Director
Fausto Brizzi
Screenplay
Fausto Brizzi, Marco Martani, Massimiliano Bruno, Valeria Di Napoli
Director of photography
Marcello Montarsi (Direttore della fotografia). Simone Martinetto (Fotografo di scena); Maria Vernetti (consulente fotografa, scena camera oscura).
Film Editor
Luciana Pandolfelli
Set Design
Maria Stilde Ambruzzi
Costume Design
Monica Simeone (Costumista); Elena Minesso e Francesca Calzola (assistenti ai costumi); Alessia Caccialupi e Elena Pascaniuc (Sarta); Sara Giovene (Aiuto costumi); Stefania Berrino (aggiunta costumi); Micol Agricola e Cristiana Fabris (Sarte in aggiunta).
Sound
Marco Fiumara (Fonico di presa diretta); Diego De Santis (Microfonista)
Operator
Maurizio Cremisini]] e Daniele Dionisi (assistenti operatore); Emiliano Bambusi (Aiuto operatore); Livio Montarsi (secondo aiuto operatore).
Make-up
Federico Laurenti (capo trucco), Marta Roggero (truccatrice). Noemi Litrico (aggiunta trucco), Francesca Buffarello (truccatrice a giornate).
Assistant Director
Alessandro Pascuzzo; Chiara Della Longa (secondo aiuto regia)
Casting
Sara Patti (A.O.S.M.), Luana Velliscig e Tatjana Callegari (Capogruppo),Elide Albertinotti (Assistente capogruppo); Gloria Puppi (Assistente).
Segretario di edizione
Elide Cortesi
Altri credits
Federico Mazzola (Location manager); Rita Tamantini (Coordinatrice di produzione); Alberto Carmignani, Stefano Francabandiera, Gianni Pace e Ivano Coia (segretario di produzione); Simone Poletto (sostituzione aiuto segretario di produzione); Bruno Bonanno (Aiuto Segretario di produzione). Angelo Licata (Storyboard). Franco Maria Salaman (Maestro d'armi); Tatjana Callegari (coreografa). Claudia Catini (capo parrucchiera); Michele Giuliani e Pablo Cabello (Parrucchiere). Marco Petricca (attrezzista di preparazione); Andrea Ullo (pittore di scena); Paolo Nanni (attrezzista di scena). Valerio Cardelli (capo elettricista); Vito Brunetti, Marco Pirino e Adriano Necco (elettricista). Angelo Donatone (capo macchinista); Paolo Bovi, Marco Montanaro, Riccardo Mellana e Stefano Fois (macchinisti). Alfredo Cena (autista). MagmaWave Media (Backstage).
Cast and characters
Fabio De Luigi (Walter), Giorgia Wurth (Eva), Lucia Ocone (Monica), Laura Barriales (Ramona), Paola Cortellesi (Chiara), Alessandro Preziosi (Diego), Metis Di Meo (Tatiana), Nicolas Vaporidis (Andrea), Chiara Francini (Marta), Sarah Felberbaum (Francesca), Paolo Ruffini (Ivan), Carla Signoris (Nicoletta), Nancy Brilli (Elena), Giuseppe Cederna (Renato), Francesco Pannofino (Vittorio), Luciana Littizzetto (Anna), Emilio Solfrizzi (Piero), Claudio Bisio (Marcello).
Production Director
Francesco Merolle
Executive Producer
Giovanni Ledda, Stefano Masera
Executive production
Gianni Saragò
Producer
Fulvio e Federica Lucisano
Production
Italian International Film (Roma)
Con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte e in collaborazione con Rai Cinema
Distribution
01 Distribution
Arredamento
Roberta Amodio. Serena Peirasso (assistente arredatrice).
Operatore steadycam
Alessandro Bolognesi
Assistente al montaggio
Assistente scenografo
Trevisiol Morena
Assistente alla regia
Eleonora Ceci
International sales
01 Distribution
Festival - markets - events

uscita nelle sale: venerdì 29 ottobre 2010