Main profession
Direttore della fotografia
Secondary professions
Operatore alla macchina
Altre iscrizioni
-
Born in
1962
Study
Diploma in telecomunicazioni - ITIS "Pininfarina" 1977-1981
Professional training
Corso “Immagine elettronica e sistemi audiovisivi” c/o Istituto di Storia del Cinema - Facoltà di Magistero / Istituto “Quazza” per l’informatica e l’elettronica / Rai – Centro di produzione di Torino 1983-1985
Collaborations

Cinematographer free-lance dal 1993.

Case di Produzione: ACHAB - ALBATROSS - ALTO VERBANO - ARS MEDIA - BARTER - COMPAGNIA LEONE CINEMATOGRAFICA - COORPI - CROSS PRODUCTION - DANIA - ENDENIU - FANDANGO - FARGO FILM - FRAME COMMUNICATION - GIOSTRA FILM - GRAFFITI DOC - GREED - HAROLD - ITC MOVIE - ITV MOVIE - LA BOTTEGA DELL'IMMAGINE - LEADER - LEGOVIDEO - L'ISOLA - LITTLE BULL - LUME - LUMIQ - LUNA ROSSA CINEMATOGRAFICA - MEDIAVIVERE - MOVIDA - MOVIE MAGIC INTERNATIONAL - OFFSIDE - ORIONE CINEMATOGRAFICA - PABLO - PARCO FILM - PENTAPHONE - PRODUZIONI INTERNAZIONALI - PROMOVIDEO - PUBBLIVIVA - PULSEMEDIA - RED BOX - SIMMETRICO - STUDIO CINEMA - ZENIT.

Registi: ACOCELLA DARIO - AVATI PUPI - BADINI CONFALONIERI VITTORIO - BARCELLONI GIANNI - BARICCO ALESSANDRO - BELLOCCHIO MARCO - BENEDETTI MAURIZIO - BRONZINO MARINO - BRUNA NICCOLO' - CALDANA FEDERICO - CAPONE ALESSANDRO - CARLESI ENRICO - CASTAGNETO VITTORIA - CASTELLETTO ALESSANDRO - CECCHIN DANTE - CHIESA GUIDO - COCITO ALESSANDRO - ERONICO EGIDIO - FATTORI PAOLO - FORNARIS FRANCO - FRANCO CORRADO - GAGLIANONE DANIELE - GANDOLFO SIMONE - GRECO EMIDIO - GROSSO LUISA - GUARINI FEDERICO - JACOPINO RICCARDO - KAUN KATHARINA - LA ROSA FEDERICO - LIGABUE LUCIANO - LUNARDELLI ALESSANDRO - MANDELLI MATTEO - MARANI PATRIZIA - MARCHESINI RICCARDO - MARTINO SERGIO - MASBEDO - MIGLIARDI DARIO - MUGLIA ANDREA - NANNINI JASSEN - NEGRIN ALBERTO - OPPENHEIMER EVAN - PARAVIDINO FAUSTO - PAROLO MARCO - PASTORE LUCA - PELLEGRINI LUCIO - PRANDSTRALLER ANDREA - ROSANIA CARLO - ROTA PAOLA - SERAFINI GIORGIO - SPINAZZOLA UMBERTO - VALLA FREDO - VERRA ENRICO - VICARI DANIELE - VIOLA ENRICA - VITALI LUCA - VUILLERMOZ TIZIANO.

Other experiences
Assistente operatore cinematografico/video 1987-1993 Tecnico di post-produzione c/o Rolfilm – Torino 1985-1987 Vigile del Fuoco volontario 1982-1983. Specializzato in riprese alpinistiche, arrampicata, sci.
Lingue di lavoro
Italiano, inglese
Recent works

CINEMA/FICTION
Direttore della fotografia:

IL VICEQUESTORE ROCCO SCHIAVONE regia M. Soavi - Rai 2 Unità d’azione ed elicottero
FUORICLASSE 3 regia T.Aristarco / A. Lunardelli - Rai 1 II° unità
I SEGRETI DI BORGO LARICI regia A. Capone - Canale 5 II° unità
LA MIA CLASSE regia D. Gaglianone DoP aggiunto
DIAZ, DON’T CLEAR UP THIS BLOOD regia D. Vicari II° unità
FREAKBEAT regia L.Pastore
CAPRI 3 regia D. Acocella - Rai 1
L’ULTIMO CRODINO regia U. Spinazzola
IL BENE E IL MALE regia G. Serafini / D.Acocella - Rai 1 II° unità
LE PERE DI ADAMO regia G. Chiesa

------------------------------------------------------------------------------

CINEMA/FICTION
Operatore alla macchina:

SOLE, CUORE, AMORE regia D. Vicari
LOST IN FLORENCE regia E. Oppenheimer
TANGO PER LA LIBERTA’
regia A. Negrin - Rai 1 Operatore di macchina aggiunto
IL PASSATO E’ UNA TERRA STRANIERA regia D. Vicari
LEZIONE 21 regia A. Baricco
L’UOMO PRIVATO regia E. Greco
TEXAS regia F. Paravidino
L’ORIZZONTE DEGLI EVENTI regia D. Vicari
LAVORARE CON LENTEZZA regia G. Chiesa
NEMMENO IL DESTINO regia D. Gaglianone
ORA O MAI PIU' regia L. Pellegrini
MY FATHER regia E. Eronico
VELOCITA' MASSIMA regia D. Vicari 
DA ZERO A DIECI regia L. Ligabue
L’ULTIMO RIGORE regia S. Martino
IL CORAGGIO DI MARIA regia S. Martino
IL PARTIGIANO JOHNNY regia G. Chiesa

------------------------------------------------------------------------------

DOCUMENTARI / CORTOMETRAGGI:
Direttore della fotografia:

MUSICA by Rolex - regia L. Vitali / K. Kaun - Euronews
GIPO, LO ZINGARO DI BARRIERA regia A. Castelletto
BORSALINO CITY regia E. Viola
PIU’ IN ALTO DELLE NUVOLE regia F. Valla
LA RIVOLUZIONE VEGETALE regia L. Pastore
THE TOXIC BURDEN regia P. Marani
POLVERE. IL GRANDE PROCESSO DELL'AMIANTO regia N.Bruna e A. Prandstraller
IL CANTO DEGLI ITALIANI regia M. Benedetti
DISTANTE UN PADRE regia MASBEDO
LA NASCITA DELLA LUCE. I CAPOLAVORI DEL MUSEO EGIZIO DI TORINO regia G. Barcelloni
MEDUSA, STORIE DI UOMINI DAL FONDO regia F. Valla
SCIPERO regia V. Castagneto
RUBARE METRI AL CIELO regia E. Verra
TORINO, IL PIEMONTE, L'ITALIA, L'EUROPA 1814-1861 - MUSEO NAZIONALE DEL RISORGIMENTO regia A. Cocito e J. Nannini
L'ULTIMO INCONTRO regia P. Fattori
IL MONDO NON E’ UN PANORAMA regia MASBEDO
LA STRADA DEI CAPELLI. IL MESTIERE CHE PORTO’ ELVA IN GIRO PER IL MONDO regia F. Valla
I DISCHI DEL SOLE regia L. Pastore
CANNABIS ROCK regia F. Fornaris
NOVALESA, UNA STORIA D'INVERNO regia F. Valla
LA BALLATA DI GERALDINA regia V. Castagneto
ABSOLUTE BEGINNERS regia V. Castagneto
L'ULTIMA QUESTIONE regia C. Franco
HEMINGWAY regia E. Carlesi
LA SAPONETTA regia V. Castagneto
LA DRAJA regia V. Castagneto
E I A LO SOLELH - FRANÇOIS FONTAN E LA DESCUBERTA DE L’OCCITANIA regia D. Anghilante e F. Valla
A LARGENTINA regia F. Gonella             
UNA QUESTIONE PRIVATA - VITA DI BEPPE FENOGLIO regia G. Chiesa
OPERATION PRISON GAP - NEW YORK regia F. Fornaris
CLUZOUN - UN VIAGGIO ATTRAVERSO LE VALLI CHISONE E GERMANASCA regia D. Anghilante e F. Valla
SPECIALE RODOLFO VALENTINO regia E. Carlesi - Rai 2
SCUOLA DI CUCINA regia E. Carlesi - Rai 3