Main profession
Arredatore
Secondary professions
Assistente scenografo
Altre iscrizioni
-
Born in
1983
Study
Diploma Artistico indirizzo Architettura presso Il Primo Liceo Artistico di Torino
Professional training
05/'12: Diploma corso di Vetrinistica e Visual Merchandising presso "Forma-@ttiva" di Torino. 07/'06: Diploma corso triennale in Interior Design presso "IED - Istituto Europeo di Design" di Torino.
Collaborations
-
Other experiences

Realizzazione Logo per il complesso Under Smoking Doors.

Lingue di lavoro
Italiano
Recent works

CINEMA
10/'18 - 02/'19
BENTORNATO PRESIDENTE (Lungometraggio), regia di G. Stasi e G. Fontana, produzione HT Film srl –Scenografie di Gaspare De Pascali – Qualifica Arredatrice.
06/'18 - 08/'18
DOLCISSIME (Lungometraggio), regia di Francesco Ghiaccio, produzione Indiana Production srl –Scenografie di Paola Bizzarri – Qualifica Assistente Scenografo.
10/'17 – 12/'17
AMOR Y ANARQUIA (Lungometraggio - parte italiana), regia di Agustina Macrì, produzione 39 FILMS s.r.l - Scenografie di Maurizio Kovacs – Qualifica Art Buyer.
04/'17 – 07/'17
VITA SPERICOLATA (Lungometraggio), regia di Marco Ponti, produzione IIF Italian International Film s.r.l - Scenografie di Francesco Cotone – Qualifica Arredatrice.
02/'17 – 03/'17
IL SOGNO DEL CALIFFO (Lungometraggio - parte italiana), regia di Souheil Ben Barka, produzione Flat Parioli s.r.l & Jal’s Production - Scenografie di Francesco Cotone – Qualifica Arredatrice.
10/'16 – 11/'16
IL MANGIATORE DI PIETRE (Lungometraggio - parte italiana), regia di Nicola Bellucci, produzione Achab Film s.r.l - Scenografie di Sara B. Weingart – Qualifica Assistente Arredatrice.
01/'15 – 03/'15
CHIAMATEMI FRANCESCO (Lungometraggio- parte italiana), regia di Daniele Luchetti , produzione Taodue s.r.l - Scenografie di Mercedes Alfonsin e Luana Raso – Qualifica Assistente Arredatrice.
09/'13 – 10/'13
INCOMPRESA (Lungometraggio), regia di Asia Argento, produzione Wildside s.r.l - Scenografie di Eugenia Di Napoli – Qualifica Assistente Scenografo/Arredatrice.
12/'12 – 02/'13
DES ETOILES (Lungometraggio), regia di Dyana Gaye, produzione Andolfi Production – Graffiti Doc - Scenografie di Pierre Ferrari – Qualifica Assistente, Scenografo / Arredatrice.
09/'12 – 12/'12
BENVENUTO PRESIDENTE!  (Lungometraggio), regia di Riccardo Milani, produzione Indigo Film s.r.l/RAI Cinema - Scenografie di Paola Comencini  –  Qualifica  Assistente Scenografo.
05/'12 – 08/'12
CI VUOLE UN GRAN FISICO  (Lungometraggio), regia di Sophie Chiarello, produzione AGIDI  s.r.l  Scenografie di Giada Calabria –  Qualifica  Assistente Arredatrice.
04/'12
THE DEVIL'S VIOLINIST  (Lungometraggio – parte italiana), regia di Bernard Rose, produzione Paganini UG – Lumiq Studios - Scenografie di Christoph Kanter –  Qualifica  II Assistente Scenografo.
04/'11 – 07/'11
ITALIAN MOVIES (Lungometraggio), regia di Matteo Pellegrini, produzione Indiana Production s.r.l / Lumiq s.r.l - Scenografie di Mauro Radaelli –  Qualifica Arredatrice.
09/'10 - 12/'10
TUTTA COLPA DELLA MUSICA (Lungometraggio) regia di Ricky Tognazzi - produzione Tramp Limited s.r.l -  Scenografie di Mariangela Capuano – Qualifica  Assistente Scenografo.
08/'08 - 12/'08
LA DOPPIA ORA (Lungometraggio) regia di Giuseppe Capotondi, produzione Indigo Film s.r.l e Medusa - Scenografie di Totoi Santoro – Qualifica Assistente Arredatrice.
09/'07 - 11/'07
TUTTI INTORNO A LINDA (Lungometraggio) regia di Monica e Barbara Sgambellone, produzione Dania Film - Scenografie di  Fiorella Cicolini – Qualifica  Assistente Scenografo.
07/'06 - 02/'07
NESSUNA QUALITÀ AGLI EROI (Lungometraggio) regia di Paolo Franchi, produzione   ITC Movie srl- Scenografie di Gianmaria Cau – Qualifica  Stagista come Aiuto Arredatrice.

----------------------------------------------------------------------------

TELEVISIONE
09/'18 - 10/'18
L’AMICO MUMMIA (Fiction TV), regia di Marco Chairini, produzione 3Zero2 srl –Scenografie di
Giorgio Barullo – Qualifica Assistente Scenografo.
03/'18 - 06/'18
IL MONDO SULLE SPALLE (Fiction TV - 1x100”) regia di Nicola Campiotti, produzione
Picomedia srl –Scenografie di Paola Bizzarri – Qualifica Assistente Scenografo.
08/'15 - 10/'15
PICCOLI SEGRETI, GRANDI BUGIE (Fiction TV - 1x100”) regia di Fabrizio Costa, produzione Pepito Produzioni srl –Scenografie di Eugenio Liverani – Qualifica Assistente Arredatrice.
04/'15 - 06/'15
IL TANGO PER LA LIBERTA’ (Mini Fiction TV - 2x100”) regia di Alberto Negrin, produzione Compagnia Leone Cinematografica srl, Scenografie di Francesco Cotone – Qualifica Arredatrice.
02/'13 - 06/'13
QUALUNQUE COSA SUCCEDA (Mini Fiction TV) regia di Alberto Negrin, produzione 11 Marzo Film srl- Scenografie di Luciano Ricceri – Qualifica Assistente Arredatrice.
05/'10 - 09/'10
FUORI CLASSE (Fiction TV) regia di Riccardo Donna, produzione ITC Movie srl, Scenografie di Leonardo Conte e Alessandra Panconi – Qualifica Assistente Scenografo.
05/'09 - 10/'09
FUORI CLASSE (Fiction TV) regia di Riccardo Donna, produzione ITC Movie, Scenografie di Leonardo Conte e Alessandra Panconi – Qualifica Assistente Scenografo.
01/'08 - 08/'08
IL BENE E IL MALE (Fiction TV) regia di Giorgio Serafini, produzione Albatross Entertainment, Rai Fiction, Scenografie di Luca Gobbi – Qualifica Assistente Arredatrice.
04/'07 - 07/'07
CENTO VETRINE (Soap Opera) prodotta dalla Mediavivere srl, Scenografie di Cristina Bartoletti - Qualifica Aiuto Scenografo.

-----------------------------------------------------------------------------

SPOT TV
11/'16
NATALE FIAT 2016 (Spot TV) regia di Igor Borghi, produzione Fargo Film srl – Scenografie di Mauro Radaelli – Qualifica Art Buyer.
12/'14
32RED (Spot TV) regia di Riccardo Grandi, produzione Alto Verbano – Scenografie di Cristina Panata – Qualifica Art Buyer.
12/'14
MOMENT (Spot TV) regia di Emanuele Cova, produzione Little Bull – Scenografie di Cristina Panata – Qualifica Art Buyer
11/'14
INFASIL (Spot TV) regia di Emanuele Cova, produzione Little Bull – Scenografie di Cristina
Panata – Qualifica Art Buyer.
11/'14
TANTUM VERDE (Spot TV) regia di Emanuele Cova, produzione Little Bull – Scenografie di Cristina Panata – Qualifica Art Buyer.
10/'14
TAVERNELLO (Spot TV) regia di Dario Piana, produzione Little Bull – Scenografie di Mauro Radaelli – Qualifica Art Buyer.
01/'14
JOHNSON & JOHNSON (Spot TV) regia di Reynald Gresset, produzione Think Cattleya srl – Scenografie di Mauro Radaelli – Qualifica Art Buyer.
02/'12
EMPORIO ARMANI EA7 (Spot TV, Shooting Fotografico)
Regia di Paul Mignot, Fotogrfo Richard Phibbs, Produzione Little Bull, Scenografia di Roberta Casale – Qualifica Art Buyer.
11/'11
TAVERNELLO (Spot TV) regia di Alessandro Cappelletti, produzione Little Bull, Scenografia di Roberta Casale - Qualifica Art Buyer.
11/'11
TACHIFLUDEC “scuola di cucina” (Spot TV) regia di Marcello Lucini, produzione Little Bull, Scenografia di Roberta Casale – Qualifica Art Buyer.
10/'11
LINES N3 (Spot TV) regia di Pierluca De Carlo, produzione Little Bull, Scenografia di Roberta Casale – Qualifica Assistente Scenografo.
07/'11
SOFFICETTE CITTERIO (Spot TV) regia di Javier Blanco, produzione Little Bull, Scenografie di Mauro Radaelli – Art Buyer.
04/'10
BODY SPRING “donna al pc” (Spot TV ) regia di Augusto Storero, produzione Little Bull – Qualifica Scenografa.

-----------------------------------------------------------------------------

PHOTO SHOOT
02/'17
FINI, Fotografo Fabrizio Esposito, Produzione Black light – Qualifica: Art Buyer
01/'17
MIALUIS GOLD MIDNIGHT 17/18, Fotografi Andrea Ferrari & Giorgia Mannavola , Produzione PEPE Fotografia – Qualifica: Scenografa, Arredatrice
10/'16
CAMPARI 2017, Fotografi Andrea Ferrari & Giorgia Mannavola, Produzione PEPE Fotografia – Qualifica: Art Buyer
07/'16
FERRERO spa Set RAFFELLO, Fotografi Andrea Ferrari & Giorgia Mannavola , Produzione PEPE Fotografia – Qualifica : Scenografa, Arredatrice
06/'16
FERRERO spa Set RUSSIAN STYLE, Fotografi Andrea Ferrari & Giorgia Mannavola, Produzione PEPE Fotografia – Qualifica: Scenografa, Arredatrice
05/'16
FERRERO spa Set OCCASIONI, Fotografi Andrea Ferrari & Giorgia Mannavola , Produzione PEPE Fotografia – Qualifica: Scenografa, Arredatrice

-----------------------------------------------------------------------------

ALLESTIMENTI
10/'16 – 11/’16
ARTISSIMA 2016, Allestimento Fieristico Vip Lounge 2016 – Qualifica: Scenografa, Arredatrice

-----------------------------------------------------------------------------

SPOT WEB / CORTOMETRAGGI
11/'14
CITTERIO (Spot per padiglione Italia EXPO 2015) regia di Pietro Follini , produzione Little Bull – Qualifica Art Buyer.
06/'14
MOLINO VALENTE – VITALA + (Campagna web /In Store) regia di Augusto Storero - produzione Little Bull– Qualifica Scenografa.
01/'14
Corri! (Cortometraggio) regia di Martino Cipriani, produzione SAP 11 – Qualifica Scenografa.
04/'12
EXIT STRATEGY (Cortometraggio) regia di Adriano Morosetti, produzione Lumiq Studios – Qualifica Scenografa.
01/'12
DO YOU (REALLY) SPEAK ENGLISH? (Campagna web ALMA MATER STUDIORUM - Università di Bologna ) regia di Antonio Bigini, produzione Kiné – Qualifica Scenografa.
02/'11
NEXURA 2011 (Campagna web Daikin), regia di Augusto Storero, produzione Little Bull e Bitmama – Qualifica Scenografa.
02/'10
NON TELE VENDO (Campagna web Daikin), regia di Augusto Storero, produzione Little Bull, Bitmama – Qualifica Scenografa.