Director
Lodovico Gasparini
Director of photography
Marco Pieroni (DOP); Nicolò Arceri (Video assist); Assunta Servello e Jacopo Brogioni (Fotografo di scena); Luca Santagostino (Data manager)
Film Editor
Gianni Conti (Coordinatore edizione); Roberto Siciliano (Montatore)
Set Design
Tommaso Bordone (Scenografo)
Costume Design
Valter Azzini (Costumista); Ilaria Belloste (Sarta); Anna Paola Iobbi (Assistente costumista); Davide Zarcone (Aiuto costumista)
Sound
Giuseppe Angelelli (Fonico); Gabriele Sperduti (Microfonista)
Operator
Alessandro Cottone (I assistente operatore); Martin Daniel Ferreira (II assistente operatore); Silverio Chiappara (Aiuto operatore mdp)
Special Effects
Ghost Fabio Traversari
Make-up
Salvatrice Nicotra (Capo truccatore); Paola Fracchia (Truccatrice)
Assistant Director
Francesco Sperandeo
Casting
Sara Patti (Casting/AOSM); Ilaria Piccapane (Coordinatrice generici); Emiliano Novelli (Stunt coordinator)
Segretario di edizione
Antonella Romagnoli
Altri credits
Alessandra Curti (Location Manager); Davide Spina (Assistente location manager); Stefano Blisa, Arianna Necchio, Giuseppe Di Persio e Stefano Corradi (Aiuti segretario di produzione). Fiorella Sensoli (Capo parrucchiere); Rosa Calì (Parrucchiere). Gianluca Rondinelli (Attrezzista di preparazione); Miriam Colognesi (Aiuto attrezzista di preparazione); Michael Ceracchini (Attrezzista di scena); Roberto Giansoldati (Aiuto attrezzista di scena). Mauro Belli (Capo sq. elettricisti); Antonio Marchese, Maurizio De Pol e Paolo Monetti (Elettricista). Daniele Bonanni (Capo sq. macchinisti); Riccardo Mellana, Massimiliano Forliti e Angelo Pace (Macchinista); Alberto Buscemi (Aiuto macchinista). Claudio Peccolo (Autista mdp); Eugenio Ciminiello (Autista strucco); Paolo Peccolo (Autista tricamper); Franco Montalto (Autista quadricamper); Claudio Cataldi (Autista sartoria). Serenella Giudici (Amministratore); Luca Lombardozzi (Cassiere); Giulio Antonetti (Aiuto cassiere).
Production Director
Enrico Cerabino
Executive Producer
Alessandro Stella e Edoardo Petix
Organizzatore generale
Alessandro Longino
Producer
Massimo Del Frate
Production
Endemol Shine Italy s.p.a. (Roma)
Con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte
Arredamento
Stefania Vigna
Operatore steadycam
Andrea Doria
Assistente al montaggio
Federico Stanisci (I assistente montaggio); Marco Tito (II assistente montaggio)
Assistente scenografo
Assistente alla regia
Vincenzo Mineo (I assistente regia); Umberto Vergano (II assistente regia)
Assistente di produzione
Emanuele Valsania e Dorval Pittaluga
Festival - markets - events

In onda su Rai Uno da giovedì 14 settembre 2017 alle ore 21.25