Director
Giulio Base
Story
dal Romanzo di Fruttero & Lucentini
Screenplay
Furio Scarpelli, Graziano Diana, Giancarlo De Cataldo e Giacomo Scarpelli
Director of photography
Giovanni Galasso
Film Editor
Michele Sblendorio (Montatore); Maria Valori (Aiuto Montatore).
Set Design
Cristina Onori
Costume Design
Liliana Sotira
Original Music
Andrea Morricone
Sound
Brando Mosca, Maurizio Grassi e Daniele Turi (Fonico). Alberto Padoan e Diego De Santis (Microfonista)
Operator
Giuseppe Riccobene, Ezio Gamba (operatore II unità). Robin Eberspacher (primo assistente); Alberto Airola (primo assistente II unità); Stefano Marietti (secondo assistente); Davide Borsa (aiuto); Claudio Di Stefano (aiuto II unità)
Make-up
Gianni Graziano (capo trucco). Diego Avorio; Aurora Allegra, Ivana Marino
Assistant Director
Alessandro Coccia
Casting
Morgana Bianco. Chiara Moretti (Organizzatore Scene di Massa); Laura Leonardi (Aiuto Organizzatore Scene di Massa)
Segretario di edizione
Violetta Romano (I unità); Claudia Pavan (II unità)
Altri credits
Daniele Morini e Emanuela Carozzi (Location Manager); Leonilda Copertino (Coordinamento di Produzione); Michelangelo Stancarone e Fabrizio Bertoglio (Segretario di Produzione); Bruno Bonanno (Aiuto Segretario di produzione); Francesca Barbagallo (Coordinatrice di produzione). Alfredo Cena (Autista tricamper); Claudio Lamoratta (Autista MdP); Giorgio Fabrizio (Autista camion macchinisti); Carlo Frattini (Autista regista) Claudia Tenaglia (Assistente Costumista); Carla Fenocchio (Assistente Costumista II unità); Alice Delfino (aiuto sarta di scena); Adele Giannetti e Giorgia Morra (Sarte); Rosanna Di Caprio (aiuto costumista). Giuseppe Amodei (Video Assist); Federico Puttilli (Video Assist, II unità); Gianfranco Mura (Fotografo di scena). Paolo Nanni (Attrezzista di scena); Christian Di Fazio (Aiuto Attrezzista scena); Paolo Villata (Attrezzista di scena II unità); Marco Tavani (Aiuto attrezzista preparazione); Marco Viarigi (Art buyer); Gian Pietro D'Acqui (Pittore di scena); Vitaliano Crispo (Attrezzista di preparazione); Luigi Rinaldi (Assistente attrezzista). Maurizio Lupi (Capo Parrucchiere); Massimo Allinoro e Stefania Brino (Parrucchiere). Massimo Moreschini (Csq. Elettricisti); Paolo Monetti, Marco Garofano, Andrea Rostellato, Niki Ferrara e Paolo Saccinto (Elettricista); Marco Lamoratta (Gruppista). Marco Vitali (Csq.Macchinisti); Paolo Mariotti, Francesco Saccani, Andrea Trisolino e Roberto Parodi (Macchinista); José Palermo (macchinista seconda unità) Fabrizio Di Giulio (Backstage)
Cast and characters
Giampaolo Morelli (Commissario Santamaria), Andrea Osvart (Anna Carla Dosio), Fabrizio Bucci (Lello Riviera), Ninni Bruschetta (De Palma), Sergio Friscia (Brigadiere Nicosia), Roberto Zibetti, Paolo Rota, Mario Zucca, Roberto Accornero (Vice questore Picco), Franco Castellano (Architetto Garrone), Samantha Michela Capitoni (Linda), Sara Tommasi (Dalia)
Production Director
Executive Producer
Fabio Di Dionisio
Organizzatore generale
Mauro Maggioni
Co-producer
Rizzoli Audiovisivi
Production
Produzioni Internazionali (Roma)
con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte
Arredamento
Operatore steadycam
Giuseppe Riccobene
Assistente al montaggio
Sonia Fermanelli
Assistente scenografo
Letizia Santucci, Morena Trevisol e Maria Di Marco
Assistente alla regia
Elvis Frasca e Emanuela Annecchino
Festival - markets - events

in onda su Raiuno lunedi' 11 e martedi' 12 aprile 2011 ore 21:10