Director
Alice Filippi
Story
dall'omonimo libro della influencer e attrice Eleonora Gaggero, edito da Fabbri Editore
Director of photography
Emanuele Pasquet (DOP); Amos Maccanti (DIT); Andrea Mazzuccato (Video Assist); Tullio Deorsola (Fotografo di Scena)
Film Editor
Luciana Pandolfelli (Montatrice); Monica Verzolini (Coordinatrice post-produzione).
Set Design
Francesca Bocca (Scenografa); Mario Bugnano (Attrezzista di preparazione); Giulia Lotti (Aiuto Attrezzista di preparazione); Maja Cecur (Attrezzista di scena); Tzaddi Crociara (Aiuto attrezzista di scena).
Costume Design
Cristina Audisio (Costumista); Stefania Giordano (Assistente Costumista); Ilaria Belloste (Aiuto Costumista); Eva Zotti (Sarta).
Sound
Vito Martinelli (Fonico); Gianluca Tamai (Microfonista)
Operator
Giovanni Gebbia (Operatore); Stefano Meloni (Assistente Operatore cam A); Simonluca Chiotti (Assistente Operatore cam B); Francesco Begna (Aiuto Operatore).
Special Effects
Franco Galiano (Capo scenotecnico); Filippo Franzè (Scenotecnico)
Make-up
Francesca Buffarello (Capo Truccatrice); Giulia Nepote (Truccatrice); Pablo Cabello (Capo Parrucchiere); Alessia Barbieri (Parrucchiera).
Assistant Director
Luca John Rosati (Aiuto Regista); Francesco Palmero (II Aiuto Regista)
Casting
Stefano Rabbolini (Casting Director Roma); Elena Aime (Capogruppo); Antonella Crillo (Assistente del Capogruppo)
Segretario di edizione
Altri credits

PRODUZIONE:
Chiara Rap (Coordinatrice di Produzione); Emanuela Minoli (Location Manager); Emanuele Valsania (Aiuto segretario di produzione); Pietro La Pertosa e Federico Arosio (Aiuto segretario di produzione); Marco Tavani e Filippo Amato.

AMMINISTRAZIONE:
Carlo Caputo (Amministratore); Daniela Macrillò (Cassiere).

ELETTRICISTI:
Vito Brunetti (Capo Squadra elettricisti); Andrea Mina e Daniele Notarrigo (Elettricista); Vasile Pomohaci (Gruppista).

MACCHINISTI:
Antonio Ascione (Capo Squadra macchinistA); Enzo Pontil e Riccardo Mellana (Macchinista).

TRASPORTI:
Paolo Mascoli (MDP); Luca Valle (Sartoria); Patrizio Libro (Macchinisti); Umberto Calcagno (Trucco&Capelli); Franco Mauro (Tricamper 1); Michele Milo (Tricamper 2).

SICUREZZA SUL LAVORO
Julian Vertefeuille (Rspp/Covid Manager); Gianni Bianco Prevot (Tecnici del soccorso); Davide Randone (Tecnici del soccorso).

VFX:
Alessio Bertotti (VFX Coordinator); Filippo Robino (VFX Assistant).

Cast and characters

Ludovica Francesconi (Marta), Jozef Gjura (Jacopo), Gaja Masciale (Federica), Giuseppe Maggio (Arturo), Riccardo Niceforo (Giacomo), Elia Tedesco (Vittorio), Elisabetta Coraini (madre di Jacopo), Ilaria Antonello (madre Federica), Luca John Rosati (padre Federica), Gianni Bisacca (Dottore), Osey Lucky (Ahmed), Franco Ravera (Direttore Morana), Simona Nasi (Giulietta Selva), Luca Lazzareschi (Filippo Selva), Edoardo Rossi (Marcello), Annamaria Troisi (Hostess Circolo), Eleonora Gaggero (Beatrice), Maurizio Cerchiaro (Cameriere Ristorante), Stefania Rosso (Infermiera), Martina Massa (Commessa Negozio), Franca Pellecchia (Marta a 8 anni), Christian Nerone (Jacopo a 8 anni), Demo Viola (Federica a 8 anni), Alfa (Cantante Karaoke), Michele Franco (Valet).

------------------------------------------

Bruno Verdirosi (Stunt Coordinator); Valentina Flammini (Stunt Double).

Production Director
Executive Producer
Executive production
Gianluca Leurini (Produttore Esecutivo); Vanessa Zerda Rueda (Assistente del Produttore Esecutivo)
Producer
Roberto Proia
Arredamento
Mario Scarzella (Arredatore); Ludovica Ilari (Aiuto Arredatore preparazione); Carola Benedetti (Aiuto Arredatore riprese).
Assistente al montaggio
Alessandra Malvestito
Assistente scenografo
Giulia Capirone (Assistente Scenografa)
Assistente alla regia
Enrico Rama (I Assistente alla Regia); Ugo Polesello Gregorini (II Assistente alla Regia)
Festival - markets - events

In anteprima al 50° Giffoni Film Festival per i Generator +13, venerdì 28 agosto 2020.

In sala cinematografica dal 21 ottobre 2020.