Director
Fabrizio Biggio, Francesco Mandelli, Martino Ferro
Director of photography
Marco Bassano (Direttore della Fotografia). Fabrizio Margaroli (D.I.T.); Andrea Grasselli (Video Assist); Tullio Deorsola, Pietro Pesce (Fotografo di Scena).
Film Editor
Valentina Mariani
Costume Design
Paola Ronco (Costumista). Valeria Bistoni (Assistente Costumista); Veronica Molteni (Aiuto Costumista); Caterina Di Iulio (Aiuta costumista volontaria).
Sound
Vito Martinelli (Fonico); Gianluca Tamai (Microfonista)
Operator
Gianclaudio Giacomini (1° Assistente Operatore); Nicolò Primo (2° Assistente Operatore); Alias Gallione (Aiuto Operatore); Marco Costantini (Operatore Backstage).
Special Effects
Fabio Traversari (SFX Supervisor). Lorenzo Tamburini (Truccatore sfx aggiunto); Andrea Luciani, Pasquale Catalano (Scenotecnico).
Make-up
Paola Breda (Capo Truccatore). Ida Coppola (Assistente Truccatore); Patrizia Arrighi (Secondo Assistente).
Assistant Director
Saverio D Biagio (1° Aiuto Regia)
Casting
Tatjana Callegari (Coordinatore A.O.S.M.); Nicole Callegari (A.O.S.M.).
Segretario di edizione
Altri credits
Marco Bellone, Giovanni Consonni (Collaboratore alla regia). Paolo Maria Pedullà (Coordinatore di Produzione); Stefano Carelli (Segretario di Produzione); Davide Carbonari, Andrea Piroddi, Ivano Coia e Alessandra Li Mandri (Aiuto Segretario di Produzione); Martina Spezzani (Stagista di Produzione); Andrea Carrarin (Rush Runner); Federico Mazzola (Location Manager); Luca Emanuelle Galzignato (Assistente Location Manager); Martina Spezzani (Aiuto segretario di produzione/Stage). Emiliano Novelli (Stunt Coordinator). Rodolfo Migliari e Luca Della Grotta (VFX Supervisor). Paolo Villata (Attrezzista di Scena); Mario Scarzella (Attrezzista di Preparazione); Carlo Bava (Aiuto Attrezzista in preparazione); Francesco Bogliani (Stagista Scenografia). Elena Pascaniuc e Ilaria Belloste (Sarte); Caterina Di Iullo (Stagista Costumi). Pieraolo Caro (Parrucchiere); Massimiliano Gelo (Assistente Parrucchiere); Pablo Cabello (Aiuto Parrucchiere). Giorgio Innocenzi (Caposquadra Elettricisti); Paolo Saccinto, Vito Brunetti e Adriano Necco (Elettricisti). Marco Morini (Capo Macchinista); Antonio Ascione, Marco Montanaro e Andrea Trisolino (Macchinista). Alessio Fiorani (Gruppista); Vasile Pomohaci (Autista Macchinisti); Bruno Drago (Autista MdP); Umberto Calcagno (Autista Camper Trucco); Francesco Montalto (Autista Sartoria); Alfredo Cena (Autista Tricamper); Claudio Peccolo (Autista Bicamper); Maurizio De Vizio (Autista Botticella). Autosoccorso Brianza (noleggio carroattrezzi).
Cast and characters
Fabrizio Biggio, Francesco Mandelli, Tea Falco, Marco Foschi, Gianmarco Tognazzi, Paolo Pierobon.
Production Director
Andrea Verolo
Executive Producer
Organizzatore generale
Patrick Carrarin
Executive production
Olivia Sleiter
Producer
Lorenzo Mieli, Mario Gianani
Production
Wildside (Roma)
Con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte
Distribution
Medusa Film
Operatore steadycam
Alessandro Ruggeri
Assistente al montaggio
Giorgio Conti
Assistente scenografo
Gretel Fatibene (Torino)
Assistente alla regia
Mariachiara Squassino (1° Assistente alla regia); David Ambrosini (2° Assistente alla regia)
Assistente di produzione
Saverio Guarascio
Festival - markets - events

uscita nelle sale cinematografiche: giovedì 19 marzo 2015