Professione principale
Regista
Professione secondaria
Direttore della fotografia
Altre iscrizioni
Collettivo OṃVideo e Associazione HUN
Titolo di studio
Istituto Tecnico per Geometra (N. Tartaglia - Brescia)
Formazione professionale
Tecnico di Produzione Audio e Video (A.P.M. di Saluzzo)
Collaborazioni
Tecnico di Produzione Audio e Video (A.P.M. di Saluzzo)
Lingue di lavoro
Italiano, inglese, francese
Principali progetti realizzati
2024 | Dollhouse (Documentario, 80’) - in progress
Miglior documentario creativo in sviluppo Itineranze.DOC al Festival dei Popoli.
2021 | Zenerù (Documentario, 30’)
Selezionato in più di 120 festival internazionali e vincitore di più di settanta premi.
2019 | La nostalgia della condizione sconosciuta (Documentario, 73’)
Premiere: Torino Film Festival.
2019 | Babel - il giorno del giudizio (VR web-doc 360°, 150’)
Esposto al Museo Nazionale del Cinema, Biografilm, Festival dei Popoli e EASA Anthropology Network.
2017 | Solenne Triduo dei morti (Documentario, 14’)
2014 | Il vortice fuori (Documentario, 60’)
Premiere: CinemAmbiente.
Film correlati presenti nel database
cortometraggi
Davide Palella,
Italia, 2024, in progress
digital contents
Manuel Coser,
Andrea Grasselli, Guido Nicolas Zingari,
Italia, 2019
Il Piccolo Cinema, Sobrio
lungometraggi
Vincenzo Alfieri,
Italia, 2019, 110'
IIF – Italian International Film srl (Roma) con Rai Cinema
lungometraggi
Alice Rohrwacher ,
Italia, 2018, 100'
tempesta
lungometraggi
Max Croci ,
Italia, 2017, 92'
Notorious Pictures S.p.a (Roma)
lungometraggi
Souhel BenBarka,
Italia/Marocco, 2017, 'IN PROGRESS'
Jal'S Production (Marocco)
lungometraggi
Giuseppe Varlotta,
Italia/Svizzera, 2017, 86'
Kabiria Films (Asti) e in collaborazione con Associazione Kabiria e Kira Films
serie tv
Isabella Leoni,
Italia, 2017, 6X100'
Paypermoon Italia (Roma)
serie tv
Alberto Negrin,
Italia, 2016, 2 x 100'
Compagnia Leone Cinematografica srl (Roma)
serie tv
Lodovico Gasparini,
Italia, 2016, 2 x 100'
Movihearts (Roma)
lungometraggi
Irene Dionisio,
Italia/Svizzera/Francia, 2016, 85'
Tempesta Film (Roma) con Rai Cinema
serie tv
Enrico Oldoini, Francesca Marra,
Italia, 2016, 8 x 100'
Endemol Italia S.p.a. per RAI Fiction
lungometraggi
Fabrizio Biggio, Francesco Mandelli, Martino Ferro,
Italia, 2015, 90'
Wildside (Roma)
documentari
Gianluca e Massimiliano De Serio,
Italia, 2015, 96'
La Sarraz Pictures srl (Torino) con RAI Cinema
documentari
Ramón Alòs Sánchez,
Italia, 2015, 52'
Mood Film (Lucca e Roma)
lungometraggi
Alessandro Lunardelli,
Italia/Cile/Spagna, 2014, 95'
Pupkin Production (Roma) e con la collaborazione di Rai Cinema
serie tv
Alberto Negrin,
Italia, 2014, 2 x 100'
Palomar (Roma), Rai Fiction
lungometraggi
Laura Halilovic,
Italia/Francia/Bosnia Herzegovina, 2014, 80'
Wildside (Roma) e Rai Cinema
lungometraggi
Fabrizio Costa,
Italia, 2014, 2 x 100'
Lux Vide S.p.a. (Roma)
serie tv
Luca Ribuoli | Riccardo Mosca (Regista II unità),
Italia, 2014, 6 x 100'
Paypermoon Italia Srl (Roma)
lungometraggi
Claudio Amendola,
Italia, 2013, 100'
Dap Italy - De Angelis Group (Roma)
lungometraggi
Massimo Venier,
Italia, 2013, 85'
I.B.C. Movie
lungometraggi
Giacomo Campiotti,
Italia, 2013, 102'
Lux Vide (Roma)
serie tv
Michele Soavi,
Italia, 2012, 2 x 100'
Casanova Multimedia (Roma)
Ultimo aggiornamento: 20 Aprile 2017