Director
Dario Argento
Story
Tratto dal romanzo di Bram Stoker
Screenplay
Dario Argento, Stefano Piani, Antonio Tentori
Director of photography
Luciano Tovoli
Film Editor
Daniele Campelli (Montatore). Marco Cossu (Data Manager)
Set Design
Antonello Geleng (Production Designer); Claudio Cosentino (Scenografo)
Costume Design
Monica Celeste (Costumista). Alessandra D'Ambrosio (Assistente Costumista), Cinzia Belfiori (Sarta)
Original Music
Claudio Simonetti
Sound
Antonio Rodriguez Ramirez (Fonico); Jose Luciano Salatino Rosemberg (Microfonista)
Operator
Ariel Salati (Operatore). Lorenzo Tovoli (Assitente Operatore)
Special Effects
Rebel Alliance (Andrea Marotti, Raffaele Apuzzo, John Attard e Vittorio Dublino
Make-up
Bernadette Grampa (Capo Truccatore); Barbara Morosetti (Assistente Truccatore). Sergio Stivaletti (Responsabile Make Up SFX); Sara Sergi (Assistente Make Up SFX).
Assistant Director
Leopoldo Pescatore, Barbara Di Girolamo
Casting
Tatjana Callegari e Luana Velliscig (Casting Torino e Capogruppo)
Segretario di edizione
Alessia Riveruzzi
Altri credits
Lynn Swanson (Dialoue Coach). Massimo Paolucci (Organizzatore), Federica Candiloro (Segretaria di produzione). Jean De Lille (Stereografo), Roberto Grassi (Technical Manager), Stefano Rebecchi (3D Supervisor), Antonio Dichiara (Video Assist). John Attard (3D/VFX Consultant), Andrea Marotti (VFX Supervisor), Raffaele Apuzzo (VFX Executor), Marco Farinelli (Storyboard). Sergio Verna (Capo Costruttore); Paolo Boggio, Daniele Marino, Guido Antoniotti e Pierleonio Bertoli (Costruttore), Emanuele Bellan e Serena Muscas (Pittore); Pasquale Ricciardi e Nicola Mussari (Falegname); Carlo Pagani (Attrezzista). Maura Turchi (Capo Parrucchiera); Massimo Di Pellegrino (Assistente Parrucchiera). Massimo Santolini (Capo macchinista); Daniele Anzellotti, Daniele Cinelli e Daniele Carbonaro (Macchinista). Giordano De Blasi (Capo elettricista); Michele Lacerenza, Emanuele Cipriani e Claudio Brizzolari (Elettricista). La Romana Trasporti (Società trasporti); Pietro Alfeo e Marco Lamoratta (Gruppista); Alfredo Cena, Domenico Antico, Luciano Plescia, Luigi Lombari e Fabrizio Giorgio (Autista).
Cast and characters
Rutger Hauer (Van Helsing), Thomas Kretschmann (Dracula), Marta Gastini (Mina), Asia Argento (Lucy), Miriam Giovanelli (Tania), Unax Ugalde (Harker), Maria Cristina Heller (Jarmila), Franco Ravera (Priest), Augusto Zucchi (Andrej), Giovanni Franzoni (Renfield), Giuseppe Lo Console (Zoran), Francesco Rossini (Delbruck), Christian Burruano (Milos), Eugenio Allegri (Innkeeper), Riccardo Cicogna (Janek).
Production Director
Mauro Cagnina
Executive Producer
Sara Paolini e Andrea Di Girolamo
Organizzatore generale
Massimo Paolucci
Producer
Gianni Paolucci e Roberto Di Girolamo
Co-producer
Enrique Cerezo
Production
Multimedia Film Production (Roma)
Con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte (2011)
Arredamento
Marina Pinzuti (Arredatrice). Silvia Guglielmetto (Assitente Arredatrice)
Assistente alla regia
Fabrizio Procaccini
Festival - markets - events

Festival de Cannes 2012, presentato fuori concorso

uscita nelle sale: 22 novembre 2012