Director
Giuliano Montaldo
Story
Vera Pescarolo Montaldo, Giuliano Montaldo
Screenplay
Andrea Purgatori, Giuliano Montaldo
Director of photography
Arnaldo Catinari (DOP, Direttore della fotografia).Francesco Giardiello (DIT); Gianfranco Mura e Simone Martinetto (Fotografo di scena).
Film Editor
Consuelo Catucci
Set Design
Francesco Frigeri (Scenografo).
Costume Design
Elisabetta Montaldo (Costumista); Pamela Fontinovo (Assistente costumista); Anna Bernardini (Sarta); Stefania Berrino (Aggiunta costumi).
Original Music
Andrea Morricone
Sound
Gianluca Costamagna (Fonico); Davide D’Onofrio (Microfonista)
Operator
Claudio Cofrancesco (II operatore); Juri Molinaroli (Assistente operatore I macchina); Fabio Giolitti (Assistente operatore II macchina); Andrea Bonini (Video assist, aiuto operatore)
Special Effects
Roberto Ricci
Make-up
Jana Carboni (Capo truccatrice); Rosabella Russo (Assistente truccatrice); Gloria Cortigiani (Truccatrice aggiunta); Francesca Buffarello (prima assistente trucco).
Assistant Director
Vera Pescarolo Montaldo (Collaboratore alla regia); Inti Carboni (I aiuto regista); Nicola Marzano (II aiuto regista); Alice Filippi (III aiuto regista)
Casting
Morgana Bianco, Laura Leonardi (Capogruppo Torino)
Segretario di edizione
Altri credits
Alessandra Curti (Location manager); Mara Cereda (Coordinatrice di produzione); Fabrizio Bertoglio (Segretario di produzione); Alberto Martin (Aiuto segretario di produzione). Bruno Di Bartolomei (Amministratore); Alessandro Luzi (Cassiere). Riccardo Passanisi (attrezzista di scena); Tzaddi Crociara (Aiuto attrezzista di scena); Francesco Chiacchio (Attrezzista di preparazione); Andrea Bergoglio (Aiuto attrezzista di preparazione). Massimiliano Duranti (Capo Parrucchiere); Pablo Cabello (Parrucchiere); Massimiliano Gelo (Assistente parrucchiere). Fabio Capozzi (Capo squadra elettricisti); Romualdo Benedetti, Antonio Marchese e Fabrizio Giommetti (Elettricisti). Luciano Mastropietro (Capo squadra macchinisti); Riccardo Ricci, Andrea Italia e Antonio Petracca (Macchinisti). Stefano Maria Mioni (Stunt coordinator); La Fratellanza Della Spada Stunt Combat Team (Stunt). Alberto Grassi (Gruppista); Sergio Verdecchia (Autista furgone mdp); Massimiliano Benedettini (Autista macchinisti); Alfredo Cena (Autista sartoria); Paolo Peccolo (Autista tricamper); Claudio Peccolo (Autista camper trucco); Carlo Frattini (Autista regista); Andrea Piroddi (Autista attori); Antonello Nieddu (Trasporto troupe e attori) Cristiano Spadavecchia (Realizzatore layout e storyboard). Simone Rivoire e Fotogramma 25 (Backstage). Alessandro Rota (Product placement).
Cast and characters
Carolina Crescentini (Laura), Pierfrancesco Favino (Nicola), Eduard Gabia (Gabriel), Elena Di Cioccio (Marcella), Elisabetta Piccolomini (Beatrice), Andrea Tidona (Barbera), Roberto Alpi (banchiere), Mauro Pirovano (Olivieri), Gianni Bisacca (Saverio), Francesco Scianna (Ferrero). con la partecipazione amichevole di Steve Della Casa e Marco Ponti.
Production Director
Ivana Kastratovic
Executive Producer
Maria Panicucci
Organizzatore generale
Gaetano Daniele
Producer
Angelo Barbagallo
Production
Bibi Film Tv (Roma)
in collaborazione con Rai Cinema, con il contributo della Direzione Generale per il Cinema - Ministero per i Beni e le Attività Culturali, e con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte e della Regione Piemonte
Distribution
01 distribution
Arredamento
Donato Tieppo, Elisa Parrino (Aiuto arredatore)
Collaborazione alla sceneggiatura
Vera Pescarolo Montaldo
Assistente al montaggio
Gianni Vezzosi
Assistente scenografo
Daniela Pareschi e Maria Di Marco
Assistente alla regia
Caterina Taricano
Assistente di produzione
Alberto Martin, Davide Carbonari, Stefano Blisa e Walter Sanci
International sales
Rai Trade
Festival - markets - events

Uscita nei cinema: venerdì 13 gennaio 2012