Director
Umberto Riccioni Carteni
Story
Film tratto dal romanzo di Federico Baccomo "Duchesne"
Director of photography
Vladan Radovic (Direttore Della Fotografia). Nicola Casamassima (Fotografo Di Scena).
Film Editor
Cristiano Travaglioli
Set Design
Andrea Rosso
Costume Design
Roberto Chiocchi (Costumista); Elisabetta Bertellini (Assistente Costumista); Maria Bulzacchelli e Ilaria Magini (Aiuto Costumi); Laura Colleoni (Sarta); Stefania Berrino (Aggiunta costumi).
Sound
Alessandro Rolla (Fonico); Maximiliano Angelieri (Microfonista)
Operator
Giovanni Gebbia. Peter Zuffa e Stefano Tria (Assistente Operatore); Irene Ferlizzi (Aiuto Operatore); Antonio Paolucci (Video Assist).
Special Effects
Corridori G & A
Make-up
Francesco Nardi (Capo trucco). Silvia Murciano (Truccatore).
Assistant Director
Gianluca Mizzi
Casting
Teresa Razzauti (Casting Director); Chiara Moretti (Aosm Torino, Ricerca Piccoli Ruoli). HK Management.
Segretario di edizione
Vela Todorovic
Altri credits
Emanuele Perotti (Location Manager); Alfredo 'Fred' Ferrentino (Assistente Location Manager); Maria Cristina Barberis e Silvia Ricciardi (Coordinatore di Produzione); Fabio Gellera (Segretario di Produzione); Fabio Lambarella (Runner). Marina Benedetto (Dialogue Coach). Teresa Tomaselli (Amministratore); Cristina Catapano (Cassiera); Lorena Cardillo (Aiuto Cassiera). Mario Scarzella (Attrezzista Di Preparazione); Pino Galvagno (Aiuto Attr. Di Preparazione); Vittorio Mangiafico (Attrezzista Di Scena); Francesco Caputo (Aiuto Attrezzista Scena). Marco Figliulo (Capo Parrucchiere); Roberta Mariani (Parrucchiere). Fabio Scepi (Capo Elettricista); Marco Rachini, Antonio Marchese e Fiore Beltrame (Elettricisti). Fabio Fumelli (Capo Macchinista), Alessio Di Fazio, Andrea Italia e Antonio Petracca (Macchinisti). Simone Balestrini (Gruppista); Vincenzo Spagnuolo (Trasporto Macchine Da Presa); Massimiliano Benedettini (Trasporto Macchinisti); Giorgio Simbula e Giuseppe Pellegrino (Trasporto Autista Tricamper); Patrizio Libro (Trasporto Camper Trucco); Claudio Cataldi (Trasporto Sartoria); Vincenzo Cavaliere (Autista). G.F. Control Service (Assistenza Set).
Cast and characters
FAbio Volo, Zoè Fèlix, Ennio Fantastichini, Nicola Nocella, Pino Micol, Adriano Braidotti
Production Director
Executive Producer
Umberto D. Javarone, Francesco Trifirò
Organizzatore generale
Ezio Orita
Co-producer
Publuspei, Madeleine
Production
I.B.C. Movie (Bologna)
Con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte
Distribution
Warner Bros Italia
Arredamento
Marcella Galeone
Assistente al montaggio
Tommaso Gallone
Assistente scenografo
Daniela Dellagiovanna
Assistente alla regia
Giulia Forgione (I Assistente Regia); Gianluca Minucci (II Assistente Regia)
Festival - markets - events

uscita nelle sale: 7 febbraio 2013