Main profession
Capo elettricista
Secondary profession
Capo elettricista
Born in
1969
Study
Media inferiore
Resident in Piedmont
Yes
Languages
Italiano, inglese
Recent works

Terra Bruciata (Cinema 1994) Regia di Andres Pfaflli, D.O.P.: Hugues Ryffel - Qualifica: Elettricista.
Tutti giù per terra (cinema, 1996) Regia di Davide Ferrario, D.O.P. : Giovanni Cavallini - Qualifica: Elettricista.
Non Chiamatemi papà (film Tv, 1996) Regia di Ninni Salerno, D.O.P.: Nino Celeste - Qualifica: Elettricista.
A due passi dal cielo (film tv, 1996), Regia di Sergio Martino, D.O.P.: Giancarlo Ferrando - Qualifica: Elettricista.
Muzungu (cinema, 1997) Regia di Massimo Martelli, D.O.P.: Lorenzo Adorisio - Qualifica: Capo Elettricista.
La medaglia (film tv, 1997) Regia di Sergio Rossi - Qualifica: Elettricista.
Fondali notturni (cinema, 1997) Regia di Nino Russo, D.O.P.: Fabio Cianchetti - Qualifica: Elettricista.
Ferdinando e Carolina (cinema, 1998) Regia di Lina Wertmuller, D.O.P.: Blasco Giurato - Qualifica: Elettricista.
Maestrale (cinema, 1998) Regia di Sandro Cecca, D.O.P.: Roberto Meddi - Qualifica: Elettricista.
Dancing North (Cinema, 1998) Regia di Paolo Quaregna, D.O.P.: Luca Santini - Qualifica: Elettricista.
Preferisco il rumore del mare (cinema, 1999) Regia di Mimmo Calopresti, D.O.P.: Luca Bigazzi - Qualifica: Elettricista.
Il cielo tra le mani (film tv, 1999) Regia di Sergio Martino, D.O.P.: Roberto Girometti - Qualifica: Elettricista.
Piovuto dal cielo (film tv, 1999) Regia di Josè Maria Sanchez, D.O.P.: Mario Vulpiani, Qualifica: Elettricista.
L’uomo della fortuna (cinema, 1999) Regia di Silvia Saraceno, D.O.P.: Fabio Cianchetti - Qualifica: Elettricista.
Un colpo al cuore (serie tv, 1999) Regia di Alessandro Benvenuti, D.O.P.: Sergio Salvati - Qualifica: Elettricista.
L’accertamento (cinema, 2000) Regia di Lucio Lunerti, D.O.P.: Gianni Marras - Qualifica: Elettricista.
La sindone, 24 ore 14 ostaggi (film tv, 2000) Regia di Lodovico Gasperini, D.O.P.: Daniele Nannuzzi - Qualifica: Elettricista.
Ogni lasciato è perso (cinema, 2000) Regia di Piero Chiambretti, D.O.P.: Massimo Pao - Qualifica: Elettricista.
La memoria e il perdono (film tv, 2000) Regia di Giorgio Capitani, D.O.P.: Luigi Kuveiller - Qualifica: Elettricista.
Nobel (cinema, 2000) Regia di Fabio Carpi, D.O.P.: Fabio Cianchetti - Qualifica: Elettricista.
Maria Josè l’ultima regina (serie tv, 2000) Regia di Carlo Lizzani, D.O.P.: Blasco Giurato - Qualifica: Elettricista.
Prendimi l’anima (cinema, 2001) Regia di Roberto Faenza, D.O.P.: Maurizio Calvesi - Qualifica: Elettricista.
I vestiti nuovi dell’imperatore (cinema, 2001) Regia di Alan Taylor, D.O.P.: Alessio Gelsini Torresi - Qualifica: Elettricista.
Maresciallo Rocca (serie tv, 2001) Regia di Josè Maria Sanchez, D.O.P.: Mario Vulpiani - Qualifica: Elettricista.
Il trasformista (cinema, 2001) Regia di Luca Barbareschi, D.O.P.: Gino Sgreva - Qualifica: Elettricista.
L’acqua e il fuoco (cinema, 2002) Regia di Luciano Emmer, D.O.P.: Bruno Cascio - Qualifica: Elettricista.
Elisa di Rivombrosa (serie tv, 2002) Regia di Cinzia th Torrini, D.O.P.: Alessandro Pesci - Qualifica: Elettricista.
Una vita in regalo (film tv, 2002) Regia di Tiziana Aristarco, D.O.P.: Federico Schlatter - Qualifica: Elettricista.
Due Amici (cinema, 2002) Regia di Scimone - Sframelli, D.O.P.: Blasco Giurato - Qualifica: Elettricista.
Lettere dal Sahara (cinema, 2003) Regia di Vittorio De Seta, D.O.P.: Antonio Grambone - Qualifica: Elettricista.
Il magico natale di Rupert (cinema, 2003) Regia di Flavio Moretti, D.O.P.: Pietro Sciortino - Qualifica: Elettricista.
Ora e per sempre (film tv, 2003) Regia di Vincenzo Verdecchi, D.O.P.: Marco Onorato - Qualifica: Elettricista.
Le cinque giornate di Milano (film tv, 2003) Regia di Carlo Lizzani, D.O.P.: Blasco giurato - Qualifica: Elettricista.
Se devo essere sincera (cinema, 2003) Regia di Davide Ferrario, D.O.P.: Fabio Cianchetti - Qualifica: Elettricista.
Don Bosco (2004) Regia di Lodovico Gasparini, D.O.P.: Giovanni Galasso - Qualifica: Elettricista.
Le intermittenze del cuore (cinema, 2004) Regia di Fabio Carpi, D.O.P.: Fabio Cianchetti - Qualifica: Elettricista.
Il silenzio dell’allodola (cinema, 2004) Regia di Davide Ballerini, D.O.P.: Lorenzo Adorisio - Qualifica: Capo Elettricista.
La bambina dalle mani sporche (film tv, 2004), Regia di Renzo Martinelli, D.O.P.: Blasco Giurato - Qualifica: Elettricista.
I giorni dell’abbandono (cinema, 2004) Regia di Roberto Faenza, D.O.P.: Maurizio Calvesi - Qualifica: Elettricista.
Dalla parte giusta (cinema, 2005) Regia di Roberto Leoni, D.O.P.: Bruno Cascio - Qualifica: Elettricista.
La straniera (cinema, 2005) Regia di Marco Turco, D.O.P.: Paolo Carnera - Qualifica: Capo Elettricista.
Elisa di Rivombrosa 2 (serie tv, 2005) Regia di Stefano Alleva, D.O.P.: Roberto Meddi - Qualifica: Elettricista.
Il mercante di pietre (cinema, 2005) Regia di Renzo Martinelli, D.O.P.: Blasco Giurato - Qualifica: Elettricista.
La freccia nera (serie tv, 2005) Regia di Fabrizio Costa, D.O.P.: Giancarlo Ferrando - Qualifica: Elettricista.
Lezioni di volo (cinema, 2006) Regia di Francesca Archibugi, D.O.P.: Pasquale Mari - Qualifica: Elettricista.
Maria Montessori (film tv, 2006) Regia di Gian Luca Tavarelli, D.O.P.: Roberto Forza - Qualifica: Elettricista.
La terza madre (cinema, 2006) Regia di Dario Argento, D.O.P.: Frederic Fasano - Qualifica: Elettricista.
L’uomo Privato (cinema, 2006) Regia di Emidio Greco, D.O.P.: Gherardo Gossi - Qualifica: Elettricista.
Zodiaco (serie tv, 2007) Regia di Eros Puglielli, D.O.P.: Blasco Giurato - Qualifica: Elettricista.
Colpo d’occhio (cinema, 2007) Regia di Sergio Rubini, D.O.P.: Vladan Radovic - Qualifica: Elettricista.
Il resto della notte (cinema, 2007/2008) Regia di Francesco Munzi, D.O.P.: Vladan Radovic - Qualifica: Capo Elettricista.
Il bene e il male (serie tv, 2008) Regia di Giorgio Serafini, D.O.P.: Massimo Zeri - Qualifica: Capo Elettricista.
Enrico Mattei (serie tv, 2008) Regia di Giorgio Capitani, D.O.P.: Giovanni Galasso - Qualifica: Elettricista.
La cosa giusta (cinema, 2009) Regia di Marco Campogiani, D.O.P.: Maurizio Calvesi - Qualifica: Capo Elettricista.
Fuoriclasse 1 (serie tv, 2009) Regia di Riccardo Donna, D.O.P.: Federico Schlatter - Qualifica: Capo Elettricista.
La solitudine dei numeri Primi (cinema, 2009/2010) Regia di Saverio Costanzo, D.O.P.: Fabio Cianchetti - Qualifica: Elettricista.
Maschi contro femmine (cinema, 2010) Regia di Fausto Brizzi, D.O.P.: Marcello Montarsi - Qualifica : Elettricista.
Femmine contro maschi (cinema, 2010) Regia di Fausto Brizzi, D.O.P.: Marcello Montarsi - Qualifica: Elettricista.
Il giorno in più (cinema, 2010) Regia di Massimo Venier, D.O.P: Paolo Carnera - Qualifica: Elettricista.
Notte finisce con gallo (cinema, 2011) Regia di Matteo Pellegrini, D.O.P.: Umberto Manente - Qualifica: Elettricista.
Questo nostro amore (serie tv, 2011) Regia di Luca Ribuoli, D.O.P.: Armando Buttafava - Qualifica: Elettricista.
11 Settembre 1683 (cinema, 2011) Regia di Renzo Martinelli, D.O.P.: Fabio Cianchetti - Qualifica: Capo Elettricista.
È nata una star (cinema, 2011) Regia di Lucio Pellegrini, D.O.P.: Gian Enrico Bianchi - Qualifica: Elettricista.
Venuto al mondo (cinema, 2011) Regia: Sergio Castellitto, D.O.P.: Filippo Corticelli - Qualifica: Elettricista.
Eva dopo Eva (cinema, 2012) Regia di Sophie Chiarello, D.O.P.: Gianni Fiore Coltellacci - Qualifica: Elettricista.
Aspirante vedovo (cinema, 2012) Regia di Massimo Venier, D.O.P Vittorio Omodei Zorini - Qualifica: Elettricista.
Benvenuto presidente (cinema, 2013) Regia: Riccardo Milani, D.O.P Saverio Guarna - Qualifica: Elettricista.
Il mondo fino in fondo (cinema, 2013) Regia di Alessandro Lunardelli, D.O.P.: Maura Morales Bergmann - Qualifica: Capo Elettricista.
L'assalto (film tv, 2013) Regia di Ricky Tognazzi, D.O.P.: Gianni Aldi - Qualifica: Capo Elettricista.
I segreti di borgo Larici (serie tv, 2013) Regia di Alessandro Capone, D.O.P.: Gianni Mammolotti /Daniele Nannuzzi - Qualifica: Capo Elettricista.
La bella e la bestia (film tv, 2013) Regia di Fabrizio Costa, D.O.P.: Maurizio Calvesi - Qualifica: Elettricista.
Non c'è due senza te (cinema, 2014) Regia di Massimo Cappelli, D.O.P.: Marcello Montarsi - Qualifica: Elettricista.
Inferno (cinema, 2015) Regia di Biggio/Mandelli, D.O.P.: Marco Bassano - Qualifica: Elettricista.
Non Uccidere (serie tv, 2015/2016) Regia di Giuseppe Gagliardi, D.O.P.: Ferran Peredes Rubio - Qualifica: Capo Elettricista.
Il Padre d’Italia (cinema, 2016) Regia di Fabio Mollo, D.O.P: Daria D’Antonio - Qualifica: Capo Elettricista.
La promessa dell’alba (cinema, 2016) Regia di Éric Barbier, D.O.P.: Glynn Speeckaert - Qualifica: Secondo Elettricista.
Non Uccidere 2 (serie tv, 2017) Registi vari, D.O.P.: Timothy Aliprandi / Riccardo Topazio - Qualifica: Capo Elettricista.
Il mondo sulle spalle (film tv, 2018) Regia di Nicola Campiotti, D.O.P.: Fabrizio Lucci - Qualifica: Elettricista.
L’amore il sole e le altre stelle (film tv, 2018) Regia di Fabrizio Costa, D.O.P.: Nicola Saraval  Qualifica: Capo Elettricista.
Non ho niente da perdere (film tv, 2018) Regia di Fabrizio Costa, D.O.P: Nicola Saraval - Qualifica: Capo Elettricista.
Ogununo è perfetto (film tv, 2018) Regia di Giacomo Campiotti, D.O.P.: Fabrizio Lucci - Qualifica: Elettricista.
Se mi vuoi bene (cinema, 2019) Regia di Fausto Brizzi, D.O.P: M. Montarsi - Qualifica: Capo Elettricista.
I Topi (tv, 2019) Regia di Antonio Albanese, D.O.P.: Riccardo Topazio - Qualifica: Capo Elettricista.
Giustizia per tutti (serie tv, 2019) Regia di Maurizio Zaccaro, D.O.P: Fabio Olmi - Qualifica: Secondo Elettricista.
Sul più bello (cinema, 2020) Regia di Alice filippi, D.O.P: Emanuele Pasquet - Qualifica: Capo Elettricista.
Classic Horror Story (cinema, 2020), Regia di De Feo/ Strippoli, D.O.P: Emanuele Pasquet - Qualifica: Capo Elettricista.
The Boys (cinema, 2021) Regia di Davide Ferrario, D.O.P: Emanuele Pasquet - Qualifica: Capo Elettricista.
Ancora Più bello (cinema, 2021) Regia di Claudio Norza, D.O.P: Emanuele Pasquet - Qualifica: Capo Elettricista.
Sempre più bello (cinema, 2021) Regia di Claudio Norza, D.O.P: Emanuele Pasquet - Qualifica: Capo Elettricista.
Headshot (cinema, 2021) Regia di Nico Maggi, D.O.P: Emanuele Pasquet - Qualifica: Capo Elettricista.
Con Chi Viaggi (cinema, 2021) Regia di You Nuts, D.O.P: Emanuele Pasquet - Qualifica: Capo Elettricista.
Brennero (serie tv, 2022) Regia di Davide Marengo, D.O.P: Emanuele Pasquet - Qualifica: Capo Elettricista.
L’uomo sulla strada (cinema, 2022) Regia di Gianluca Mangiasciutti, D.O.P: Luca Ciuti - Qualifica: Capo Elettricista.
Cuori 2 (serie tv, 2022/2023) Regia: Riccardo Donna, D.O.P.: Alessio Gelsini - Qualifica: Capo Elettricista.
C’è hotspot per te (cinema, 2023) Regia di Giulio Manfredonia, D.O.P.: Marcello Montarsi - Qualifica: Capo Elettricista.
Il conte di Montecristo (serie tv, 2023) Regia di Bille August, D.O.P.: Sebastian Blenkov - Qualifica: Elettricista.
Sul Più bello - La serie (serie Tv, 2023) Regia di Francesca Marino, D.O.P.: Simone D’onofrio - Qualifica: Capo Elettricista.

Last update: 21 November 2023