Story
Giuseppe Varlotta, Paolo Gonella, Giovanni Casella Piazza
Screenplay
Giuseppe Varlotta, Paolo Gonnella e Giovanni Casella Piazza
Director of photography
Fabio Olmi (Direttore della fotografia); Monica Costagli (Fotografa di scena)
Film Editor
Federica Ravera
Set Design
Massimiliano Ticchiati (Scenografo); Carlo Ployer (Aiuto scenografo)
Costume Design
Roberta Vacchetta. Micol Agricola (Assistente costumista); Giulia Fratini (Sarta).
Original Music
Maurizio Fiaschi
Sound
Mirko Guerra (AITS) e Sonia Portoghese (Montaggio del suono); Gianluca Tamai (Fonico Aggiunto); Elisabet Armand (Microfonista Aggiunto, Boom operator); Alberto Gallo con Digital Lake Studio (Surround Mix).
Operator
Silveriuo Chiappara (Assistente Operatore); Dimitri Rosi (Aiuto Operatore); Andrea Grasselli (Aiuto operatore)
Special Effects
Marchi Simoni Andrean
Assistant Director
Fabio Tagliavia (1° Aiuto Regista)
Casting
Olmo Cerri (Aosm)
Segretario di edizione
Altri credits
Claudia Moscatello (Coordinamento di Produzione). Dimitri Gori (Storyboard). Francesco Scaramella (Parrucchiere). Stefano Mossiman (Capo Squadra Macchinisti); Giacomo Jaeggli (Macchinista). Emanuele Di Marco (Capo Squadra Elettricisti); Dimitri Singenberger (Elettricista). Giovanni Attianese (Autista MDP); Geo Coretti (Service e Attrezzature di Ripresa - BLU VIDEO); CINETECNICA (Gruppi Elettrogeni); Davide Costantino (Gruppista); D-Vision (Macchine da Presa, Macchinari, Elettricisti). Ernesto Walzer (Attrezzista). Christian Collovà LEGALINTERNATIONAL (Legale Produzione). Claudio Maimone, Bruno Brunetti - Lextray, Suisse (Consulenza societaria). Gianluca Ventola (Amministratore Generale); Patrizia Pierucci (Amministratrice); Claudio Venneri (Cassiere). Stefano Etter (Data Manager); Marcello Ferraris (Video Assist). Riccardo Olivero (Rumorista). CINESICURTÀ International (Assicurazioni); Germana Pierucci (Pratiche Ministero Beni Culturali); Massimo Toretti (Carnet A.T.A.); Claudia Porilli - ARTECH (Realizazione DCP); Fabio Fiandrini (Titoli - Cartelli). Marcello Buffa e Nicolò Terranova (Effetti digitali). Movie & Art (Color correction). Claudia Porilli - Artech Digital Cinema (Realizzazione DCP).
Cast and characters
Pippo Delbono, Corinne Cléry, Cosimo Cinieri, Vincent Nemeth, Frédéric Moulin, Luca Lionello, Stéphanie Capetanidès, Joe Capalbo, Chiara Dello Iacovo, Stefano Annoni, Cosetta Turco
Production Director
Alessio Angelucci e Sara Buhring
Executive Producer
Executive production
Tommaso Calevi
Producer
Giovanni Casella Piazza, Giuseppe Varlotta, Irmgard Maria Lintzen e Adriano Schrade
Co-producer
Associazione REC (Lugano, Svizzera)
Production
Kabiria Films (Asti) e in collaborazione con Associazione Kabiria e Kira Films
Con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte, con la consulenza di FIP Film Investiventi Piemonte e in associazione con la Cassa di Risparmio di Asti (Tax credit). Con il contributo di Ticino Film Commission, con il sostegno della Città di Bellinzona, con il contributo della Repubblica e Cantone Ticino / Fondo Swisslos e in associazione in partecipazione con AGRICULT SRL e con il Patrocinio della Fondazione La Fabbrica del Cioccolato.
Distribution
Amadeus Entertainment (London)
Assistente scenografo
Mattia Pozzi, Markus Otz
Assistente alla regia
Lisa Raffaghello.Paolo Gonnella (2° assistente alla regia)
Assistente di produzione
Elena Aglaja Amadò, Silene Madonna, Matteo Verda, Radiana Basso, Ivan Brusa
Festival - markets - events

Ottobre 2018 | Esce in tutte le sale italiane distribuito da PFAFILMS
Settembre 2018 | Riceve il Premio del Pubblico al Terra di Siena
Luglio 2018 | Partecipa al Festival Ischia Global Fest
Maggio 2018 | Viene distribuito sul territorio svizzero
Maggio 2018 | Finalista al MIFF Awards come Best Film e Miglior film in lingua italiana
Febbraio 2018 | Presentazione a Hollywood, al Chinese Theatre
Dicembre 2017 | Presentazione al RIFF (Rome Indipendent Film Festival), Miglior attore Pippo Del Bono all’Asti Film Festival e Capri Hollywood

Contacts
Giuseppe Varlotta