Director
Antonello Grimaldi
Story
Daniele Cesarano, Barbara Petronio, Leonardo Valenti
Screenplay
Daniele Cesarano, Barbara Petronio, Leonardo Valenti
Director of photography
Alessandro Pesci (Direttore della fotografia). Lorenzo Giordano (fotografo di scena).
Film Editor
Angelo Nicolini
Set Design
Alessandro Vannucci (Scenografo). Martina Castagnoli (aiuto scenografo Firenze).
Costume Design
Claudio Cordaro (Costumista); Laura Giustini (assistente costumi); Incoronata Campanini (aiuto costumista); Linda Carbone (capo sarta); Stefania Berrino (aiuto sarta).
Sound
Fabio Felici (fonico); Leonardo Lamprati (microfonista Torino); Marco Lassalaz (microfonista Roma)
Operator
Andrea Legnani (1° operatore), Giovanni Gebbia (2° operatore). Gianluca Fava e Gianluca Iaschi (assistenti operatore); Francesco Crivaro (aiuto operatore).
Make-up
Francesca Rossi (capo). Barbara Morosetti (truccatore)
Assistant Director
Loredana Conte
Casting
Gianfranco Cazzola (capo gruppo Torino) e Stefano Prando (assistente capo gruppo). Laura Muccino e Francesca Borromeo. Gabriella Giannattasio e Sara Casani (assistente casting). Cipriana Franco (capo gruppo Firenze)
Segretario di edizione
Fiorella Di Mambro
Altri credits
Lucia Di Cesare (coordinatrice di produzione); Alessandro Persia e Alfredo 'Fred' Ferrentino (Segretari di Produzione); Diego Alessandro Cavallo (location manager Torino); Anna Nicolosi (location manager Firenze); Fabio Mastrogiacomo (aiuto segretario di produzione). Federica Leurini (amministrazione); Nadia Bernardini (cassiera). Giancarlo Pagani (attrezzista di scena); Alberto Egardi (aiuto attrezzista di scena, Torino); Riccardo Fassola (attrezzista di preparazione, Torino); Daniele Pagani (attrezzista di preparazione, Firenze). Massimiliano Gelo (capo parrucchiere); Pablo Cabello (parrucchiere). Federico Conte (capo elettricisti); Fausto Castelli e Paolo Monetti (elettricisti); Gabriele Petrucci (gruppista); Riccardo Serravalli (capo macchinisti); Roberto Esposti e Antonio Ascione (macchinisti). Diego Sestero (tricamper); Carlo Frattini, Andrea Piroddi, Davide Carbonari, Lorenzo Bruni e Alfredo Ferrentino (runners); Roberta Di Mattia e Marco Ventura (stagisti reparto produzione). Alfredo Cena (autista).
Cast and characters
Ennio Fantastichini (Renzo Rontini), Marit Nissen (Winnie Rontini), Nicole Grimaudo (Silvia Della Monica), Giorgio Colangeli (Michele Giuttari), Bebo Storti (Pietro Vigna), Marco Giallini (Renzo Perugini), Corso Salani (Paolo Canessa), Duccio Camerini (Mario Rotella), Massimo Sarchielli (Pietro Pacciani), Tiziana Di Marco (Pia Rontini), Giacomo Carolei (Claudio Stefanacci), Francesco Burroni (Mario Vanni), Massimo Bianchi (Giancarlo Lotti), Sergio Albelli (Patrizio Pellegrini), Pietro De Silva (Avvocato Pietro Fioravanti), Daria Nicolodi (La sensitiva).
Production Director
Nicola Innocenti
Executive Producer
Federico Mazzola (Torino). Paola Piattelli e Valentina Quarantini (Firenze)
Executive production
Antonio De Simone Golluscio. Saverio Giuseppe Guarascio (assistente produttore esecutivo)
Producer
Lorenzo Mieli, Elena Recchia, Gabriele Immirzi
Production
Wilder Produzione (Roma)
con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte
Assistente scenografo
Cristina Del Zotto e Gretel Fatibene. Luca Giglio e Serena Peirasso (stagisti reparto scenografia).
Assistente alla regia
Emmanuele Bianco. Elide Albertinotti (Secondo assistente alla regia)
Festival - markets - events

2009 anteprima al Roma Fiction Fest.