Director
Lodovico Gasparini
Director of photography
Marco Pieroni (DOP); Gabriele Gallareto (D.I.T.)
Set Design
Marco Martucci (Scenografia); Rosa Ungolo (Pittore); Loredana Bonini (Aiuto pittore)
Costume Design
Ilaria Belloste (Aiuto costumista)
Sound
Elisabet Armand (Microfonista, Boom operator); Marco Fiumara e Marco Montano (Fonico)
Operator
Eugenio Nicolò Primo (Assistente operatore); Andrea Grasselli (Aiuto operatore)
Make-up
Gloria Cortigiani, Giorgio Piazza, Rosabella Russo, Laura Oliviero, Federica Veronese e Mauro Raul Ivaldi (Aiuto trucco)
Altri credits
Damiano Andreotti, Fabrizio Sapino e Daniel Nicholas Ferrara (Video assist). Giancarlo Bazzo, Federico Callegaro, Carlos Tzaddi Crociara, Elton Dollani, Marco Iacone, Luca Vicentini, Emanuele Vaccaro, Gennaro Vaccaro, Giovanni Vaccaro, Emanuele Jengo, Marco Molosini, Cezar Licaj, Manuel Mazzoni, Antonino Raimondi, Pier Paolo Role Romano, Fabio Stella, Stefano Tiengo, Eder Tola Alessandro Trombini e Ottavio Berlen (Aiuto attrezzista); Paolo Nanni (Costruttore). Andrea Italia (Macchinista); Christian Olivero (Aiuto macchinista). Andrea Mina e Salvatore Nottarigo (Elettricista); Andrea Rey (Aiuto elettricista). Matteo Bellio, Luca Biasetti, Anna Palmira Capuano, Alessandro Franco, Giorgio Federico Muraro, Emanuele Valsania e Stefano Blisa (Aiuto segratario di produzione). Stefania Brino, Rosalia Mineo, Arianna Manghisi, Caterina Pastore, Pietro Mastropaolo e Pablo Cabello (Aiuto parrucco). Claudio Cataldi, Bruno Drago, Patrizio Libro, Luca Valle e Giulio Chillino (Autista).
Cast and characters
Luisa Ranieri e Vinicio Marchionni. Elisa Antoniotti, Alice Anzivino, Gabriele Barbone, Lorenzo Barbone, Cristiano Benetti, Gregorio Bolzoni, Celeste Borra, Mattia Campagnaro, Giorgia Campasso, Ilenia Caputo, Valentina Celoria, Camilla Coda, Vittoria Coppo, Mauro Dell'acqua, Stefania Ferraris, Thomas Ferraris, Arianna Finatti, Samuele Finatti, Matteo Florio, Daniele Gaeta, Massimo Gioggia, Cloe Gobbi, Alessandro Guarino, Marta Lavezzi, Filippo Locantore, Alberto Mattea, Mattia Maurizio, Giuseppe Pellegrino, Chiara Perri, Luna Quadrini, Leonie Quinto, Angelo Rolando, Gregorio Rolando, Leonardo Santarossa, Niccolò Santarossa, Massimo Serra, Aurora Simone, Massimo Valenta Tempia.
Production
Movihearts (Roma)
Con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte
Assistente scenografo
Andrea Pitet
Assistente alla regia
Jacopo Lunardi, Margherita Simionati e Umberto Vergano
Festival - markets - events

su Rai1, lunedì 1 e martedì 2 febbraio 2016

Contacts
Movieheart