Director
Riccardo Donna
Story
Domenico e Federico Starnone (tratto dai libri di D. Starnone Ex cattedra, Fuori registro, Sottobanco)
Screenplay
Francesco Piccolo e Doriana Leondeff
Director of photography
Federico Schlatter (Direttore della fotografia); Ezio Gamba (D.o.p. II unità); Simone Martinetto (fotografo di scena).
Film Editor
Emanuele Foglietti
Set Design
Alessandra Panconi e Leonardo Conte
Costume Design
Cristina Francioni (Costumista); Stefania Lorusso e Stefania Berrino (assistente ai costumi); Incoronata Campanini e Ilaria Belloste (sarta).
Original Music
La Femme Piège, gruppo composto da Mattia Donna, Andrea Toso e Rudy del Monte. Colonna sonora edita da Rai Trade.
Sound
Maurizio Grassi (fonico di presa diretta) e Gianluca Tamai (microfonista). Brando Mosca (sound mixer second unit)
Operator
Bruno Di Virgilio. Marco Mazzoneschi (assistente operatore); Alessandro Maddaleni (aiuto operatore).
Special Effects
Marcello Buffa (visual effects)
Make-up
Francesca Buffarello (Capo reparto); Rosabella Russo, Katia Lentini, Paola Fracchia e Serena Gioia (Truccatrici); Andrea Lovarini (Assistente trucco); Patrizia Arrighi e Gloria Cortigiani (Truccatrice aggiunta).
Assistant Director
Luca Brignone. Vincenzo Rosa (1°aiuto) e Lorenzo De Nicola (2° aiuto); Paolo Bartoli (Aiuto regia seconda unità).
Casting
Claudia Marotti. Flavia Toti Lombardozzi e Elide Albertinotti (Assistenti Casting). Morgana Bianco (Torino) e Michela Sessa (capogruppo).
Segretario di edizione
Altri credits
Anastasia Michelagnoli (sviluppo progetti per ITC movie). Maria Cristina Barberis (coordinatrice di produzione); Gianni Pace (segretario di produzione); Martino Cipriani e Tommaso Magnano (aiuto segretario di produzione); Callieri Valerio e Giuseppe Franco (stagisti reparto produzione); Danilo Goglio (Location manager); Maurizio Lesto (Aiuto segretario di produzione). Filippo Terzi (amministrazione); Teresa Tomaselli (aiuto amministrazione); Giuliana Claudione (cassiera). Antonio Marzotto (stagista reparto regia); Andrea Lolli (acting coach). Davide Borsa (video assist); Paolo Favaro (backstage). Thierry Poullain (attrezzista di scena); Francesco Chiacchio (attrezzista di preparazione); Riccardo Fassola e Raffaele Aldo Molinino (aiuto attrezzista di preparazione). Andrea Ullo (pittore di scena). Jerry D'Avino (caporeparto hair stylist); Fiorella Novarino e Stefania Brino (parrucchiere); Patrizia Manni (assistente parrucchiera). Vito Brunetti (capo elettricisti); Adriano Necco e Daniele Notarrigo (elettriciti); Alessio Raccuglia (aiuto elettricita). Luciano Giuseppone (capo squadra macchinisti); Antonio Ascione e Antonio Petracca (macchinisti); José Palermo e Saverio Sgaramella (aiuto macchinista). Giulio Chillino (gruppista); Alfredo Cena (autista); Paolo Bussolin (Autista sartoria); Michele Milo (Autista macchinisti).
Cast and characters
Luciana Littizzetto (Isa Passamaglia), Neri Marcorè (Riccardo Tramola, il marito), Lorenzo Vavassori (Michele Tramola), Mariella Valentini (Preside Suor Clotilde), Nini Bruschetta (Salvatore Lobascio), Andrea Bosca (Mario Del Bosco), Giorgia Cardaci (Elisa Sangallo), Fabrizia Sacchi (Nadia Mittolò), Gisella Burinato (Tina Cappoli), Roberto Citran (Filippo Gunardo), Fausto Sciarabba (Enzo Vivaldi), Blas Roca Ray (Giulio Polillo), Vito (Luigi Broccoletti), Germana Pasquero (Marcella Zara), Davide Lorino (Dario Storca), Michele Di Mauro (Espedito Carrocci), Marco Mazzotta (Walter), Daniela Fazzolari (Martina Gempi), Chiara Nicola (Laura Bellotto - III B), Angelo Donato Colombo (Marco Soratte - III B), Camilla Semino Favro (Silvia Murialdi - III B), Ivan Nick Kapalala (Abdul Ma’mbua - III B), Nicola Sorrenti (Emilio Frasca - III B), Cala Mariglent (Ermir Sabaij - III B), Giulia Cotugno (Sibilla Serena - III B), Marco Cassini (Aldo Tiburzio - V B), Gaia Messerlinkger (Ilaria Ciarella - V B), Daniela Marra (Selvaggia Petrocelli - V B), Stefano Annoni (Sergio Zanotto - V B)
Production Director
Executive Producer
Alessandro Carroli, Davide Graziano e Alfredo 'Fred' Ferrentino
Organizzatore generale
Luca Bitterlin e Francesca Invernizzi
Executive production
Mimmo Schiavone
Producer
Beppe Caschetto e Federica Caschetto (Assistente produttore). Alessandra Ottaviani e Daniela Troncelliti (Produttori Rai)
Production
ITC Movie (Bologna)
con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte
Distribution
Rai Trade
Collaborazione alla sceneggiatura
Federico Starnone
Assistente al montaggio
Alessio Rivellino
Assistente scenografo
Assistente alla regia
Assistente di produzione
Festival - markets - events

in onda da domenica 23 gennaio ore 21,30 su Rai Uno