Professione principale
Truccatore
Professioni secondarie
-
Altre iscrizioni
-
Anno di nascita
1966
Titolo di studio
Maturità classica c/o G. B. Gandino Bra
Formazione professionale
Trucco moda e pubblicità a Milano da Leonardo Santoro e Gepy Altea
Collaborazioni
-
Altre esperienze
Servizi Fotografici: Realizzazione di cataloghi, campagne pubblicitarie, book di presentazione per modelle/i, con i seguenti fotografi: Francesco Alecce, Erik Almås, Damiano Andreotti, Renato Biancotto, Pino Bossi, Enrico Carpegna, Luca Castagno, Paolo Cecchìn, Edoardo Cravero, Angelo De Leo, Maurizio Garetto, Salvatore Giglio, Robin Goode, Gianni Ingrosso, Doj Koichiro, Nicoletta Lupi, Antonio Mantovan, Menegatti & Manfredi, Dario Muzzarini, Alfonso Quaglia, Paolo Ranzani, Greg Rattà, Alberto Raviglione, Graham Richardson, Roberto Rosso, Michele Rubino, Pino Scavo, Luigi Spina, Alessandra Tinozzi, Max Tommasinelli, Giancarlo Tovo, Stefano Videtta, Felix Warremann, Mimmo Zòccali.
Lingue di lavoro
Italiano, Inglese, Spagnolo
Principali progetti realizzati

LUNGOMETRAGGI:
2015
Capotrucco del film “Prima di lunedì”, regia di Massimo Cappelli, fotografia di Marcello Montarsi, con Fabio Troiano, Martina Stella, Sandra Milo e Vincenzo Salemme; produzione Lime Roma.

Prima assistente della serie tv Rai “Provaci ancora Prof 6”, regia di Enrico Oldoini, con Veronica Pivetti, Enzo De Caro, Paolo Conticini; produzione Endemol Roma.

Prima assistente della serie tv Rai “Non uccidere”, regia di Giuseppe Gagliardi, con Miriam Leone, Monica Guerritore, Riccardo Lombardo, Thomas Trabachi e Matteo Martari; produzione Rai/Freemantle Roma.

2014
Capotrucco del film “Non c’è 2 senza te”, regia di Massimo Cappelli, fotografia di Marcello Montarsi, con Bèlen Rodriguez, Fabio Troiano, Dino Abbrescia e Tosca D’Aquino; produzione Lime Roma.

2013
Capotrucco del film “Io rom romantica”, regia di Laura Halilovic, con Diana Pavlovic, Marco Bocci e Simone Coppo; produzione Wildeside Roma.

Partecipazione al film tv “L’ingegnere”, con Alessio Boni e Christiane Filangeri; produzione Albatross Roma.

2012
Partecipazione al film tv “Un marito di troppo”, regia di Luca Ribuoli, con Cristiana Capotondi e Flavio Parenti; produzione Pepito Roma.

2011
Capotrucco del film “Italian movies”, regia di Matteo Pellegrini, con Aleksey Guskov, Anita Kravos, Michele Venitucci, Filippo Timi, Tiziana Catalano, Melanie Gerren, Eriq Ebouaney, Neil D'Souza; produzione Indiana Film Milano, Eagle Pictures, Merenda Film, Lumiq Torino.

Prima assistente della miniserie per Rai1 “Tutti i giorni della mia vita”, regia di Luca Ribuoli, con Anna Valle, Neri Marcorè, Debora Caprioglio; produzione Paypermoon Roma.

Partecipazione al film “L'Industriale”, regia di Giuliano Montaldo, con Carolina Crescentini, Pierfrancesco Favino, Federico Scianna; produzione Bibi Film Roma.

Partecipazione al film “Venuto al mondo”, regia di Sergio Castellitto, con Penelope Cruz, Sergio Castellitto, Emile Hirsch; produzione Picomedia Roma.

2010
Partecipazione al film “Vallanzasca, gli angeli del male”, regia di Michele Placido, con Kim Rossi Stuart, Filippo Timi, Paz Vega; produzione Cosmo Roma.

Partecipazione al film tv “Il Campione e il Bandito”, regia di Lodovico Gasparini, con Beppe Fiorello, Simone Gandolfo, Raffaella Rea; produzione Red Film Roma.

Partecipazione al film tv “La Donna della Domenica”, regia di Guido Chiesa, con Andrea Osvart, Giampaolo Morelli, Roberto Zibetti; produzioni Internazionali Roma.

2009
Partecipazione al film tv “Le ragazze dello Swing”, regia di Maurizio Zaccaro, con Giuseppe Battiston, Andrea Osvart, Sylvia Kristel; produzione Casanova Roma.

Partecipazione al film “La Solitudine dei Numeri Primi”, regia di Saverio Costanzo, con Alba Rohrwacher; produzione Offside Roma.

Partecipazione al film tv “Fuoriclasse”, regia di Riccardo Donna, con Luciana Littizzetto e Neri Marcorè; produzione ITC Movie Roma.

2008
Capotrucco della serie tv di Rai2 “Terapia d'Urgenza” (dalla puntata 13 alla 17), registi vari, con Milena Miconi, Rodolfo Corsato, Cesare Bocci, Sergio Muniz; produzione Videomedia Italia Milano.

Capotrucco (con la collega Rosabella Russo) del film tv di Canale 5 “Crociera Vianello”, regia di Maurizio Simonetti, con Raimondo Vianello, Sandra Mondaini, Tosca D’Aquino, Michela Andreozzi, Fabio Fulco, Roberto Ciufoli, Paolo Triestino; produzione Grundy Roma.

Capotrucco del film “Giallo” (e personale di Barbara Bouchet), regia di Antonio Capuano, fotografia di Luca Bigazzi, con Barbara Bouchet; produzione Act Multimedia Roma.

2007
Capotrucco del film “Valzer” (unico pianosequenza di 1h e 20’ per il cinema), regia di Salvatore Maira, fotografia di Maurizio Calvesi, con Valeria Solarino, Maurizio Micheli, Benedicta Boccoli, Marina Rocco; Heat Production Roma. In concorso alla 64ª Mostra del Cinema di Venezia; vincitore del Best Contribution Awards al Tokyo Film Festival ’07; vincitore come miglior montaggio al Italia Film Festival di Roma.

Partecipazione al film “Colpo d’occhio”, regia di Sergio Rubini, con Vittoria Puccini e Riccardo Scamarcio; produzione Cattleya Film Roma.

Partecipazione al film “La notte”, regia di Francesco Munzi; produzione Bianca Film Roma.
   
Partecipazione alla soap tv canale5 “Vivere”, registi vari, con Mavi Felli, Lorenzo Ciompi, Annamaria Malipiero; produzione Endemol Milano.
   
Partecipazione al film “Sangue pazzo”, regia di Marco Tullio Giordana, con Monica Bellucci e Luca Zingaretti; produzione Bibi Film Roma.

2006
Prima assistente del film “Mio fratello è figlio unico”, regia di Daniele Luchetti, con Riccardo Scamarcio, Elio Germano, Luca Zingaretti, Diane Fleri; produzione Cattleya Film Roma.

Prima assistente del film “Sleeping around”, regia di Marco Carniti, con Anna Galiena, Dario Grandinetti, Francesca Faiella; produzione Fargo Film/Buskin Film Roma.

Partecipazione a “Maria Montessori”, fiction tv Canale 5, regia di Gianluca Maria Tavarelli, con Paola Cortellesi, Gianmarco Tognazzi; produzione Nova Films Roma.

2005
Prima assistente del film tv “A voce alta”, regia di Vincenzo Verdecchi, con Ugo Dighero, Lorenza Indovina, Dino Abbrescia; produzione Kios Film Roma.

Partecipazione a “Elisa di Rivombrosa 2”, fiction TV Canale 5, regia di Stefano Alleva, con Vittoria Puccini, Antonio Cupo, Jane Alexander, Monica Scattini, Linda Batìsta; produzione Mediaset / T.P.I. Roma.

Partecipazione a “Dalla parte giusta”, regia di Roberto Leoni, con Luca Ward, Catherine Spaak, Raffaella Bergè; produzione Union Contact Roma.

Assistente a “Il mio amico Babbo Natale”, fiction TV Canale 5, regia di Franco Amurri, con Lino Banfi, Jerry Scotti, Vittoria Belvedere; produzione Nova Film Roma.   

2004
Prima assistente del film “I Giorni dell’Abbandono”, regia di Roberto Faenza, con Margherita Buy, Luca Zingaretti, Gea Lionello; produzione Jean Vigò Roma. In concorso alla 62ª Mostra del Cinema di Venezia.
   
Partecipazione a “Ti piace Hitchcock?”, film tv, regia di Dario Argento, con Elio Germano, Chiara Conti, Elisabetta Rocchetti, Ivan Moràles; produzione Opera film Roma / I.CC. Barcellona / Rai Trade / Tv 3.

2003
Prima assistente del film “Ora e per sempre” (moderno / epoca ’49), regia di Vincenzo Verdecchi, con Gioele Dix, Kasia Smutniak, Giorgio Albertazzi, Dino Abbrescia, Luciano Scarpa; produzione Veradia Film Roma.

Prima assistente del film “Luna e le altre”, regia di Elisabetta Villaggio, con Antonella Ponziani, Agnese Nano, Lorenza Indovina ed Elda Alvigini; produzione Emme Torino.

2002
Partecipazione a “Elisa di Rivombrosa” (epoca metà ‘700), fiction TV Canale 5, regia di Cinzia T.H. Torrini, con Alessandro Preziosi, Vittoria Puccini, Jane Alexander, Enrico Beruschi, Giovanna Rei; produzione Mediaset / T.P.I. Roma.

Partecipazione a “La Spettatrice”, regia di Paolo Franchi, con Barbora Bobulòva; produzione Emme Torino. Vincitore del Nastro d’Argento 2005 come Opera prima.
   
Partecipazione a “Le intermittenze del cuore” (epoca fine anni ’40), regia di Fabio Carpi, fotografia di F. Cianchetti, con Hector Alterio, Assumpta Serna, Clement Sibony; produzione Unistudio Torino / Buskin Roma; riconoscimenti in vari festival internazionali (Montreal, Rio de Janeiro, San Paolo).

2001
Prima assistente del film “Operazione Kebab” fiction RAI TV, regia di Enrico Carlesi, con Cecilia Dazzi, Ines Nobili; produzione Esagono/Cooper Milano.

Prima assistente del film “Tre Punto Sei”, regia di Nicola Rondolino, con Marco Giallini,  Valerio Binasco, Stefania Orsola Garello, Petra Faxova; produzione Lares Video / Emme Torino. Presentato al Festival di Berlino 2002.

2000
Prima assistente del film “Hermano”, regia di G. Robbiano, con Paolo Villaggio, Rade Serbezija, Cristina Moglia, Ignazio Oliva; produzione Gam/Lux Factory Roma.

Prima assistente del film “Donne di mafia” fiction RAI TV in due puntate, regia di Giuseppe Ferrara, con Tosca D’Aquino, Barbara D’Urso, Mietta, Maria Rosaria Omaggio; produzione Spere Roma.

Partecipazione a “Ogni lasciato è perso”, regia di Piero Chiambretti, con Piero Chiambretti e Greta Cavazzoni;  produzione Telecinelandia Roma.

Prima assistente del film “Tra due donne” (epoca 1915-1918) regia di Alberto Ferrari, con Alessandra Casella e Gianmarco Piacentini; produzione Icaro Film Milano.

Partecipazione a “Piovuto dal cielo” fiction RAI TV, regia di José Maria Sanchez, con Lino Banfi, Stefania Sandrelli, Ben Gazzarra; produzione Publispei Roma.

Partecipazione a “L’ultimo sogno” fiction RAI TV, regia di Sergio Martino, con Giovanna Rei;  produzione Dania Film Roma.

1999
Assistente a “Il partigiano Johnny” (epoca metà anni ’40) regia di Guido Chiesa, con Stefano Dionisi, Claudio Amendola, Fabrizio Gifuni; produzione Fandango Roma.

Assistente a “Tandem” regia di Lucio Pellegrini, con Maddalena Maggi, Luca Bizzarri, Paolo Kessisoglu; produzione I.T.C. Movie Roma.

Partecipazione a “La doppia tela” fiction RAI TV, regia di Fabrizio Costa, con Sergio Troiano, Barbara Rizzo, Alberto Gimignani; produzione Gruppo Cooper/Videomark Torino.

1998
Assistente a “Ferdinando e Carolina” (epoca metà/fine ‘700), regia di Lina Wertmüller, con Gabriella Pessiòn, Mario Scaccia, Adriano Pantaleo, Yari Gagliucci; produzione Immagine Cinema Roma.

1997
Prima assistente del film “Non chiamatemi papà” fiction TV Canale 5, regia di Nini Salerno, con Jerry Calà, Umberto Smaila, Marina Suma; produzione Deltafilm Torino.

------------------------------------------------------------------------------

CORTI E MEDIOMETRAGGI:

2014
Come il peso dell’acqua”, film documentario per Rai 3, regia di Andrea Segre, con Marco Paolini e Giuseppe Battistòn; produzione Ruvido Tv Bologna.
Sex”, film documentario, regia di Davide Ferrario;produzione Rosso Fuoco Torino.

2011
Fare gli Italiani”, film/installazione museale (epoca 1860) per la mostra delle Officine Grandi Riparazioni in ricorrenza del 150 anniversario dell'Unità d'Italia. Regia di Paolo Rosa e Fabio Cirifino (Studio Azzurro Milano); produzione Lumiq Torino
         
Ho visto cose”, docu-film sulla Torino magica con Carolina Crescentini, regia di Maurizio Tedesco e Chiara Pacilli; produzione Baires Roma.
         
2010
Uomini e Lupi”, film documentario/installazione museale (epoca 1780), regia di Alessandra Celesia; produzione La prod est dans le pré Parigi.

L'Inno degli Italiani”, cortometraggio epoca 1860, regia di Maurizio Benedetti, produzione indipendente Torino.

2009
Armando Testa-Povero ma moderno”, film documentario di Pappi Corsicato, con Lucilla Agosti; produzione Baires Roma (trucco e acconciature).

2007
TOday”, filmato istituzionale per Film Commission Torino, regia di Massimo Magrì, fotografia di Agostino Castiglioni; produzione Fargofilm Torino.

2006
Wings”, regia di Marco Gatti, con Yulka Tedeschi, Prodotto da Ass. Cult. Bahauaus.

Piedi nudi”, (epoca’40/’45), regia di Luca Agostino; prodotto da Regione Piemonte/Gruppo Cooper Torino.

Cara Giovanna”, regia di Marino Bronzino; produzione Roll Film Torino.

2005
Videoclip della band “La Differenza”, in concorso al Festival di Sanremo; produzione Movida Torino.

2002
Playgirl” regia di Fabio Tagliavia e sceneggiatura di Marco Ponti, con Fabio Volo, Valerio Mastrandrea, Daniela Fazzolari; coproduzione Accademia dei Folli/Emme/I.T.C. Movie (trucco e acconciature). Partecipante al Festival del Cinema di Torino, vincitore del Premio “Massimo Troisi” 2003
vincitore della XV edizione del”Fano International Festival” 2003

2000
Un uomo da nulla” dall’opera teatrale omonima di Cesare Pavese, regia di Aldo Fegatelli Colonna; produzione Frame Torino (con la collega Patrizia Arrighi).

1999
Dolce attesa” regia di Chiara Cremaschi; produzione Indipendente. Vincitore del festival Cinema Giovani (con il collega Riccardo Rossini).

-----------------------------------------------------------------------------

SPOT, PUBBLICITA' E REDAZIONALI:
Kristina Ti., Vodafone, Magneti Marelli, Fiat Auto, Lancia, Ferrero, Enel, New Holland, Marvin, Enzo Ghigo, Parco Acquatico “Le Navi” di Cattolica, Audiofon, Persol, Juventus Calcio, Alenia, Coop, Irisbus, Alfa Romeo, Chicco, Kimberly & Clark, Dottor Gibaud, Tampax, Regione Piemonte, San Paolo IMI, Camera di Commercio di Torino, Rover, G.B. Sportelli, Cathrine Klee, Nissan, Vimar tessile, Essetia, a d Italia, Sirt, Asta del Mobile, Sony music, Unieuro, Mapien, Swarovsky, Samar-Oroblu, Elettrogruppozerouno, Artissima 2005, Circo Flic, Tessuti Piacenza, Piscine Busatta, Le Terre dei Savoia, Selex-Finmeccanica, Filmcommission Torino, Puma, Brevi, Iveco, Vama, Space 2000, Uliveto e Rocchetta, Danone, Pringles, Nike, Gillet, Ministero della Pubblica Istruzione, Tavernello, Balocco, Tavernello, Balocco, Toyota, Ferrarelle, Chrysler, Euphidra Zeta Farmaceutica, Assicurazioni Generali, Puma, Reale Mutua, Seat Pagine gialle, Club Med, Lacoste, Rover, Dr. Scholl, Bottega Verde.

-----------------------------------------------------------------------------

COLLABORAZIONI TELEVISIVE:
CBC Canada: XX Giochi olimpici invernali Torino 2006, responsabile make up e hair styling per dirette e collegamenti televisivi dai siti olimpici.
Italia 1: Diretta per il notiziario sportivo Studio Sport.
Diretta Auto Fiat: Diretta TV via satellite per teleconferenze e convention Fiat/Lancia.
Semplicemente MonnyB
: programma di cucina sul Gambero Rosso Channel di Sky Tv: trucco e acconciature della conduttrice Monica Brenna.