Silvano ha trent’anni e attende di sapere l’esito del duro colloquio di lavoro che ha da poco sostenuto. La sua ansia si scontra con la famiglia già in festa. Ma quando la fatidica telefonata arriva il suo verdetto sarà quanto mai singolare.

«In una società governata dalle problematiche lavorative e dalla necessità del guadagno a tutti i costi, i risvolti più drammatici della vita diventano il prezzo da pagare per ottenere ciò che si desidera».

Soggetto
Silvano Apicella
Sceneggiatura
Montaggio
Scenografia
Musica originale
GUP - "The work theme" Giuseppe Alcaro
Operatore
Simonluca Chiotti
Trucco
Giorgio Piazza, Sara Ferrero, Nadia Samà
Aiuto regia
Altri credits
Luciano D'onofrio (color correction). Pablo Cabello (parrucchiere). Gennaro Ciullo (capo eletricista); Mauro Sollami, Vladimir Verri, Franco Carabetta (elettricisti); Alessio Ricciardelli (macchinista); Marco Baracchini, Luca Mangialardi (attrezzista).
Interpreti
Fabio Irato (Silvano Apicella), Serena Iansiti (Veronica), Lina Bernardi (Angela/esaminatore#1), Franco Olivero (Beppe/esaminatore#2), Hedy Krissaane (Antony/esaminatore#3), Umberto Procopio (Giancarlo/esaminatore#4), Ola Cavagna (Teresa), Stefano Lomen (Massimino), Camillo Milli (nonno Elio)
Ispettore di produzione
Chiara Borroni, Ezio Ladini
Organizzatore generale
Produzione esecutiva
Produttore
Franco Oberto
Co-produttore
Pomona Autoproduzioni
Produzione
Kinovision (Torino)
con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte
Distribuzione
Pomona Entertainment (Torino)
Assistente al montaggio
Alessandro Poggioni
Assistente alla regia
Premi e festival

Festival più importanti a cui il film ha partecipato:
ITALIAN FESTIVAL
TORINO FILM FESTIVAL 2007
CERCOLA FILM FESTIVAL 2008
COMICORTO 2008 (Arquata Scrivia)
‘O CURT 2008 (Napoli)
CORTISONICI 2008 (Varese)
CORTO ‘O GLOBO 2008 (Angri, SA)
CORTO IN BRA 2008
IMPERIA VIDEO FESTIVAL 2008
LA CITTADELLA DEL CORTO 2008 (Trevignano Romano)
ORMEA FILM FESTIVAL 2008
KIMERA FILM FESTIVAL 2008 (Campobasso)
ARCIPELAGO 2008 (Roma)
CORTI DA SOGNO – ANTONIO RICCI 2008 (Ravenna)
ISCHIA FILM FESTIVAL 2008 (fuori concorso)
ECOVISIONFILMFESTIVAL 2008 (Palermo)
GENOVA FILM FESTIVAL 2008
MAREMETRAGGIO 2008
MONTECATINI FILM VIDEO 2008
AMARCORT 2008 (Rimini)
PORTELLO INTERNATIONAL RIVER FESTIVAL (Padova)
CORTO PER SCELTA (Ascoli Piceno)
CINEMA DA MARE 2008
MURGIA FILM DESTIVAL (Gravina, BA)
ARRIVANO I CORTI (Montelanico, ROMA)
TUSCIA FILM FESTIVAL (Viterbo)
VIDEOCORTO NETTUNO (LT)
INVENTA UN FILM 2008 (Lenola, LT)
ARTELESIA FESTIVAL (Telese Terme, BN)
CONCORTO (Pontenure, PC)
IL GIARDINO DEI CORTI (Venticano, AV)
MARGHERITA SHORT MOVIES FEST (Margherita di Savoia, FG)
16 CORTO (Forli)
BAGNOLO CORTI FILM FESTIVAL (Bagnolo Mella, BS)
I’VE SEEN FILMS (Milano)
OVERLOOK FESTIVAL (Finale Ligure)
MEDITERRANEO FILM FESTIVAL 2008 (Iglesias-Carbonia, CA)
CORTI CIRCUITI 2008 (Calderana di Reno, BO)
MEDFILM FESTIVAL (Roma)
FESTIVAL DEL CINEMA INDIPENDENTE 2008, VIII edizione (Foggia)
UNIMOVIE 2008 (Pescara)
FESTIVAL DEL GARDA 2008 (Salo’ – Brescia)
VALSUSA FILM FESTIVAL 2009 (Condove, TO)
ESSI GIRANO 2009 (Firenze)
SARDINIA FILM FESTIVAL 2009

Nastri d’Argento 2008
INTERNATIONAL FESTIVAL:
NAOUSSA FILM FESTIVAL 2008 (Grecia)
ISTANBUL ITALIAN FILM FESTIVAL (2008)
CASTELLINARIA 2008, festival Internazionale del Cinema Giovane (Bellinzona)
GOLDEN BOLL FILM FESTIVAL 2009 (Turchia)

Proiezioni Straordinarie:
Torino per incontro “Quando la realta’ supera la finzione” (30 aprile 2008)
George Mason University (Washington D.C., Virginia, 03 settembre 2008)
Tortona per incontro “Il bello del lavoro” (19 novembre 2008).
La settimana corta, Teatro Bellini (Napoli, 18 aprile 2009).
8 1/2 - Festa do Cinema Italiano (Lisbona e Porto, 2-9 aprile 2009).
Fairfield University (Fairfield, Connecticut, 20 aprile 2009)

Premi principali:
TORINO FILM FESTIVAL 2007 (Spazio Torino)
CERCOLA FILM FESTIVAL 2008 (Best film, best actor, best director)
COMICORTO 2008 (Best script, best actor, best director, Public award)
‘O CURT 2008 (Premio Cgil Camera del lavoro di Napoli al Miglior film sul tema del lavoro)
CORTISONICI 2008 (Premio del pubblico)
CORTO ‘O GLOBO 2008 (Primo premio sezione Nuovi Percorsi)
IMPERIA VIDEO FESTIVAL (Miglior soggetto)
ORMEA FILM FESTIVAL 2008 (Best actor, best film)
LA CITTADELLA DEL CORTO 2008 (Premio Kodak miglior corto italiano)
KIMERA FILM FESTIVAL 2008 (Premio del pubblico)
AMARCORT 2008 (Menzione speciale Fondazione Federico Fellini)
VIDEOCORTO NETTUNO (Videocorto d'Argento, Best actress, Best Original Soundtrack)
INVENTA UN FILM 2008 (Best screenplay)
CINEMA DA MARE 2008 (Premio del pubblico)
ARTELESIA FESTIVAL (Menzione speciale)
CONCORTO (Premio del pubblico)
IL GIARDINO DEI CORTI (Venticano, AV)
MARGHERITA SHORT MOVIES FEST (Miglior sceneggiatura, Best screenplay)
16 CORTO (Premio del pubblico)
BAGNOLO CORTI FILM FESTIVAL (Menzione speciale)
UNIMOVIE 2008 (Primo premio – competizione nazionale)
VALSUSA FILM FESTIVAL 2009 (Primo premio – competizione nazionale)
ESSI GIRANO 2009 (Premio del pubblico)
GOLDEN BOLL FILM FESTIVAL 2009 (Menzione speciale)

Contatti
Lorenzo De Nicola