Director
Giorgio Serafini
Story
Simone De Rita, Marta Storti
Screenplay
Simone De Rita, Marta Storti, Duccio Camerini, Vinicio Canton
Director of photography
Luciano Federici, Massimo Zeri (AIC); Simone Martinetto e Francesca Zaetta (Fotografi di scena).
Film Editor
Valentina Mariani
Set Design
Luca Gobbi
Costume Design
Katyna Mercenari. Incoronata Campanini (capo sarta); Domenica Columpsi (aiuto sarta); Elena Delicati (assistente ai costumi).
Original Music
Guy Farley. Rai Trade (edizioni musicali).
Sound
Massimo Pisa (AITS), Claudio Morra, Maurizio Grassi e Marco Tidu (fonico di presa diretta). Silvestro Ferrero (sostituzione fonico).
Operator
Claudio Di Stefano (aiuto operatore), Andrea Cagnassi (aiuto operatore seconda unità), Claudio Grifalconi (assistente operatore); Alberto Airola (primo assistente operatore).
Make-up
Gloria Cortigiani (Truccatrice II unità)
Casting
Tiziana Torti, Daniela Schiapparelli. Lorella Chiapatti
Altri credits
Alfredo 'Fred' Ferrentino (segretario di produzione); Patrizia Roletti (coordinatore di produzione). Riccardo Mellana e Fabio Giardino(macchinisti); Marco Montanaro (macchinista). Raffaele Aldo Molinino (Aiuto attrezzista di preparazione e set); Gianluca Rondinelli e Vitaliano Crispo(attrezzista di preparazione). Salvatore Barbone e Paolo Saccinto (elettricisti); Franco Carabetta (stage come elettricista). Massimiliano Gelo e Pablo Cabello (parrucchieri). Andrea Ullo (pittore di scena). Giuseppe Amodei (video assist). MagmaWave Media (Backstage); iK Produzioni (Montaggio backstage, contenuti promozionali per sito web e riassunti di puntata). Jacopo Fantastichini e Francesco Balletta (Story editor). Valter Siccardi (figurazione speciale); [La Fratellanza Della Spada Stunt Combat Team]] (controfigure). Paolo Bussolin (Gruppista seconda unità).
Cast and characters
Gianmarco Tognazzi (Claudio), Bianca Guaccero (Grazia), Antonia Liskova (Mariella), Marco Falaguasta (Pietro), Luca Seta (Guido), Giorgio Marchesi (Francesco), Pierluigi Misasi (Bruno), Cosimo Fusco (Somaschi), Gea Lionello (Fabiana), Francesca Cavallin (Margherita), Marta Gastini (Sara), Paolo Casiraghi (Moreno), Joe Capalbo (Mastino), Fabio Galli (Leonardo), Piero Nuti (Umberto), Alessandro Pess (Giovanni), Anna Bonasso (Lucia), Elena Ravaioli (Alessia), Manuela Massarenti (Silvana), Beppe Rosso.
Production Director
Luca Mezzaroma
Executive production
Alessandro Passadore
Producer
Alessandro Jacchia e Maurizio Momi]
Production
Albatross Entertainment (Roma)
Con il sostegno d ella Film Commission Torino Piemonte e RaiFiction
Arredamento
Carlotta Desmann (assistente arredatrice)
Operatore steadycam
Assistente scenografo
Gretel Fatibene e Raffaella Cuviello. Serena Peirasso (stagista reparto scenografia)
Assistente alla regia
Assistente di produzione