Director
Marco Ponti
Story
Pietro Valsecchi e Ivan Cotroneo
Screenplay
Marco Ponti
Director of photography
Arnaldo Catinari (Direttore della fotografia). Simone Martinetto (Fotografo di scena).
Film Editor
Clelio Benevento
Set Design
Francesco Frigeri (Scenografo)
Costume Design
Elisabetta Montaldo (Costumista). Concetta Iannelli (Assistente costumista); Veriana Bonelli e Micol Agricola (Aiuto Costumista); Elena Bovolenta (Sarta).
Original Music
Marco Marrone
Sound
Mirko Guerra (Fonico), Sonia Portoghese e Angelo Galeano (Microfonista)
Operator
Claudio Cofrancesco (Assistente operatore); Iuri Molinaroli (2°Assistente operatore); Angelo Cipolla (Aiuto operatore)
Make-up
Rosabella Russo (Capo trucco). Katia Lentini (Assistente trucco); Serena Gioia (prima assistente)
Assistant Director
Giovanni Arcangeli
Casting
Elisabetta Curcio. Nino Cirulli (Coordinamento figurazioni); Gianfranco Cazzola e Stefano Prando (Aosm Torino).
Segretario di edizione
Altri credits
Michele Soffientini (Regia Backstage); Cristiano Spadavecchia (Storyboard). Cristina Vecchio (Location manager); Alessandra Mattioli (Coordinatore di produzione); Daniele Manca (Segretario di produzione); Antonello Nieddu, Andrea Rigo e Davide Carbonari (Aiuto segretario di produzione). Antonio Marzotto e Giuseppe Franco (Video control). Riccardo Passanisi (Attrezzista di scena); Tzaddi Crociara (Aiuto Attrezzista di scena); Francesco Chiacchio (Attrezzista preparazione); Andrea Bergogno (Aiuto attrezzista di preparazione). Massimiliano Gelo (Parrucchiere); Pablo Cabello (Assistente parrucchiere). Fabio Capozzi (Capo squadra Elettricisti); Antonio Marchese, Fabrizio Giannetti e Lorenzo Mura (Elettricista). Luciano Mastropietro (Capo squadra Macchinisti); Saverio Moggio, Andrea Italia e Antonio Petracca (Macchinista); José Palermo (macchinista aggiunto). Vasile Pomohaci (Gruppista); Alex Cataldi (Autista macchinisti); Alberto Acquarelli; Claudio Cataldi (Autista camion costumi); Francesco Montalto (Autista sala trucco); Luca Motta e Diego Sestero (Tricamper).
Cast and characters
Carolina Crescentini (Stella), Jasmine Trinca (Francesca), Francesco Scianna (Pietro), Enrico Bertolino, Fabio Troiano (Marcello), Valeria Bilello (Claudia), Germana Pasquero, Davide Silvestri. Con la partecipazione del Sindato del comune di Torino.
Production Director
Executive Producer
Giovanni Battista Paoletti
Organizzatore generale
Daniele Bellucci
Producer
Pietro Valsecchi
Production
Tao Due (Roma)
con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte
Distribution
Medusa Film
Arredamento
Donato Tieppo
Assistente scenografo
Assistente alla regia
Fabrizio Imparato. Valerio Callieri (II° assistente alla regia).
Assistente di produzione
Festival - markets - events

in onda su Canale 5 domenica 22 giugno 2014 alle ore 21.10