Director
Luca Ribuoli | Riccardo Mosca (Regista II unità)
Story
Stefano Bises, Elena Bucaccio
Screenplay
Stefano Bises, Elena Bucaccio, Francesco Cioce, Michele Pellegrini
Director of photography
Armando Buttafava, Marco Carosi e Roberta Allegrini (Direttore della Fotografia). Sandro De Frino; Fabio Aiuraudi e Simone Liardo (Data Manager - DIT); Nunzio De Filippo, Stefano Capobianco e Graziella Piras(Video Assist - Torino); Jacopo Brogioni (Fotografo di Scena).
Film Editor
Marco Garavaglia
Set Design
Massimo Santomarco (Scenografo).
Costume Design
Eva Coen (Costumista). Debora Pagano e Rosalia Guzzo (Assistente Costumista); Veriana Bonelli (Assistente Costumista set); Stefania Berrino (Aiuto assistente costumi); Sonia Travaglia, Marta Passarini e Micol Agricola (Aiuto Costumista); Ilaria Belloste, Anna Contino, Patrizia Crea e Anna Lillo (Sarte); Eva Zoppi (Sarta preparazione); Arianna Pioppi (Stagista costumi).
Original Music
Nicola Tescari, Carmelo Travia
Sound
Alberto Amato, Marco De Biase e Maurizio Grassi (Fonico); Pierpaolo Lorenzo e Claudio Morra (Microfonista).
Operator
Angelo Bonomelli e Gianni Aldi. Niccolò Primo, Marco Mazzoneschi, Martino Pellion, Simonluca Chiotti, Andrea Grasselli, Alfio D'agata, Martina Cocco e Ernesto Busillo (Assistenti operatore); Silverio Chiappara (Aiuto Operatore)
Make-up
Gianni Graziano (Capo Truccatore prima unità); Diego Avolio, Laura Oliviero, Pierangela Biasi, Amel Bensoltane e Rosalba Cimino (Truccatori); Katia Lentini (Capo truccatore seconda unità); Francesca Buffarello (Prima assistente in seconda unità).
Assistant Director
I unità: Federico Nuti e Antonella Dainelli. II unità: Leonardo Santini e Maurizio Lesto.
Casting
Francesco Vedovati e Claudia Marotti. Morgana Bianco (Casting e Permessi minori - Torino); Laura Leonardi (Capogruppo Torino). Simona Nasi (Actor Coach).
Segretario di edizione
Monica Raimondo; Maria Bisognin e Benedetta Lepri.
Altri credits
Federico Fusco (Location manager - Torino); Luca Emanuelle Galzignato e Davide Carbonari (Assistente Location Manager); Antonello Nieddu (Segretario Produzione - Torino); Marta Baroni e Silvia Riolo (Coordinatrici); Claudia Moscatello (Coordinatrice di Produzione). Carlo Frattini (Autista). MDF Service (Sorveglianza). Marco Landolfi (Amministratore); Andrea Delogu (Cassiere); Simona Cannonito e Alessia Berardo (Aiuto cassiere). Paolo Tondat (Backstage). Giovam Battista Delfino, Roberto Natale e Carlo Avvisato (Attrezzisti di Scena); Giovanni Mastrogiacomo, Sergio Camandona e Marco Frattesi (Aiuto Attrezzista di Scena - Torino); Gianluca Rondinelli (Attrezzista di Preparazione - Torino); Tommaso Pacchiodo (Aiuto Attrezzista di preparazione - Torino). Elisabetta De Leonardis (Capo Parrucchiere); Giorgia Martinetti, Pablo Cabello, Caterina Pastore, Stefano Nigro e Caterina De Simone (Parrucchieri – Torino). Stefano Fois (C.SQ. Macchinisti Torino); Francesco Saccani, Angelo Pace, Andrea Italia, Antonio Ascione, Vincenzo Pontillo, Antonio Petracca, Claudio Diamanti, Massimo Diamanti e Krystian Stolarlzyk (Macchinisti - Torino). Gianfranco Soro (C.SQ. Elettricisti Torino); Antonio Marchese, Fiore Beltrame, Andrea Rostellato, Paolo Saccinto, Paolo Monetti, Claudio Gallicchio, Giacomo Magliozzo, Cristian Caporale, Gianni Gentili, Marco Pirino e Walter Romoli (Elettricista - Torino). Giosue’ Arcuri (Coordinatore Sicurezza). Davide Neglia (Backstage + sigla). Claudio Peccolo, Bruno Drago, Dimitrio Marco, Simone Balstrini e Marco La Moratta (Gruppisti); Claudio Cataldi (Camion M.d.P); Milo Michele (Camion Macchinisti); Paolo Peccolo (Camion Sartoria); Pellegrino Giuseppe (Camper trucco); Montalto Franco e Bussolin Paolo (Tricamper); Valle Luca (Botticella 50 kw); Vasile Pomohaci, Denuer Cena, Alfredo Cena, Giovanni Giusino, Maurizio Consoli, Stefano Bertulli, Aldo Pedana, Giorgio Timido, Fabrizio Mochi, Franco Livi e Daniele Garofalo (Autisti).
Cast and characters
NERI MARCORE' (Vittorio Costa), ANNA VALLE (Anna Ferraris), AURORA RUFFINO (Benedetta), KAREN CIAURRO (Marina), NOEMI ABBRESCIA (Clara), MARZIA UBALDI (Alberta Ferraris), VERA DRAGONE (Gisella Mittone), GLEN BLACKHALL (Luca), MARCO FOSCHI (Diego), DIANE FLERI (Emanuela), NICOLA RIGNANESE (Salvatore Strano), MANUELA VENTURA (Teresa Strano), DARIO AITA (Bernardo Strano), VARSALONA ALBERTO (Domenico Strano), VARSALONA CLAUDIO (Fortunato Strano), CLAUDIO LA RUSSA (Ciccio Strano), SILVIA D'AMICO (Adele), AUGUSTO FORNARI (Ugo Cerutti), STELLA EGITTO (Immacolata), LUIGI D'ORIANO (Lorenzo), MICHELE DI MAURO (Mario Gobino), DONATELLA BARTOLI (Luigia Gobino), GIOVANNI MONCHIETTO (Franchino Gobino), GIANLUCA FERRATO (Nicola Mastrangelo), TIZIANA CATALANO (Simonetta Mastrangelo), LIAM RICCARDO (Salvo Mastrangelo), RICCARDO RICHETTA (Palmiro), SARA BORSARELLI (Ornella), DEBORA CAPRIOGLIO (Francesca), RENATO SCARPA (Motta), STEFANO SACCOTELLI (il tabaccaio).
Production Director
Tomas Tyler e Gianluca Ottone
Executive Producer
Mario Rossi
Executive production
Riccardo Cardarelli
Producer
Paola Leonardi, Monica Paolini (Produttori Rai)
Co-producer
Rai Fiction
Production
Paypermoon Italia Srl (Roma)
Con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte
Arredamento
Livia Del Priore. Valeria Bottari (Aiuto - Torino).
Collaborazione alla sceneggiatura
Teresa Ciabatti
Assistente al montaggio
Alessandro Poggioni e Eleonora Quaglia
Assistente scenografo
Assistente alla regia
Sara Rosato (I Assistente - I unità), Stella Delleani (II Assistente - I unità). Andrea Clauser.
Assistente di produzione
Stefano Blisa, Pietro La Pertosa, Filippo Amato, Giulia Alfarano, Fabrizio Sapino, Martino Cipriani, Giorgio Ficarra, Andrea Baralis, Davide Marchetti e Marco Funaro. Gianni Pace, Ivano Coia e Stefano Corradi.
Festival - markets - events

in onda su Rai 1:
1° puntata, martedì 28 ottobre 2014, ore 21.15
2° puntata, martedì 4 novembre 2014, ore 21.15
3° puntata, martedì 11 novembre 2014, ore 21.15
4° puntata, lunedì 17 novembre 2014, ore 21.15
5° puntata, lunedì 24 novembre 2014, ore 21.15
6° puntata, martedì 25 novembre 2014 ore 21.15