Director
Maurizio Simonetti
Story
Giambattista Avellino, Alberto Consarino
Screenplay
Giambattista Avellino, Alberto Consarino
Director of photography
Luca Santini. Chiara Dalmaviva (fotografo di scena).
Film Editor
Gino Bartolini
Set Design
Virginia Vianello
Costume Design
Andrea Saponara. Elisabetta Bertellini (assistente costumista); Sabrina Gennaro, Gianna Iacobelli e Elena Pascaniuc (sarta).
Original Music
Claudio Mattone (Musiche composte e arrangiate)
Sound
Massimo Simonetti (Suono in presa diretta), Gianluca Merli (microfonista)
Operator
Giosuè D'Andrea. Alias Gallione (assistente operatore); Silverio Chiappara (aiuto operatore); Fabrizio Mastrizzi (video assistant); Fulvio Nebbia (operatore back-stage).
Special Effects
Shuttle sas. Marcello Buffa (Supervisore effetti digitali).
Make-up
Assistant Director
Enrico Protti
Casting
Gianfranco Cazzola. Stefano Prando (capogruppo); Silvio Marsaglia (Assistente casting). Toni Tommasi. Manuela Cotugno (Casting Fiction RTI).
Segretario di edizione
Altri credits
Mandella Quilici (Delegato di produzione Grundy); Giuseppe Scrivano (Delegato alla produzione RTI). Laura Marchese (Responsabile Comunicazione Fiction). Sara Abbate (Ufficio stampa Mediaset). Antonello Navarra (Produttore musicale RTI); Paola Vanoni (Assistente alla produzione musicale RTI). Valeria Lopez (coordinatrice di produzione); Emanuela Carozzi (location manager Torino); Davide Spina (segretario di produzione Torino); Federico Puttilli (aiuto segretario di produzione Torino). Mara Schirripa (aiuto cassiera). Cristian Marchetti (attrezzista di scena); Francesco Chiacchio (attrezzista di preparazione); Marco Giuppone, Riccardo Fassola e Florin Covaci (aiuto attrezzista). Fiorella Novarino, Raffaella Alpignano e Marzia Colomba (parrucchiera). Enrico Romani (caposquadra elettricisti); Claudio Barbato, Niki Ferrara, Alessio Racuglia, Marco Sandano Fiore Beltrame e Davide Marcone (elettricista). Marco Olivieri (caposquadra macchinisti); Pier Paolo Bagli, Raffaele Stillavato, Antonio Mignone, Francesco Saccani e Andrea Trisolino (macchinisti). Pasquale Baldassarre (autista m.d.p); Paolo Bussolin (autista camper sartoria); Daniele Agazzi (autista bicamper); Vincenzo Cavaliere (autista). iK Produzioni (Backstage).
Cast and characters
Sandra Mondaini (Sandra), Raimondo Vianello (Raimondo), Tosca D'Aquino (Angela), Massimo Wertmuller (comandante Giansanti), Sabina Began (Nicoletta), Michela Andreozzi (Giulia), Fabio Fulco (dottor Cressi), Paolo Triestino (vice comandante), Roberto Ciufoli (Juan), Emanuele Vezzoli (avvocato Jouvet), Claudio Batta (Carmelo), Marc Tainon (Pietro), Iuliana Ierugan, Guido Ruffa.
Production Director
Antonio Schiano
Executive Producer
Lorenzo Luccarini
Organizzatore generale
Claudio Gaeta
Producer
Nanni Mandelli (Produttore creativo). Roberto Sessa per Grundy Italia spa. ù Ornella Bernabei (Produttore Grundy). Alfonso Cometti (Produttore RTI).
Co-producer
R.T.I.
Production
Grundy Italia (Roma)
con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte
Assistente al montaggio
Maddalena Colombo
Assistente scenografo
Barbara Tomada (fase di lavorazione a Torino), Lily Pungitore
Assistente alla regia
Sarah Mariani. Marco Gaudino e Stefano Blisa (gobbista)
Assistente di produzione
Festival - markets - events

Prima Tv: Canale 5, sabato 13 dicembre 2008