografo
Roberto De Angelis
Assistente alla regia
Assistente di produzione
Adriano Ceccolini, Alfredo Miserocchi, Simone Rosso
International sales
Rai Trade
Festival - markets - events

A noleggio dal: 04.11.2003

Premi
2007
Festival Internazionale del Cinema dell'Uruguay: Focus Italy.

2006
Cinema Mediterraneen Montpellier: Une Journée Particulière.
Tallin Black Nights Film Festival: Special Programmes.

2005
Italian Film Festival of St. Louis: Premio Migliore Film.
Premio Saint Vincent - Grolle d'Oro: Premio Grolla d’Oro per il Film Italiano più Visto all’Estero.
Backstage Film Festival: Backstage.
Calgary International Film Festival: World Cinema.
Festival del Cinema Italiano di Ajaccio: Fuori Concorso.
Rassegna Cinematografica sul Nuovo Cinema Italiano di Caracas: -2005, Rencontres du Cinéma Italien à Toulouse: En Compétition -2004, bATiK Film Festival: Una Storia Italiana.

2004
CliCiak: Primo Premio Serie Fotografica Bianco e Nero (Angelo R. Turetta).
David di Donatello: Premio Miglior Sceneggiatura (Sandro Petraglia); Premio Migliore Film; Premio Migliore Montaggio (Roberto Missiroli); Premio Migliore Produttore (Angelo Barbagallo); Premio Migliore Regia (Marco Tullio Giordana); Premio Migliore Sceneggiatura (Stefano Rulli); Premio Migliore Sonoro Presa Diretta (Fulgenzio Ceccon).
Globi d'Oro: Premio Migliore Regia (Marco Tullio Giordana); Premio Migliore Sceneggiatura (Sandro Petraglia); Premio Migliore Sceneggiatura (Stefano Rulli); Premio Stampa Estera.
Nastri d'Argento: Premio Migliore Attore Protagonista (Luigi Lo Cascio); Premio Migliore Attore Protagonista (Andrea Tidona); Premio Migliore Attore Protagonista (Fabrizio Gifuni); Premio Migliore Attore Protagonista (Alessio Boni); Premio Migliore Attrice Protagonista (Jasmine Trinca); Premio Migliore Attrice Protagonista (Maya Sansa); Premio Migliore Attrice Protagonista (Adriana Asti); Premio Migliore Attrice Protagonista (Sonia Bergamasco); Premio Migliore Montaggio (Roberto Missiroli); Premio Migliore Produttore (Angelo Barbagallo); Premio Migliore Regia (Marco Tullio Giordana); Premio Migliore Sceneggiatura (Sandro Petraglia); Premio Migliore Sceneggiatura (Stefano Rulli); Premio Migliore Sonoro Presa Diretta (Fulgenzio Ceccon).
Palm Springs International Film Festival: Premio del Pubblico.
Rencontre du Cinema Italien de Bastia: Premio del Pubblico.
Rotterdam International Film Festival: Premio del Pubblico.
Seattle International Film Festival: Premio Golden "Space Needle" Migliore Regista (Marco Tullio Giordana).
Vivilcinema Film D'Essai dell'Anno: Premio del Pubblico; Premio FICE Migliore Produttore (Angelo Barbagallo).
Cape Town World Cinema Festival: World Cinema.
César Awards - La Nuit de Césars: Nomination Migliore Film Europeo.
Cinéma Italien à Voiron: Panorama.
David di Donatello: Nomination Migliore Attore Non Protagonista (Fabrizio Gifuni); Nomination Migliore Attore Protagonista (Luigi Lo Cascio); Nomination Migliore Attrice Non Protagonista (Jasmine Trinca); Nomination Migliore Scenografia (Franco Ceraolo); Nomination Migliori Costumi (Elisabetta Montaldo).
Festival del Cinema Italiano di Stoccolma: Il Meglio dell’Ultima Stagione Cinematografica Italiana.
Festival del Cinema Italiano di Tokyo: Panorama.
Göteborg Film Festival: Sezione Little Italy.
Italian Film Festival UK: Panorama.
Nastri d'Argento: Nomination Migliori Costumi (Elisabetta Montaldo)-
Singapore International Film Festival: World Cinema.

2003
Denver Film Festival: Premio "People's Choice" Migliore Film (Marco Tullio Giordana).
Festival International du Film de Cannes: Premio Certain Regard Altadis Award.
Vivilcinema Film D'Essai dell'Anno: Premio Evento dell'Anno per il Cinema d'Essai; Premio FICE Migliore Attore (Maya Sansa) -Nomination & Apparizioni.
Academy Awards: Nomination I Migliori Cinque Film Stranieri dell'Anno.
Costa Iblea Film Festival: Panorama.
European Film Awards: Nomination Migliore Attore (Luigi Lo Cascio); Nomination Migliore Regia (Marco Tullio Giordana); Nomination Migliore Sceneggiatura (Stefano Rulli); Nomination Migliore Sceneggiatura (Sandro Petraglia).
Festival des Films du Monde de Montreal: Fuori Concorso.
Festival do Rio: Focus Italy.
Flanders International Film Festival Gent: In Concorso.
I 100 DVD Imperdibili di Ciak: I 100 DVD Imperdibili.
International Thessaloniki Film Festival: Special Screenings.
New York Film Festival: Special Events.
Sao Paulo International Film Festival: International Perspective.
Taormina BNL Film Festival - ItaliaFilmFest: Evento Speciale.
Telluride Film Festival: Panorama.
The Times BFI London Film Festival: Sezione Cinema Europa.
Toronto International Film Festival: Special Presentation.
Vancouver International Film Festival: Cinema of Our Time.