Director
Antonello Grimaldi
Screenplay
Paola Pascolini, Stefano Ceccarelli e Tommaso Capolicchio
Director of photography
Massimo Intoppa. Daniele Musso (fotografo di scena).
Film Editor
Angelo Nicolini
Set Design
Roberta Casale (Episodi 1-2-3) - Giada Calabria (Episodi 4-5-6)
Costume Design
Claudio Cordaro
Sound
Fabio Felici (fonico); Marco Lassalaz (microfonista); Leonardo Lamprati (in sostituzione).
Operator
Andrea Legnani. Gianluca Fava (assistente operatore); Gianluca Iaschi, Alessia Castrogiovanni e Silverio Chiappara (aiuto operatore).
Special Effects
Marcello Buffa (visual effects)
Make-up
Patrizia Arrighi (Capo reparto trucco); Katia Lentini (primo assistente); Gloria Cortigiani (Truccatrice aggiunta).
Assistant Director
Loredana Conte
Casting
Francesca Borromeo, Manuela De Santis e Rossella Chiovetta
Segretario di edizione
Fiorella Di Mambro
Altri credits
Giorgio Turletti (location manager); Laura Ragazzola (coordinatrice); Daniele Morini (segretario di produzione). Romano Cannavacciuolo (amministratore); Vincenzo Cannavacciuolo (cassiere); Mara Schirripa (aiuto cassiere). Fabio Airaudi (video control); Emiliano Di Silvestro (backstage). Rodolfo Calascibetta e Stefano Pantaleo (attrezzisti preparazione); Cristian De Fazio e Raffaele Aldo Molinino (aiuto attrezzista preparazione); Carlo Pagani (attrezzista set); Alberto Egardi (aiuto attrezzista set). Fabio Angelotti (assistente costumista); Monica Trappolini (assistente costumista preparazione); Veriana Bonelli (aiuto costumista); Incoronata Campanini e Ilaria Belloste (sarte). Katia Lenini (assistente trucco); Max Gelo (parrucchiere); Pablo Jorge Cabello. Federico Conte (caposquadra elettricisti); Gianfranco Soro, Paolo Monetti e Marco Garofalo (elettricisti); Alberto Emidi (caposquadra macchinisti); Paolo Mariotti e Antonio Ascione (macchinisti); Saverio Sgaramella e José Palermo (aiuto macchinista). Valentino Pomohaci (gruppista); Alberto Acquarelli (autista macchina da presa); Michele Milo (autisti macchinisti); Paolo Bussolin (autista sartoria); Franco Montalto (autista camper trucco); Paolo Peccolo (autista tricamper). Francesco Lorenzano (tramite Primantenna TV).
Cast and characters
Lunetta Savino (Lellè Pelliconi), Angela Finocchiaro (Gabry Du Bussè), Sabrina Impacciatore (Rita), Giorgio Pasotti (Alessandro), Maria Amelia Monti (Luana), Marco Cocci (Paride), Ira Fronten (Assuncion), Simone Garofalo (Erasmo), Angela Goodwin (Nonna Terrani), Rüdiger Vogler (Thorwaldsen), Paolo Bessegato (Giorgio), Eleonora Sergio (Allegra), Angelo Genoese (Jonatah), Jessica Ugatti (Jasmine), Nino Castelnuovo (Gerolamo), Pierfrancesco Loche (Cagliostro), Francesco Pannofino (Ispettore Lo Monaco), Vanni Fois (Giammona), Bebo Storti (Piromallo), Luca Bollero (Ispettore Polizia), Hugo Baret (Produttore Pierre), Franco Olivero (Presidente Banca), Ugo De Los Rios (Sacerdote), Nicolò Morra (Gerry), Daniele Rocca (Impiegato Banca), Ferruccio Calamari (Presidente Giuria), Eugenio Allegri (Caffarelli), Lucia Rossi (Marika), Polina Poliankova (Katriona), Renato Alves (Codino), Lina Bernardi (Grazia), Fabrizio Coniglio (Felli), Michele Maganza (Nicola), Corrado Solari (Adram), Babak Karimi (Mustafà), Anne Bola (Nigeriana), Anna Ioele (Ragazza), Eugenio Gradabosco (Del Neri), Paola Lavini (Maestra De Nardi), Ermanno Nastri (Custode Museo), Tatiana Lepore (Presentatrice TV), Ramona Zoppi (Martina), Francesca Borromeo (Conduttrice TV), Sergio Chimenti (Banditore De Marinis), Azzurra Fiume Garelli (Ragazza Smoking), Michele Franco (Cameriere Circolo), Liyu Jin (Soy Lì), Emmanuele Bianco (Chico), Salvatore Rizzo (Abusivo), Elena Lo Forte (Segretaria Show), Gabriele Dell'Aeiera (Funzionario Show), Dimitri Riccio (Vigile), Fiammetta Oliveri (Manuela), Antonello Grimaldi (Regista TV), Giulio Nardocci (Daniele), Pamela Prati (Patty), Luciano Cravino (Medico), Tommaso Sgrizzi (Kevin), Stefano Saccotelli (Notaio), Mereyen Guiova (Fatima), Giacomo Carolei (Poliziotto), Franklin Romero (Boy), Anna Varello (Pescivendola), Veronica Bruni (Maria Giulia), Manuela Masserenti (Delfina).
Production Director
Simona Vincenti
Executive Producer
Anna Corio, Alessandro Casale
Organizzatore generale
Raffaele Romano
Producer
Ugo Tucci
Production
Italian Media Service (Roma)
Con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte
Arredamento
Fiorella Cicolini
Operatore steadycam
Assistente al montaggio
Carlotta Fumatri. Adriano Mestichella (aiuto assistente montaggio).
Assistente scenografo
Silvia Guglielmetto e Cinzia Del Negro
Assistente alla regia
Emmanuele Bianco e Giulio Nardocci. Elide Albertinotti (Secondo assistente alla regia).
Assistente di produzione
Fabrizio Bertoglio e Lorenzo Brun. Daniele Manca (aggiunto).
Festival - markets - events

Prima Tv: su Canale 5, 2010