Main profession
Regista
Secondary profession
Aiuto operatore
Altre iscrizioni
Associazione AITR
Born in
1986
Study
Istituto Tecnico per Geometra (N. Tartaglia - Brescia)
Resident in Piedmont
No
Professional training

Tecnico di Produzione Audio e Video (A.P.M. di Saluzzo)

Collaborations

Tecnico di Produzione Audio e Video (A.P.M. di Saluzzo)

Other experiences
-
Lingue di lavoro
Italiano
Recent works

CINEMA

Ruolo: Aiuto Operatore

“Tutto un altro mondo" Regia: Gianluca Tavarelli; D.o.P.: Marco Pieroni; Prod: Publispei/Rai Cinema (TV Series - Ro - 2019)
“Gli uomini d’oro" Regia: Vincenzo Alfieri; D.o.P.: Davide Manca; Prod: IIF (Film - To - 2018)
“La strada di casa" Regia: Riccardo Donna; D.o.P.: A. Gelsini Torresi; Prod: Casanova/Rai Cinema (TV Series - To - 2018)
“Non mentire" Regia: Gianluca Maria Tavarelli; D.o.P.: Marco Pieroni; Prod: Indigo Film (TV Series - Ro/To - 2018)
“Zen, sul ghiaccio sottile" Regia: Margherita Ferri; D.o.P.: Marco Ferri; Prod: Articolture/Biennale College (Film - Bo - 2018)
“Rocco Schiavone" Regia: Michele Soavi; D.o.P.: Fabrizio Lucci; Produzione: (TV Series - Aosta/Roma - 2017)
“Una vita spericolata" Regia: Marco Ponti; D.o.P.: Roberto Forza; Produzione: IIF (Film - Torino/Lecce - 2017)
“Il sogno del Califfo" Regia: Souheil Ben-Barka; D.o.P.: Ugo Menegatti; Produzione: Flat Parioli (Film - Italia/Marocco - 2017)
"Questo nostro amore '80" Regia: Isabella Leone; D.o.P.: Federico Schlatter; Produzione: Paypermoon Italia/Rai Cinema (TV Series - Torino/Roma - 2016/2017)
“Birthday" Regia: Alberto Viavattane; D.o.P.: Sandro De Frino; Produzione: Industria Film/DImago (Short Film - To - 2016)
“Luisa Spagnoli" Regia: Lodovico Gasparini; D.o.P.: Marco Pieroni; Produzione: Moviheart (TV Series - Torino/Biella - 2015)
"Beyond the mist" Regia: Giuseppe Varlotta; D.o.P.: Fabio Olmi; Produzione: Kabiria Film/Rec (Film - Italia/Svizzera - 2015)
"le ultime cose" Regia: Irene Dionisio; D.o.P.: Caroline Champetier; Produzione: Tempesta/Rai Cinema (Film - Torino - 2015)
"Tango per la libertà" Regia: Alberto Negrin; D.o.P.: Enrico Lucidi; Produzione: Compagnia Leone Cinematografica/Rai Cinema (Film TV - Torino - 2015)
"Un mondo nuovo - i ragazzi di Ventotene" Regia: Alberto Negrin; D.o.P.: Enrico Lucidi; Produzione: Palomar/Rai Cinema (Film TV - Torino/Foggia/Strasburgo - 2014)
"Questo nostro amore '70" Regia: L. Ribuoli; D.o.P.: A. Buttafava; Prod.: Paypermoon/Rai Cinema (TV Series - To/Rm - 2014)
"La Bella e la Bestia" Regia: Fabrizio Costa; D.o.P.: Maurizio Calvesi; Produzione: Lux Vide (TV Series - To/Roma - 2013)
“Cose Naturali” Regia: Germano Maccioni; D.o.P.: Marcello Dapporto; Produzione: Articolture (Short Film – Bo - 2010)

Ruolo: Assistente Operatore

“D.N.A. - decisamente non adatti" Regia: Lillo & Greg; D.o.P.: M. Pieroni; Prod: Lucky Red/Bartleby (Film - Roma - 2019)
“Drive me Home" Regia: S. Catania; D.o.P.: P. Ferrari; Prod: Caviar, Indyca, Inthelfilm, RaiCinema (Film - Belgio/Italia - 2017)
“Dreaming Apecar” Regia: Dario Leone; D.o.P.: Alessandro Dominici; Prod.: Redibis (Short Film – To – 2012)
“Vetro” Regia: Valentina Arena; D.o.P.: Marco Ferri (Short Film – Bologna - 2011)
“Il Vincitore” Regia: Davide Labanti; D.o.P.: Giorgio Giannoccaro (Short Film – Bologna - 2009)
“Garbage” Regia: Enrico Muzzi; D.o.P.: Marco Ferri (Short Film – Bologna - 2009)
“Asade” Regia: Daniele Balboni; D.o.P.: Giovanni Favia (Short Film – Bologna - 2008)

Ruolo: Videoassist

“Lazzaro felice" Regia: Alice Rohrwacher; D.o.P.: Hélène Louvart; Produzione: Tempesta/Rai Cinema (Film - To/Mi/Vt - 2018)
“La verità, ti spiego, sull’amore" Regia: Max Croci; D.o.P.: Fabio Zamarion; Prod.: Notorious (Film - To - 2016)
"Provaci ancora Prof 6" Regia: E. Oldoini e F. Marra; D.o.P.: G. Galasso; Produzione: Endemol (TV Series - To/Rm - 2014)
"Inferno - la solita commedia" Regia: Francesco Mandelli, Fabrizio Biggio e Martino Ferro; D.o.P.: Marco Bassano; Produzione: Wildside (Film - Torino/Roma - 2014)
"Io Rom romantica" Regia: L. Halilovic; D.o.P.: Tommaso Borgstrom; Produzione: Wildside (Film - To/Rm - 2013)
"la Mossa del Pinguino" Regia: Claudio Amendola; D.o.P.: Antonio Grambone; Produzione: DeAngelis Film Production (Film -Roma/Torino - 2013)
“Il mondo fino in fondo” Regia: A. Lunardelli; D.o.P.: M. Morales Bergmann; Prod: Pupkin Production (Film – To – 2013)
“Adriano Olivetti - La forza di un sogno” Regia: Michele Soavi; D.o.P.: Stefano Ricciotti; Produzione: Casanova Multimedia/Rai Cinema (TV Series – Torino – 2012)
“l'Aspirante Vedovo” Regia: M. Venier; D.o.P.: Vittorio Omodei Zorlini; Produzione: Pupkin Production (Film – To – 2012)
“Bianca come il latte, rossa come il sangue” Regia: G. Campiotti; D.o.P.: F. Lucci; Produzione: Lux Vide (Film – To – 2012)

Ruolo: Regia

“Somnium” Produzione: Scuola Apm (Short Film – Cuneo – 2012)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DOCUMENTARI

Ruolo: Regia

“Zenerù - la fiaba d’Inverno” Produzione: OmVideo/5&6 (Documentario – Bergamo - 2020) - in post-produzione
“La nostalgia della condizione sconosciuta” Produzione: OmVideo/5&6 (Documentario – Brescia - 2019)
“Babel - il giorno del giudizio” regia collettiva; Produzione: Il Piccolo Cinema/FCTP (Interactive Web-Doc - Torino - 2019)
“Il Passaggio - l’INCANT o asta delle statue” Produzione: OmVideo (Documentario – Brescia - 2020) - in post-produzione
“Solenne Triduo dei morti” Produzione: OmVideo (Documentario – Brescia - 2017)
"Qualcun diceva: lasciateli dormire" Produzione: OmVideo/Coop. Il Cardo/Regione Lombardia (Doc – Brescia - 2015)
“il Vortice Fuori” Produzione: OmVideo (Documentario – Brescia - 2014)
“La Partita” regia collettiva; Produzione: Il Piccolo Cinema (Interactive Web-Doc - Torino – 2013)
“Centri di Confine” Produzione: OmVideo/Assessorato alla Cultura, Comune di Bovezzo - (Documentario - Brescia - 2012)

Ruolo: Direzione della Fotografia

"Io e mio fratello" Regia: Abdelmjid El Farji (Documentario - Marocco/Italia - 2017)

Ruolo: Operatore

"I ricordi del fiume" Regia: G. e M. De Serio; D.o.P.: G. De Serio; Produzione: La Sarraz Pictures (Doc - Torino - 2015)
"Màs - il sacrificio della montagna“ Regia: Giorgio Affanni; D.o.P.: Marco Ferri; Produzione: OmVideo/Lab80 Film/Regione Lombardia (Documentario - Bergamo - 2015)
“Numero Zero. Alle origini del rep Italiano" Regia: E. Bisi; D.o.P.: S. Chiotti; Prod: Withstand (Doc - To/Bo - 2015)
“L’Ultimo pastore” Regia: M. Bonfanti; D.o.P.: M. D'Attanasio; Produzione: Zagora e Gagarin (Doc - Milano - 2012)

Ruolo: Assistente Operatore

“L'Incorreggibile" Regia: Manuel Coser; D.o.P.: Aldo Anselmino; Produzione: FCTP (Doc - Torino - 2018)
"Gianni Agnelli" Regia: N. Hooker; D.o.P.: S. El Fani; Produzione: HBO/Vanity Fair (Doc - Italia/Svizzera - 2015)
"Turin's UltraMarathon" Regia: Yasuhito Tsuge; Produzione: Tea Time Film (Documentario - Torino - 2015)
"Pastrone e Chòmon - I sacerdoti del tempio di Moloch" Regia: Ramòn Alòs Sànchez; D.o.P.: F.
Annicchiarico; Produzione: Mood Film (Documentario - Torino/Roma - 2013)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PUBBLICITA’

Ruolo: Aiuto Operatore

“Jeep Wrangler" Produzione: Sprint Production; Regia: Luca Esposito; D.o.P: Luca Esposito (Torino – 2018)
“Melinda" Cliente: Melinda; Regia: Valerio Rufo; D.o.P: Duccio Cimatti; Produzione: TheFamily (Trento – 2017)
“Eni Origami" Cliente: Eni; Regia: Borgato/Bertè; D.o.P: Indraccolo; Agenzia: TBWA; Prod.: Fargo Film (Mi – 2016)
“A2A" Cliente: A2A; Regia: Alessio Fava; D.o.P.: Alessandro Dominici; Agenzia/Prod.: Monkey Talkie (Mi – 2016)
“Breil" Cliente: Breil; Regia: Vicky Lawton; D.o.P.: Marcus Autelli; Agenzia/Produzione: Collateral (Mi – 2016)
“Chicco" Cliente: Chicco; Regia: Serena Corvaglia; D.o.P.: Rocco Bizzarri; Agenzia: TBWA; Prod.: Filmmaster (To – 2016)
"Martini Fashion Movie" Committente: Martini; Regia: Niccolò Spirito; D.o.P.: Massimo Foletti (Mi – 2015)
"Fiat Panda/K-Way" Cliente: Fiat/FCA; Agenzia/Produzione: Four Studios Communications (To – 2015)
"Lines Seta" Cliente: Lines Seta; Regia: Pierluca De Carlo; D.o.P.: Thierry Pouget; Produzione: Little Bull (To – 2015)

Ruolo: Assistente Operatore

“Prima Classe" Regia: Giuseppe Garau; D.o.P.: Alessandro Mattiolo; Agenzia: sedici9 (Milano - 2018)
“124 Spider" Cliente: FCA; Regia: ; D.o.P.: Martino Pellion di Persano; Agenzia: B-Play (To - 2016)
“Morandini" Cliente: Morandini; Regia: Enrico Ranzanici; D.o.P.: Giacomo Rebuzzi; Produzione: 5&6 (Bs - 2016)
“Iveco" Cliente: FCA/Fiat; Regia: Collarino; D.o.P.: Martino Pellion di Persano; Produzione: Collarino (To - 2016)
“Mito" Cliente: FCA; Regia: Paolo Ceretto; D.o.P.: Martino Pellion di Persano; Agenzia: B-Play (To - 2016)
“Giulietta" Cliente: FCA; Regia: Andrea Bertola; D.o.P.: Martino Pellion di Persano; Agenzia: B-Play (To - 2016)
"New Holland" Cliente: NewHolland; Regia: D. Ciolfi; D.o.P.: T. Heys Cerchio; Prod.: FargoFilm (Germania - 2015)
"Avetrik" D.o.P.: Alessandro Ghiara; Agenzia/Produzione: Avetrik (To - 2015)
“Superman” Regia: Davide Labanti; D.o.P.: Giorgio Giannoccaro; Produzione: 6per2 (Bo - 2011)
“7 Spot per l'Università di Bologna” Cliente: UniBo; D.o.P.: M. Ferri; Prod.: Articolture (Bo - 2010)
“the Valley” Regia: Margot Pandone; D.o.P.: Gabriele Chiapparini (Bologna - 2011)
"Expo Internazionale Shanghai 2010" Regia: Articolture; D.o.P.: Marcello D'Apporto; Prod.: Articolture (Bo - 2010)

Ruolo: Videoassist

"Balocco" Regia: Daniele Luchetti; D.o.P.: Umberto Manenti; Agenzia/Produzione: Lume (To/Cn – 2017)
"Vogue" Cliente: Vogue; Regia: Luis Cerveró; D.o.P.: Marc Gómez del Moral; Agenzia/Produzione: Enourmus (Mi – 2016)
"Renault" Cliente/Committente: Renault; Agenzia/Produzione: Fargo Film (To – 2015)
"FIAT/FCA Multimarca" Cliente/Committente: Fiat/FCA; Agenzia/Produzione: Fargo Film (To – 2015)
"Angelini - Moment Act" Cliente/Committente: Angelini; Agenzia/Produzione: Little Bull (To – 2014)
"Ranault" Cliente/Committente: Ranault Italia; Agenzia/Produzione: Gruppo Armando Testa (To – 2013)
"Angelini - Moment Act" Cliente/Committente: Angelini; Agenzia/Produzione: Little Bull (To – 2013)
“Maserati – Ghibli” Cliente: Maserati; Agenzia/Produzione: Four Studios Communications (To – 2013)

Ruolo: Regia

“Il Cardo – E tu cos'hai da dire?” Cliente/Committente: Cooperativa Sociale Il Cardo (Bs – 2013)
“F. Pozzato – perchè ho scelto il ciclismo?” Cliente/Committente: Selle Italia; Prod: Growp (Bs - 2012)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

VIDEOCLIP

Ruolo: Regia

"Crash" Artista: Gabriele Mitelli (Brescia - 2017)
"Astronomica" Artista: SDANG! (Brescia - 2016)
"Anyma L" Artista: Beatrice Antolini (con Federico Poggipollini); Art Director: Dorothy Bhawl (Bs-2015)
"Matti Matti" Artista: Sique&Petrol (Brescia - 2014)
"Prima sessione musicale documentario" Artista: C. Saija e A. Pedretti (Brescia - 2013)

Ruolo: Assistente Operatore

“La mia pelle” Artista: Amir; Regia: Alessandro Rota; D.o.P.: Gerardo Fornari (Torino - 2012)
“Sciappa” Artista: Andrea Romano; Regia: Davide Franzoni; D.o.P.: Davide Franzoni (Brescia - 2012)
“Difficilmente Instabile” Artista: Newdress; Regia: Davide Franzoni; D.o.P.: Davide Franzoni (Bs - 2010)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ARTE

Ruolo: Cinematographer

“Polia" Artista: Carola Bonfili; (Multimedia Museum Installation – Biennale Venezia Arte/Fondazione Baruchello - 2019)
“Anche le statue muoiono" regia: Giorgio Affanni (Multimedia Museum Installation – Museo Egizio/Fondazione Sandretto Re Rebaudengo/Musei Reali/Centro Ricerche Archeologiche e Scavi di Torino - 2018)
“Mani intelligenti" Artista: Giuseppe Stampone (Multimedia Museum Installation – Museo della Stampa - Brescia - 2017)
“Zoo Experience" Artista: Dario Bruna e Ramon Moro, con Mauro Ottolini, Federico Marchesano, Roberto Cecchetto, Samuele
Trufaldi e Tommaso Rosati (Sound Performance – Narrazioni Jazz - Torino - 2017)
“The World Behind the Skin" Artista: Gabriele Mitelli (Sound Performance – Mart - Rovereto - 2017)
“Oggettività/Soggettività” Ass. Cult. Movente (Bs – 2017)
“Rationabiles tubas, o guarigione" Artista: Francesco Fonassi; con: Fabrizio Saiu, Dario Bruna, Alvin Curran, Stefano Castagna e Luca Formentini (Sound Performance – Brescia - 2017)
"Sulle tracce di..." Artisti: Marina Rossi e Fabrizio Saiu (Sound and Dance Performance – Brescia - 2015)
"Selva" Artista: Alghisi (Mostra/Installazione – Brescia - 2015)
"la Creation du..." Artista: Maurizio Rinaldi e Fabrizio Saiu (Sound Performance – Brescia - 2015)
"Eden" Artista: Alessandro Alghisi (Performance/Action Drawing – Brescia - 2014)
"Métron" Artista: Fabrizio Saiu (Sound Performance – Brescia - 2014)
"Quadro Esagonale" Artista: Andrea Grasselli (Mostra/Installazione - Brescia - 2014)
“Diario 1941-1943 di Etty Hillesum" Regia Teatro: Deborah Prati; Produzione: Linkastro Teatro (Video-Teatro – Bs - 2012)
“La Collezione di Harold Pinter" Regia Teatro: Deborah Prati; Produzione: Linkastro Teatro (Video-Teatro – Brescia - 2010)
“Silent acoustic monumental” Artista: Francesco Fonassi (Installazione – Inghilterra - 2009)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

WEB

Ruolo: Regia

“La memoria delle pietre” Gruppo di ricerca finanziato: Distretto Culturale di Valle Camonica (Brescia - 2018)
“ZEUS! il piacere della coperta” D.O.P.: Marco Ferri; Produzione: OmVideo (Brescia - 2016)
“ZEUS! - web-serie” Regia: Giorgio Affanni e Andrea Grasselli; D.O.P.: Marco Ferri; Produzione: OmVideo/Cooperativa Il Cardo/Fondazione Comunità Bresciana (Web-Series – Brescia - 2016)