Contacts
Profession
Attore-40-50
N. Enpals
1446849
Altre iscrizioni
ARTISTI7607
Height (cm)
165
Hair
Castano scuro
Eyes
Verdi
Study
Laurea DAMS presso ROMA TRE
Curriculum
FORMAZIONE
Lezioni di danza classica moderna e contemporanea (Scuola Mazzoni, Prato)
Laboratorio teatrale permanente presso il Liceo Classico Cicognini di Prato Diploma Scuola biennale di Recitazione del Teatro Agorà di Roma Seminari organizzati dall'Ateneo Roma Tre (Teatro Potlach, Pippo Delbono, Danio Manfredini, Eugenio Barba, Marco Baliani)
Laboratori tenuti da Cathy Marchand (Living Theatre), Julie Stanzak (Wuppertaler TanzTheater), Iben Nagel Rasmussen (Odin Teatret), Marco Martinelli (Teatro Le Albe), Pietro Babina e Fiorenza Menni (Teatrino Clandestino), Silvio Castiglioni, Gustavo Frigerio, Renato Carpentieri, Josè S. Sinisterra, Emmanuel Lavallèe, Andrea Pangallo
Borsa di studio per l'area Teatro di Cinecittà Campus diretta da Giancarlo Dotto
Lezioni di tecnica vocale col Maestro Carlo Merlo e con Bruno de Franceschi Stages
Metodo Actor Studio con Riccardo de Torrebruna e Geraldine Baron
Tecnica Meisner con Jon Sperry Laboratori intensivi con Valerio Binasco, Cristina Pezzoli, Fausto Paravidino
Workshops cinematografici con Marita d'Elia, Sergio Rubini, Roan Johnson

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEATRO
2015/17 IL BERRETTO A SONAGLI di Pirandello | Valter Malosti | Fana
2014 OPUS FLORENTINUM di Mario Luzi | Giancarlo Cauteruccio  | CoProtagonista
2014 ALLA VELOCITÀ DELLA LUCE da A.G.Bragaglia | Giancarlo Cauteruccio | Protagonista
2014 PELLE SCORTICATA da Emilio Isgrò | Massimo Luconi | CoProtagonista
2012 CLOSER di Patrick Marber | Marco Tassotti | Alice Ayres
2010 NATALE 2004 | Stefano Messina | Tina
2010 I SETTE VIZI CAPITALI | Matteo Tarasco |  Lussuria
2009 SIBILLA di Alberto Bassetti | Antonio Spadaro | Protagonista
2008 C’ ERA UNA VOLTA da Le Mille e una Notte | Maurizio Scaparro | Sherazade
2007-2009 FAUST da Goethe | Glauco Mauri | Margherita
2006-2007 DELITTO E CASTIGO da Dostoevskji | Glauco Mauri | Sonja
2004-2005 IL BUGIARDO di Goldoni | Glauco Mauri | Beatrice
2000 DILIDO’ | Ilaria Drago | CoProtagonista
1999 APPARIZIONI 1 | Fabrizio Pallara | CoProtagonista

TEATRO RAGAZZI
2004-2011 Spettacoli per bambini | Collettivo Crescere Insieme
2004 Le avventure di Dragoberto | Maria Elena Carosella | Streghetta
2002 QUI COMINCIA L’AVVENTURA.. da Sergio Tofano | Valentina de Renzis | Contessa
2001 LA PENTOLA di Plauto | Valentina de Renzis | La Pentola


----------------------------------------------------------------------------------------------------------

CREAZIONI TEATRALI AUTONOME in forma di MONOLOGO
2014-15 DOVE VENERE NON VEDE                                                                              Protagonista
2011 CONGELATA (studio) da Silvia Calamai                                                                  Gaudenzia
2008 REBECCA da Oliver Sacks                                                                                    Rebecca
2005-2006 GAIA,TERRA DI MEZZO                                                                              Gaia
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
READING
2016 IL BALLO di Irène Némirovsky, con accompagnamento di violoncello                     
2015 ODISSEA (canto IV) da Omero, con Danilo Nigrelli
2014 UN VIAGGIO CHIAMATO AMORE dal carteggio Aleramo / Campana, con Roberto Latini | Sibilla Aleramo
2011 Estratti da VERO E FALSO di David Mamet
2010 LA PASSIONE DI MARIA da R. M. Rilke, con Omero Antonutti | Maria, la Madonna
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
CINEMA
2019 NAKED LOVE | Marco Della Fonte | Capoinfermiera
2015 CRONACA DI UNA PASSIONE | Fabrizio Cattani | Assistente sociale
2015 THE MINISTER | Fide Dayo | Amanda
2011 L’INNOCENZA DI CLARA | Toni d’Angelo | Professoressa
2007 LA CASA SULLE NUVOLE | Claudio Giovannesi | La  madre
2001 IL CASO CINDY S. | Leonardo Rossi | Cindy
 
FICTION / TV
2019 LUNA NERA | Susanna Nicchiarelli | Locandiera
2019 IO TI CERCHERO' | Gianluca Tavarelli | Mara Bottiglieri
2015 IL BELLO DELLE DONNE..Alcuni anni dopo | Eros Puglielli | Malata di cancro
2015 LAMPEDUSA | Marco Pontecorvo | Turista
2015 MIO DUCE TI SCRIVO | Massimo Martella | CoProtagonista
2012 VIAGGIO A… | Bernardo Nuti | CoProtagonista
2011 IL GIOVANE MONTALBANO | Gianluca Tavarelli | Angela Gambardella
2007 CARABINIERI 7 | Raffaele Mertes / Alessandro Cane | Studentessa
2006 LA STAGIONE DEI DELITTI 2 | Donatella Maiorca | Commessa
1999 VALLECHIARA (pilota) | Alessandro Capone | Desideria
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
CORTOMETRAGGI ideati e diretti da
Consuelo Pascali, Maurizio Milo, Luca Motolese/Alessandro Scavone, Marina Ricciardi, Francesco Startari, Alessio Billi/Massimiliano Griner, PierPaolo De Minicis, Fabio Del Greco, Tommaso Valente, Roberto Di Tanna
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
VIDEO
2018 La Sposa Non Aspetta da Ondina se ne va di I. Bachmann | Cristina Arnone | Ondina
2013 UNDICI di Shel Shapiro | Marco Risi | CoProtagonista
Lingue di lavoro
Italiano, inglese, spagnolo
Dialects
Toscano, siciliano, romanesco
Accents
-
Sports
-
Arts
Danza
Other
Patente B