Director
Giuseppe Gagliardi | Lorenzo Sportiello (linea esterna - II unità) | Emanuela Rossi (III unità)
Story
Claudio Corbucci con Peppe Fiore e Stefano Grasso
Screenplay
Claudio Corbucci, Francesco Cioce, Peppe Fiore, Stefano Grasso, Viola Rispoli, Vittorino Testa, Monica Zapelli
Director of photography
Ferran Paredes Rubio e Riccardo Topazio.Luigi Rinaldi (Assistente fotografo di scena)
Film Editor
Pietro Centomani (Supervisione al montaggio / Episodio 1 ? 2 ? 3 ? 6 ? 8)
Set Design
Maurizio Zecchin (Scenografo).Valeria Bottari (Aiuto scenografia); Giancarlo Pagani (Attrezzista di scena linea interna); Alessandro La Spada (Aiuto att. Scena linea interna); Paolo Villata (Attrezzista di scena linea esterno); Giovanni Mastrogiacomo (A.to att. Di scena linea esterna); Luca Genesio (Manovale).
Costume Design
Carola Fenocchio (Costumista). Stefania Giordano (Ass. costumista linea interna); Veriana Bonelli (Ass.costumista linea esterna); Manuela Proietti e Patrizia Tirino (Ass.costumista); Elena Pascaniuc (Sarta linea esterna); Roberta Vacchetta (Sarta); Ilaria Belloste (Aiuto sarta); Sara Giovene (Aiuto costumi in preparazione); Lisa Sacchi (Aiuto costumi stage).
Original Music
Bottega del Suono di Corrado Carosio e Pierangelo Fornaro, eseguite dall’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai (Edizioni Musicali Rai Com)
Sound
Vito Martinelli (Montatore presa diretta / Episodio 1)
Operator
Gabriele Gallareto, Alessandro Crisci e Federico Mazzi (Operatori backstage).
Special Effects
Animoka (creazione effetti digitali)
Make-up
Nadia Ferrari (Capo truccatrice).Katia Lentini, Serena Gioia e Paola Fracchia (Truccatrici); Giulia Noto (Assistente trucco); Giovanna Cassano (Creazione props ed effetti speciali).
Assistant Director
Serena Filippone (A.to regia Linea interna); Stefano Ruggeri (A.to regia linea esterna); Giovanni Arcangeli (A.to regia III Linea)
Casting
Francesca Borromeo e Valeria Miranda (Casting Roma).Luana Velliscig (Casting Torino); Antonella Cirillo (Assistente casting); Laura Leonardi (Capogruppo); Maurizio Lesto (Assistente AOSM).Tatiana Lepore e Olivia Manescalchi (Coach).Emiliano Novelli (Stunt Coordinator).
Segretario di edizione
Fernanda Selvaggi (Segretaria di edizione I linea); Sara Meloni (Segretaria di edizione II linea)
Altri credits
Claudio Corbucci (Produttore creativo); Jessica Cressi (Assistente direttore creativo). Francesca Calvelli (Collaborazione artistica / Episodio 4 - 5 - 7 - 12) e Chiara Vullo (Collaborazione artistica / Episodio 9 - 10 – 11). Patrizia Stocchi (Coordinatrice linea interna); Alessandra Lofino (Coordinatrice di produzione); Cristina Sangiorgio (Assistente coordinatrice di produzione);Martina Spezzani e Francesca De Laurentis (Segreterie di produzione). Mariachiara Squassino (Planner); Marco Donat Cattin (Assistente planner). Andrea Tavani (Coordinatore Rep. Location); Davide Spina e Emanuele Perotti (Location manager); Marcella Pizzi (Assistente location manager). Alfredo 'Fred' Ferrentino (Ispettore di Prod linea interna); Daniele Morini (Ispettore di Prod linea esterna); Gianni Pace (Segreteria di produzione esterna). Franco Giannì (Amministratore); Tommaso Giannì (Cassiere/Addetto paghe); Federica Bertolino (Aiuto Cassiere); Laura Paluzzi (Addetta ai contratti). Viola Rispoli e Stefano Grasso (Story editor); Lara Prando (Assistente editor). Angela Taffani (Coordinamento scene e costumi); Valentina Ficarra (Responsabile sponsor). Marco Zizza (Grafico). Massimiliano Gelo (Capo parrucchiere); Pina Piras (Parrucchiere); Rosa Calì (Rinforzo). Antonello Nieddu (Coordinatore trasporti); Vasile Pomohaci, Michele Milo e Umberto Calcagno (Autista Tricamper). Movie DOG (cane). Croce Rossa Italiana - Comitato di Susa (noleggio ambulanze). Vincenzo Cavaliere (Autista NCC).
Cast and characters
Miriam Leone (Valeria Ferro), Matteo Martari (Andrea Russo), Thomas Trabacchi (Giorgio Lombardi), Luca Terracciano (Luca Rinaldi), Riccardo Lombardo (Gerardo Mattei), Viola Sartoretto (Michela Ferro), Davide Iacopini (Giacomo Ferro), Crystal De Glaudi (Costanza Ferro), Gigio Alberti (Zio Giulio Ferro), e con la partecipazione straordinaria di Monica Guerritore (Lucia Ferro).
Production Director
Marta Razzano. Danilo Goglio (Freemantle)
Executive production
Guido De Laurentiis (FremantleMedia), Donatella Travia (Assistente produttore esecutivo); Claudio Brunato (Centro Produzioni Rai Torino)
Producer
Lorenzo Mieli (FremantleMedia), Anouk Andaloro e Michele Zatta (Rai Fiction)
Co-producer
Rai Fiction
Production
FremantleMedia Italia (Milano) e Rai Produzione Tv - Centro Produzione Rai di Torino
Con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte e il Patrocinio della Città di Torino.
Arredamento
Collaborazione alla sceneggiatura
Claudio Corbucci, Viola Rispoli, Stefano Grasso
Assistente scenografo
Maria Di Marco e Silvia Guglielmetto (Assistente scenografia)
Assistente alla regia
Elisa Micalef (Ass regia linea interna); Giulia Dappio (Ass regia linea interna); Elide Albertinotti (Ass regia linea esterna); Francesco Palmero (Ass regia III Linea)
Assistente di produzione
Carlo Frattini, Marco Tavani, Giorgio Ficarra, Edoardo Taffani, Ivano Coia, Giorgio Muraro, Emanuele Valsania, Fabrizio Sapino e Claudio Trapella
Festival - markets - events

In onda dall'11 settembre 2015 tutti i venerdì alle ore 21.05 su Rai 3 e in replica il sabato alle 21.00 su Rai 4.

Le ultime 6 puntate andranno in onda a partire da sabato 9 gennaio 2016 su Rai 3 alle 21.45