Director
Bindu de Stoppani con Michela Andreozzi
Story
tratta dall’omonimo romanzo di Silvia Zucca
Screenplay
Bindu de Stoppani e Fabrizio Cestaro
Director of photography
Roberto FORZA (Direttore della Fotografia); Alessandro COTTONE, Chris GIORDANELLA e Marco FOSSATI (Focus Puller); Elio GENTILE (DIT); Chiara COPPOLELLA (Video Assist); Simone MARZOLINO (Data Manager); Simone DURANDO (Video Streaming Control); Duccio GIORDANO (Backstage); Lucia IUORIO (Fotografo di scena).
Film Editor
Luciana PANDOLFELLI
Set Design
Tommaso BORDONE (Scenografo); Marco Ascanio VIARIGI (Art Director); Ludovica SPACCA (Assistente Scenografo); Carlotta DESMANN (Arredatore); Carola BENEDETTI (Assistente Arredatore); Francesco CHIACCHIO (Attrezzista di Preparazione); Daniele JOVEL CONTA (Assistente Attrezzista di Preparazione); Paolo VILLATA (Attrezzista di Scena); Maja CECUR (Assistente Attrezzista di Scena); Silvia GAMERRO (Grafico); Monica GARONE (Pittore).
Costume Design
Giulia CHIARETTI (Costumista); Luana LATTE (Responsabile dei Costumi); Sara GIOVENE (Assistente Costumista); Gherardo DO (Seconda assistente Costumista); Roberta VACCHETTA (Sarta).
Sound
Claudio BAGNI (Fonico); Andrea VIALI (Microfonista)
Operator
Gianni ALDI (Operatore di Camera); Lilia CARLONE (Secondo Operatore di Camera)
Make-up
Francesca BUFFARELLO (Capo truccatore); Giulia NEPOTE (Assistente truccatore); Pablo CABELLO (Capo parrucchiere); Alessia BARBIERI (Assistente parrucchiere).
Assistant Director
Andrea PAGANI (Aiuto Regista/Planner); Luca John ROSATI (Aiuto Regista M.A.)
Casting
Claudia MAROTTI, Morgana BIANCO e Roberta CORRIROSSI (Casting Director); Chiara MORETTI (Capo gruppo); Elena AIME (Capo gruppo assistente); Gabriella CAPITANIO (Permessi minori)
Segretario di edizione
Altri credits

Fabiana CORDERO (Autista regista).

Alessandro PERSIA (Supervisore alla Produzione); Luca Emanuelle GALZIGNATO (Segretario di produzione), Margherita DI TULLIO (Coordinatore di Produzione); Elisa BERNOCCHI (Assistente Coordinatore di Produzione); Virginia DE BENEDETTI (Clearance); Federico FUSCO (Location manager); Alberto Scisco (Assistente Location manager).

Daniele MODESTI (Covid Manager); Simone TROILI (Segretario di Produzione Covid); Jordan BELJULI PIEMONTE (Assistente di Produzione Covid); Leonardo BERNINI (Assistente di Produzione Craft).

Giusi CORTESE (Amministratore); Daniela BRUNO (Assistente Amministratore); Andrea ZAMPETTI (Responsabile Addetto paghe); Giacomo ARIOLI (Assistante Addetto paghe); Federica BERTOLINO (Cassiere).
 
Valentina RUFFA (Assistente personale Cast); Patrizia MOTTOLA (Insegnante di dizione).

Pino MELONI (Capo Elettricista); Islam DEYAB (Best Boy); Paolo MONETTI e Filippo TRIPICCHIO (Elettricista); Maurizio BISCEGLIA (Gruppista).

Piero BOSI (Capo Macchinista); Paolo SAVINI (Best Boy); Andrea SERENROSSO e Alessandro DEL GOBBO (Macchinista).

Claudio PECCOLO (Autista Macchina da presa); Alfredo MARROZZINI (Autista Camion Macchinisti); Daniele MARCELLI (Autista Camion Elettricisti); Paolo BUSSOLIN (Autista camion Sartoria); Samuel POLIODORI e William RESTELLI (Autisti Tricamper); Mirko PELLEGRINI (Autista Camper Trucco e Parrucco); Umberto CALCAGNO (Autista Camper Trucco e Parrucco); Fabrizio SAPINO, Alberto BERNARDINI, Angelica D'ETTORRE e Marco INTELLICATO (Autisti di produzione - Van).

Quentin DE FOUCHECOUR (Supervisore Post Produzione).

Cast and characters

Claudia Gusmano (Alice Bassi), Lorenzo Adorni (Tio), Michele Rosiello (Davide).

Production Director
Executive Producer
Elda BALDI con Tobia CALEVI (Assistente ispettore)
Organizzatore generale
Piergiuseppe SERRA con Silvia CADONI (Assistente organizzatore)
Production
IIF Italian International Film
con il contributo del POR FESR Piemonte 2014-2020-Azione III 3c.1.2 – bando “Piemonte Film TV Fund ”; con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte e con il patrocinio della Città di Torino.
Assistente al montaggio
David TOMASINI (1° assistente montatore); Martina TORRISI (2° assistente montatore)
Assistente alla regia
Francesco PALMERO (2° assistente alla regia); Marco MISCIONE (3° assistente alla regia).
Assistente di produzione
Emanuele VALSANIA, Riccardo PASQUALI e Giorgio FICARRA