Director
Cristina Comencini
Story
dal romanzo "Quando la notte" di Cristina Comencini, Feltrinelli
Screenplay
Cristina Comencini, Doriana Leondeff
Director of photography
Italo Petriccione
Film Editor
Francesca Calvelli
Set Design
Giancarlo Basili
Costume Design
Francesca Livia Sartori, Rosanna Di Caprio (Aiuto costumista)
Original Music
Andrea Farri
Sound
Gilberto Martinelli (Fonico), Angelo Bonanni (Microfonista)
Operator
Fabrizio Vicari (di macchina). Claudio Palmieri (assitente), Davide Zanetti (aiuto), Gianluca Fava; Gianni Aldi
Special Effects
Fabio Traversari
Make-up
Enzo Mastrantonio (Capo trucco), Rosabella Russo e Katia Lentini (Truccatrici)
Assistant Director
Francesca Romana Polic Greco (I aiuto)
Casting
Mirta Guarnaschelli (Casting director); Morgana Bianco (AOSM); Michela Sessa (Assistente casting)
Segretario di edizione
Cinzia Malatesta
Altri credits
Claudio Iannone (fotografo di scena); Giorgia Pellegrini (Coordinatrice di produzione); Giulia Verdone (Segretaria di produzione); Federico Fusco (Location manager Piemonte); Riccardo Born (Location manager); Gianni Tagliaferri (Guida alpina); Giorgia Pellegrini (Production coordinator); Ilaria Ravarino (assistente personale regista); Carlotta Cerquetti (regia backstage); Alberto Viavattene (video assist); Rosario Arena (Capo costruttore), Lorenzo Carta (aiuto scenografo); Stefano Carbonaro (attrezzista di scena); Andrea Vacca (aiuto attrezzista di scena); Cosimo Giannuzzi (attrezzista di preparazione); Patrick Trabachi e Alessandro Carpine (Aiuto attrezzista di preparazione); Sandro Bettin (aiuto attrezzista di preparazione e pittore); Matteo Vacca (aiuto pittore); Raffaele Aldo Molinino (Attrezzista); Clementina Ciavarella (assitente costumista); Daniela Nicoletta (aiuto costumi preparazione); Maria Pia Rossi (sarta); Ferdinando Merolla (capo parrucchiere), Massimiliano Gelo e Samanta Mura (Parrucchieri); Stefano Marino (capo squadra elettricista); Salvatore Ruberto, Gianfranco Soro e Fiore Beltrame (elettricisti); Massimo Barbona (capo squadra macchinisti); Patrizio Marra, Enzo Pontil e Alessio Fugolo (macchinisti); José Palermo (macchinista aggiunto); Marco Pirino (elettricista aggiunto); Chicco Fovanna e Cristiana Fovanna (Autista)
Cast and characters
Filippo Timi (Manfred), Claudia Pandolfi (Marina), Thomas Trabacchi (Albert), Denis Fasolo (Stefan), Michela Cescon (Bianca), Manuela Mandracchia (Luna), Franco Trevisi (Gustav)
Production Director
Beppe Serra
Executive Producer
Alice Marchitelli
Organizzatore generale
Sandra Bonacchi
Executive production
Matteo De Laurentiis
Producer
Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz, Gina Gardini (Produttore delegato)
Production
Cattleya (Roma)
in collaborazione con Rai Cinema e con Lumiq Studios, in associazione con FIP Film Investimenti Piemonte, il sostegno di Film Commission Torino Piemonte
Distribution
01 Distribution
Arredamento
Maurizio Leonardi
Operatore steadycam
Alessandro Brambilla
Assistente scenografo
Giulia Busnengo
Assistente alla regia
Luca Padrini, Elisa Micalef e Victoria Rabbogliatti; Matteo Bernardini (II Assistente alla regia)
Assistente di produzione
International sales
CELLULOID DREAMS
Festival - markets - events

Uscita nei cinema: 28/10/2011

In concorso al Festival di Venezia 2011 sezione Venezia 68