Director
Giuseppe Bonito
Story
Monica Zapelli, dal romanzo omonimo di Gaia Rayneri
Screenplay
Monica Zapelli
Director of photography
Massimo Bettarelli
Film Editor
Roberto Missiroli
Set Design
Michele Modafferi
Costume Design
Fiorenza Cipollone (Costumista); Lisangela Sabbatella (Assistente Costumista); Augusta Tibaldeschi (Sarta)
Original Music
Mokadelic
Sound
Paolo Lucaferri (Fonico); Stefano Tuderti (Microfonista)
Operator
Juri Molinaroli (Assistente operatore); Claudio Di Stefano (Aiuto Operatore Macchina); Ksenija Livada (Video Assist)
Make-up
Serena Gioia e Alice Pistoi (Assistente trucco)
Assistant Director
Maurizio Quagliana
Casting
Stefania Rodà (Casting director); Tatjana Callegari e Luana Velliscig (Casting e Capogruppo)
Segretario di edizione
Samuela Zampagni
Altri credits
Laura Lo Faro e Daniele Ratti (Fotografi di scena); Francesca Barbagallo (Coordinatrice di produzione); Giulia Piccione (Delegata di produzione); Daniele Manca e Massimo Donati (Segretari di produzione); Orazio Giacoppo (Attrezzista di preparazione); Paolo Villata (Attrezzista di scena); Fiorella Novarino (Capo parrucchiera); Domenico Caiuli (Capo Squadra Elettricisti); Florin Covaci e Manuel Pavan (Elettricista); Roberto Albero (Capo Squadra Macchinisti); Saverio Sgaramella e Roberto Giansoldati (Macchinista); Piero Nati (Gruppista); Alberto Acquarelli (Autista Furgone Mdp); Giacomo Agazzi (Autista Camper Trucco); Emanuele Fantoli (Autista Camion Sartoria); Davide Capozza (Autista Tricamper); Carlo Mondello e Michele Corsino (Autista Tricamper); Screen Riders di Elena Gnisci (Catering)
Cast and characters
Pippo Delbono (Gualtiero), Marina Massironi (Anita), Piera Degli Esposti (Nonna), Raffaele Pisu (Nonno), Ludovica Falda (Pulce, la protagonista) e Francesca Di Benedetto (la sorella Giovanna).
Production Director
Vittoria Regano
Executive Producer
Davide Spina
Organizzatore generale
Tommaso Calevi
Producer
Marco Donati
Production
Overlook Production (Roma)
con il contributo del MiBAC, in associazione con CRT Sviluppo e Crescita, DAMS Discipline Arti Musica e Spettacolo, in associazione con FIP Film Investimenti Piemonte, con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte
Distribution
Academy Two [IT]
Arredamento
Andrea Simonetti
Collaborazione alla sceneggiatura
Gaia Rayneri
Assistente al montaggio
Sandra Eterovic
Assistente scenografo
Assistente alla regia
International sales
Adriana Chiesa Enterprises [IT]
Festival - markets - events

uscita nelle sale: giovedì 6 marzo 2014

Journées du Cinéma Italien - Nizza 2015
: En Compétition.
Beijing International Film Festival 2014
: Discovering Italy.
Festival du Film Italien de Villerupt 2014
: Compétition - Amilcar Jury Jeune.
Festival Internazionale del Film di Roma 2012
: Alice nella città - In Concorso.