Director
Cinzia Th. Torrini (puntate 1-6), Stefano Alleva (puntate 7-13)
Story
Marco Alessi, Piero Bodrato, Daniela Bortignoni, Fabrizio Cestaro, Antonio Lauro, Giuditta Rinaldi, Barbara Rossi Prudente
Screenplay
Piero Bodrato (puntata 1), Daniela Bortignoni (puntata 2-12), Stefano Sudriè (puntata 3), Jean Ludwigg (puntata 4), Stefania Bertola (puntata 5), Sara Mosetti (puntata 6), Anna Mittone (puntata 7), Riccardo Mazza (puntata 8), Stefano Piani (puntata 9), Giuditta Rinaldi (puntata 10), Carla Di Tommaso, Viviana Girani (puntata 11), Fabrizio Cestaro (puntata 13),
Director of photography
Alessandro Pesci (D.o.p. 1-6); Franco Lecca, Roberto Meddi (D.o.p. 7-13); Claudio Di Stefano (video assist); Ezio Gamba (Focus puller)
Film Editor
Carla Merli (1-6), Jenny Loufty (7-13)
Set Design
Marisa Rizzato.Alessandro Pelliccia (colorist).
Costume Design
Claudio Cordaro (Costumista). Stefania Giordano e Fabio Angelotti (Assistente ai costumi).
Original Music
Savio Riccardi
Sound
Alberto Amato.Roberto Alberghini (sound: second unit).Alberto Amato (sound mixer); David Quadroli (sound effects editor).
Operator
Stefano Meloni (aiuto operatore).
Special Effects
Giuseppe Squillaci. Stefano Corridori (tecnico degli effetti speciali).
Make-up
Alfredo Marazzo (capo reparto trucco); Giusi Bovino, Paola Fracchia (Truccatrici); Francesca Buffarello (truccatrice a giornate).
Assistant Director
Stefania Girolami Goodwin.Marzio Casa (second unit director); Federico Mazzi (reparto regia).
Casting
Mirta Guarnaschelli
Segretario di edizione
Cinzia Chiara e Fabrizia Jacona
Altri credits
Stefania Balduini (unit manager); Rosario Ranieri (post-production supervisor). Alessandro Borgese (stunt performer), Massimiliano Catasta, Gabriele Ragusa, Massimiliano Ubaldi, Daniela Zorzetto (stunt). Fabio Di Biasi (cashier). Miriam Bertaina e Stefano Benappi (location manager). Massimiliano Gelo (parrucchiere). Franco Maletta (autista). Andrea Di Benedetto, Riccardo Fassola e Federico Pozzan (attrezzisti); Daniele Morini (Aiuto macchinista ed attrezzista); Mario Scarzella (Costruttore).
Cast and characters
Ralph Palka (Capitano Terrazzani), Pierluigi Coppola (Angelo Buondio), Marzia Ubaldi (Amelia), Sabrina Sircia (Bianca Buondio), Simona Mastroianni (Giannina), Giovanni Rizzuti (Titta), Manuela Garuccio (Celeste), Eleonora Mazzoni (Suor Margherita), Riccardo Simone Sicardi (Martino bambino), Daniel H.T. Shirley (Martino adolescente), Carlotta Previati (Emilia), Micoll Santilli (Agnese, Martina Comandini, Stefano Quatrosi (Salvati), Elena Russo (Rossana Chevalier), Anne Valerie Le Fevre (Madame Roland), Philippe Leroy (Re Carlo Emanuele III), Tommaso Ragno (Re Vittorio Amedeo III), Fiorenza Marchegiani (Cristinella), Giuseppe Simonelli (Michele di Conegliano), Monica Scattini (Eugenia Bonomi), Eleonora Neri (Suor Cecilia), Marina Giordana (Artemisia Scalzi), Sergio Solli (Domenico), Victor Alfieri (Zanni), Leandro Amato (Nini), Michele De Virgilio (Tore), Gaetano Cafaro (Ciro), Benedetta Valanzano (Immacolata), Elisabetta Pellini (Juliette)
Production Director
Livia Leto
Executive Producer
Carlo Vacca
Organizzatore generale
Carlo Vacca
Executive production
Raffaello Monteverde
Producer
Guido De Angelis, Maurizio De Angelis
Co-producer
Gianfranco Pierantoni
Production
Deangelis Group (Roma)
con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte
Assistente scenografo
Cinzia Milani.Alessandra Bonanni (assistant production designer).
Assistente alla regia
Alessandro Trapani, Federica Ciciarelli e Alessandro Coccia (first assistant director); Paolo Guglielmotti e Francesco Perri (second assistant director), Marco Pettini (first assistant director: second unit), Cosma Quaglia (first assistant director: second unit).
Assistente di produzione
Festival - markets - events

Prima Tv: Canale 5, giovedì 22 settembre 2005