Main profession
Regista
Secondary profession
Sceneggiatore
Altre iscrizioni
-
Born in
1966
Study
Laurea in Lettere moderne - Storia e critica del cinema
Resident in Piedmont
Yes
Professional training
-
Collaborations
-
Other experiences

ATTIVITA’ DIDATTICA

2002 corso di regia presso il DAMS  di Torino
2003 corso di montaggio presso il DAMS di Torino
2005-2008 seminario di scrittura e montaggio presso la scuola Holden di Torino
2007-2009 corso di sceneggiatura presso AIACE di Torino
2007-2010 corso di Produzione cinematografica presso il corso di laurea di Ingegneria del Cinema e dei mezzi di comunicazione.
2009/2010  corso di introduzione alla storia del cinema (il cinema) presso il corso di laurea di Ingegneria del Cinema e dei mezzi di comunicazione.
2011 corso di regia e realizzazione di un cortometraggio con gli iscritti al corso di cinema presso le Officine Mattoli di Tolentino.
2011 stage di scrittura e regia all’istituto Albe Steiner di Torino
2011 corso di sceneggiatura presso AIACE di Torino
2011/2012  corso di introduzione alla storia del cinema (il cinema) presso il corso di laurea di Ingegneria del Cinema e dei mezzi di comunicazione.
2012 corso di sceneggiatura presso AIACE di Torino.
2012 seminario presso SAE di Milano su scrittura e regia.
2012 workshop con laboratorio Probabile Bellamy a Celle Ligure su scrittura e regia.
2012 corso di regia e realizzazione di un cortometraggio con gli iscritti al corso di cinema presso le Officine Mattoli di Tolentino.
2012 corso sul cinema documentario e sociale presso l’Archivio del Movimento Operaio e Democratico e la scuola di cinema Gian Maria Volontè di Roma.
2012/2013 corso di introduzione alla storia del cinema (il cinema) presso il corso di laurea di Ingegneria del Cinema e dei mezzi di comunicazione
2012/2013 corso di sceneggiatura presso AIACE di Torino
2013 workshop condotto al Festival di Pesaro
2013 corso di sceneggiatura presso AIACE di Torino
2013/2014 corso di introduzione alla storia del cinema (il cinema) presso il corso di laurea di Ingegneria del Cinema e dei mezzi di comunicazione
2014 seminario di regia per tecnici audio video presso scuola di Alto Perfezionamento Musicale di Saluzzo
2014 seminario di scrittura cinematografica, Festival Lacero d’oro, - Avellino
2014 corso di sceneggiatura presso AIACE di Torino
2015 seminario di regia per tecnici audio video presso scuola di Alto Perfezionamento Musicale di Saluzzo
2015 seminario sul documentario presso ITS di Torino
2015 corso di regia con gli iscritti al corso di cinema presso le Officine Mattoli di Tolentino.
2015 corso di regia cinematografica presso DAMS Università di Torino.
2015 corso di regia sulla direzione degli attori presso la scuola di cinema Gian Maria Volontè di Roma.
2016  seminario di regia per tecnici audio video presso scuola di Alto Perfezionamento Musicale di Saluzzo.
2016 corso sul documentario presso la scuola ITS di Torino
2016 corso di regia per il master  “Cinema del reale” presso l’Università di Roma Tre.
2016 workshop “Il testo cinematografico”; festival Internazionale di Ferrara.
2017  seminario di regia per tecnici audio video presso scuola di Alto Perfezionamento Musicale di Saluzzo.
2017 corso di regia con gli iscritti al corso di cinema presso le Officine Mattoli di Tolentino.
2017 Seminario di regia per Milano Film  Network
2017 laboratorio sul documentario, Laguna Sud di Chioggia.
2017 corso di regia per master di comunicazione presso IAAD di Torino.
2018  seminario di regia per tecnici audio video presso scuola di Alto Perfezionamento Musicale di Saluzzo.
2018 workshop sulla direzione degli attori presso la scuola di cinema Gian Maria Volontè di Roma.
2018 corso di regia per master di comunicazione presso IAAD di Torino.
2018 workshop di sceneggiatura per Aiace Torino
2019  seminario di regia per tecnici audio video presso scuola di Alto Perfezionamento Musicale di Saluzzo.
2019 workshop di regia per Aiace Torino

Lingue di lavoro
Italiano
Recent works

MOSTRE

2019
SOLO DA BAMBINI
Mostra realizzata con Lina Fucà e Paolo Leonardo
presso Fondazione Merz inaugurata il 7 marzo 2019
opere presentate: los oyos tristes los oyos del sueno, video;
(con Paolo Leonardo) altri occhi,video;
(con Paolo Leonardo) non aver paura, foto e pittura su carta;
(con Lina Fucà e Paolo Leonardo) lo stesso giro nello stesso mondo, scultura e video.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CINEMA

2019
LA MIA STORIA SI PERDE E SI CONFONDE
realizzato con gli studenti di recitazione
della Scuola Volonté di Roma.

2018
DOVE BISOGNA STARE
Documentario, Torino Film Festival
Premio Gli occhiali di Gandhi

2017
JOY
Cortometraggio
MigrArti, Festival di Venezia
GRANMA
Cortometraggio girato in Nigeria, co-diretto da Alfie Nze
Festival di Locarno

2014
QUI
documentario sulle lotte contro la linea AV Torino Lione in val di Susa
Torino Film Festival 2014
Premio Gli occhiali di Gandhi
LA’ SUTA  - la nostra eredità nucleare in un triangolo d’acqua.
doc, co-regia con Cristina Monti e Paolo Rapalino
Festival Cinemambiente 2014

2013
LA MIA CLASSE
lungometraggio.
Selezionato alle Giornate degli Autori del Festival di Venezia 2013
Selezionato al BFI, London Film Festival 2013
Premio della critica al Festival di Tolosa 2013
Premio del pubblico, Olhar de cinema Curitiba International Film Festival 2014
Premio Fice, Festival Sciacca 2014
Premio della Giuria, Festival Sciacca 2014
Premio del pubblico, Festival Sole Luna di Treviso 2014

2012
Premio alla carriera Camillo Marino, Laceno d’oro 2012

2011
Premio Sergio Leone del XXIX Festival d’Annecy 2011.
Premio Cigno d’oro delle Giornate del Cinema di Stresa 2011
Premio Mario Gallo 2011

2011
RUGGINE
lungometraggio.
Selezionato alle Giornate degli Autori del Festival di Venezia 2011
Prix de la Jeunesse Festival du Cinema Italien de Villerupt 2011
Prix de la Jeunesse Festival du Cinema Italien de Toulose 2012

2010
PIETRO
lungometraggio.
Selezionato nel concorso internazionale al Festival di Locarno 2010.
Candidato ai Nastri d’Argento 2011 per il suono e la sceneggiatura.

2009
LA CLASSE DEI GIALLI
documentario sull’asilo BAJ di San Salvario a Torino.

2008
RATA NECE BITI – la guerra non ci sarà
documentario girato in Bosnia e presentato al Festival di Locarno 2008 nella sezione “Ici et Ailleurs”;
selezionato al Leeds International Film Festival 2008;
Premio Speciale della Giuria al Torino Film Festival 2008 sezione documentari italiani.
David di Donatello 2009 miglior documentario italiano

2007
A GHASTLY TALE
atrium, torino capitale del libro.
Video ispirato a “I Sommersi e i Salvati” di Primo Levi

2006
HERE IS A THOUGHT WHICH HAS TO BE SHARED
doc intorno alla decima edizione 2006 del Festivaletteratura di Mantova
LA’ DENTRO QUI FUORI
Video realizzato con il pittore Paolo Leonardo.
montaggio Ernaldo Data – elaborazione sonora e musicale Massimo Miride

2005
ALLE SOGLIE DELLA SERA – un viaggio a Riga con Marina Jarre
doc, selezionato al Torino Film Festival 2005
NON SI DEVE MORIRE PER VIVERE
doc, selezionato al festival Cinemambiente 2005

2004
NEMMENO IL DESTINO
lungometraggio
Tiger Award all’International Film Festival di Rotterdam 2005
Premio Speciale della Giuria al Taipei International Film Festival di Taiwan 2005
Miglior regia al Festival di  cinema italiano di Sulmona 2004
Miglior attrice (Lalli) al Festival di cinema italiano di Sulmona 2004
premio Lino Micciché del Centro Sperimentale di Cinematografico come  miglior lungometraggio italiano al Festival di Venezia 2004
premio Arca Cinema Giovani come miglior lungometraggio italiano al Festival di Venezia

2001
BLOCCO 101
cortometraggio selezionato nel concorso internazionale cortometraggi
al Torino Film Festival 2001

2000
I NOSTRI ANNI
lungometraggio
selezionato a La Quinzaine des Realisateurs, Cannes 2001
Sacher d’oro miglior opera prima 2001
vincitore  Jerusalem Film Festival 2001
miglior film al Festival Internazionale del Cinema di Montagna di Cervinia 2001
miglior attore (Virgilio Biei) al Festival del Cinema Italiano di Gaglio 2001
miglior attore (Virgilio Biei, Piero Franzo)  al Festival del Cinema del Mediterraneo di Valencia  2001
miglior film al Festival del Cinema Italiano di Villerupt 2001
miglior film al Festival Internazionale del Cinema di Frontiera di Marzamemi 2001
miglior sceneggiatura a “Storie di cinema” di Grosseto 2001
miglior film al Festival International du Film d’Autrans 2001.

1998
collaboratore alla sceneggiatura in COSI’ RIDEVANO di Gianni Amelio,
Leone d’oro Venezia 1998

1997
LUOGHI INAGIBILI IN ATTESA DI RISTRUTTURAZIONE CAPITALE
doc, vincitore Spazio Italia sezione documentari Torino Film Festival 1997

1996
LA CARNE SULLE OSSA
cortometraggio

1995
CICHERO
doc, vincitore festival documentario Libero Bizzarri 1995
E FINISCE COSI’
cortometraggio

1994
L’ORECCHIO FERITO DEL PICCOLO COMANDANTE
cortometraggio
menzione speciale al Festival di Locarno sezione “Pardi di domani”
IL SALE DELLA TERRA
cortometraggio

1992
ERA MEGLIO MORIRE DA PICCOLI
cortometraggio
vincitore Spazio Italia Torino Film Festival 1992

1991
LA FERITA
cortometraggio
secondo premio Spazio Italia Torino Film Festival 1991

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TELEVISIONE

2018
SORELLE D’ITALIA
Documentario per doc3, in onda il 30 agosto 2018

2009
ADOTTA UNO SCRITTORE girato nel carcere minorile Ferrante Aporti di Torino;
PIAZZA DEI MESTIERI sull’omonima scuola professionale di Torino,
documentari per la serie “Fuoriclasse” di Rai3.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RADIO

2001 DA TEHERAN A TORINO
doc radiofonico per programma 100 LIRE

2002 IL PERMESSO DI SOGGIORNO
doc radiofonico per programma 100 LIRE

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEATRO

1998 fonda il gruppo teatrale  ILBUIOFUORI con il quale realizza nel

1999 AGGRAPPATI AD UNA TERRA RIVOLTATA SULL’ABISSO
spettacolo sulla guerra allestito nel rifugio antiaereo di Piazza del Risorgimento a Torino.
e nel 2000  SAREBBE UN SOGNO D’ORO – RACCONTINO D’AMORE E GUERRA

2006 COME ORDINI URLATI IN UNA TEMPESTA DI VENTO
(dieci frammenti da Malcolm Lowry)
debutto al festival InTeatro di Polverigi-Jesi, 28/29 giugno, Il Cantinone, Jesi.

2007 IN QUALUNQUE MODO QUESTA GUERRA FINISCA
debutto al Festival delle Colline 19 giugno 2007

2019 CINQUE MINUTI DI GAZZARRA
scritto e diretto con Evandro Fornasier
con Pietro Casella, Francesco Lattarulo, Claudio Zanotto Contino
debutto Fondazione Merz 15 aprile 2019