Director
Riccardo Donna
Story
Tratto dai romanzi di Domenico Starnone "Ex Cattedra", "Fuori Registro" (Feltrinelli) e "Sottobanco" (Edizioni E/O)
Screenplay
Federico Starnone, Doriana Leondeff, Michele Pellegrini
Director of photography
Armando Buttafava (Direttore della fotografia - DOP). Sandro Defrino (D.I.T.); Stefano Capobianco (Video assist); Davide Graziano e Riccardo Giordano (Fotografi di scena); Guido Salvini (Backstage).
Film Editor
Emanuele Foglietti
Set Design
Leonardo Conte (Scenografo)
Costume Design
Silvia Nebiolo (Costumista); Stefania Giordano, Stefania Berrino e Elisa Francescotti (Assistente ai costumi); Veriana Bonelli (I aiuto costumista); Benedetta Benfenati (II aiuto costumista); Augusta Tibaldeschi (Aiuto ai costumi); Incoronata Campanini (Sarta).
Original Music
Mattia Donna
Sound
Massimo Pisa (Fonico); Leonardo Lamprati (Microfonista)
Operator
Bruno di Virgilio (I Operatore); Angelo Bonomelli (II Operatore); Marco Mazzoneschi (Assistente operatore I macchina); Martino Pellion di Persano (Assistente operatore II macchina).
Special Effects
Renato Agostini (Scenotecnico).
Make-up
Rosabella Russo (Capo Truccatore); Laura Oliviero e Francesca Buffarello (Truccatrice).
Assistant Director
Vincenzo Rosa; Stefano Ruggeri
Casting
Claudia Marotti (Casting Roma); Morgana Bianco (Casting Torino); Laura Leonardi (Capogruppo Torino); Brenda Civico (AOSM Torino).
Segretario di edizione
Altri credits
Francesca Invernizzi (Responsabile di produzione); Gianni Pace e Sara Goglio (Segretario di produzione); Fabrizio Sapino, Marco Tavani, Antonello Nieddu, Pietro Lapertosa, Maurizio Lesto e Stefano Blisa (Aiuto segretario di produzione); Danilo Goglio (Location manager); Mara Cereda (Coordinatore di produzione - fino al 15 giugno); Margherita Di Tullio (Coordinatore di produzione - dal 17 giugno); Greta Donna (Assistente coordinatore di produzione); Filippo Amato (Assistente segretario di produzione). Giusi Cortese (Amministrazione); Yulieth Martinez (Cassiera); Paolo Fanfoni (Cassiere ITV Milano); Federica Bertolino (Aiuto cassiere). Gianluca Rondinelli (Attrezzista di preparazione); Viorel Florin Suleapa (Aiuto attrezzista di preparazione); Paolo Nanni (Attrezzista di scena); Christian Di Fazio (Aiuto attrezzista di scena); Marco Zizza (Grafiche). Aldina Governatori (Capo Parrucchiera); Alessandra Ruggeri (Parrucchiera). Gianfranco Soro (Capo squadra elettricisti); Antonio Marchese e Fiore Beltrame (Elettricisti); Marco Pirino (Elettricista - fino al 22 giugno) e Andrea Rostellato (Elettricista - dal 24 giugno). Stefano Fois (Caposquadra macchinisti); Francesco Saccani, Angelo Pace e Andra Italia (Macchinisti). Fabrizio Mereu (Gruppista); Claudio Cataldi (Autista MDP); Alex Cataldi (Autista Macchinisti); Paolo Bussolin (Autista Sartoria); Franco Mauro (Autista camper Trucco); Michele Corsino (Autista Tricamper 1); Alfredo Cena (Autista Tricamper 2). Stefano Maria Mioni (Stunt Coordinator). Issimus (Servizio Catering). Alessandro Baragli (Coordinatore post produzione).
Cast and characters
Lucianca Littizzetto, Fausto Sciarappa, Ninni Bruschetta, Ettore Bassi, Giulia Bevilacqua, Andrea Arcangeli, Angelo Donato Colombo, Gisella Burinato, Michele Di Mauro, Germana Pasquero, Vito, Davide Lorino, Barbara Tabita, Benedetta Cimatti, Roberto Gudese, Matilda Anna Ingrid, Lutz, Gianandrea Muia, Gianluca Viola, Gioele Borgia, Filippo Brussino, Barbara Mattavelli, Alma Noce, Simona Tabasco, Irene Ferri. Con la partecipazione straordinaria di Giulio Scarpati e di Neri Marcorè.
Production Director
Executive Producer
Davide Spina
Organizzatore generale
Attilio Moro
Executive production
Rita Rognoni per ITV Movie
Producer
Alessandra Ottaviani, Daniela Troncelliti (per Rai Fiction) e Beppe Caschetto (per ITV Movie)
Production
ITV Movie Srl (Bologna)
Con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte
Arredamento
Alessandra Pancone (Arredatrice); Marcella Pizzi (Aiuto arredatrice)
Assistente al montaggio
Geraldine Tacconi (I assistente montatore); Brunella Perrotta (II assistente montatore).
Assistente scenografo
Assistente alla regia
Francesco Lorenzano. Lorenzo De Nicola (I assistente alla regia); Daniele Fabrizi (II assistente alla regia)
Festival - markets - events

in onda su Rai Uno da lunedì 10 marzo 2014 ore 21.10