Director
Fabrizio Costa
Story
Fabrizia Midulla
Director of photography
Roberto Benvenuti (Direttore della fotografia).Stefano Capobianco (Video Assist Torino); Nunzio De Filippo (Video Assist Abruzzo); Fabrizio di Giulio (Fotografo di Scena); Azzurra Primavera (Fotografo Posati).
Film Editor
Cosimo Andronico (Montatore).Anna Fadda (Coordinamento post produzione).
Set Design
Eugenio Liverani (Scenografo); Marco Spinucci (Attrezzista Preparazione); Daniel Iovel Conta (Aiuto Attrezzista preparazione); Riccardo Fassola (Aiuto Attrezzista scena); Ludovica Spacca (Stage di aiuto scenografo).
Costume Design
Gaia Calderone (Costumista). Claudia Tenaglia, Viola Verra e Adele Bargilli (Assistenti costumista); Cristiana Fabris (Sarta).
Original Music
Lino Cannavacciuolo
Sound
Brando Mosca (Fonico); Andrea Viali (Microfonista).
Operator
Cristiano Natalucci (Operatore MdP); Gianluca Fava (II Operatore); Cristina Gauttieri (I Assistente operatore); Riccardo Gillone (Aiuto operatore)
Special Effects
Maurizio Corridori
Make-up
Rosabella Russo (Capo Truccatore); Laura Oliviero (Truccatore)
Assistant Director
Leopoldo Pescatore.Claudio Aloia (II aiuto regia)
Casting
Laura De Strobel (Casting); Giorgia Francozzi (Assistente casting); Morgana Bianco (Casting Capogruppo); Brenda Civico (AOSM).
Segretario di edizione
Altri credits
Benedetta Mallucci (Coordinatrice di Produzione); Federico Fusco (Location manager); Davide Marino (Segretario di Produzione). Matteo Visconti (Consulenza editoriale). Marco Mattei (Amministratore); Federica Leurini (Responsabile del Personale); Lia Catapano (Aiuto Cassiera); Teodolinda Nasti (Amministrazione sede). Jerry D'Avino (Capo Parrucchiere); Giorgia Martinetti (Parrucchiere). Mauro Romor (Csq Elettricisti); Daniele Notarrigo, Adriano Necco e Marco Pirino (Elettricisti). Marco Montanaro (Csq Macchinisti); Andrea Italia e Francesco Saccani (Macchinisti). Massimiliano Cedroni (Gruppista); Mauro Franco (Camion Macchinisti); Angelo Marchesani (Furgone Mdp); Tonino Quaranta (Trucco / Parrucco / Produzione); Andrea Sassaroli (Sartoria); Paolo Vicentini (Quadricamper). Alessandro Borgese (Maestro d'armi). Tommaso Borrelli (Grafico). Nicoletta Strazzeri (Ufficio stampa). Rocco Franconi (Backstage).
Cast and characters
Chiara Francini (Isa MartelliIsa Martelli); Giuseppe Zeno (Luca Visconti); Maria Luisa De Crescenzo (Camilla Del Monaco); Sara D’amario (Alessandra Grimaldi); Luca Terracciano (Claudio Curcio Jr.); Michele Costabile (Giuseppe Centonze); Lydia Biondi (Fosca); Paolo Romano (Giacomo Del Monaco); Lavinia Biagi (Malvina Martelli); Giuseppe De Rosa (Antonio Catapano); Mauro Pescio (Marco Villa); Mario Zucca (Direttore Alfonso); Marco Viecca (Franco)
Production Director
Nicola Innocenti
Executive Producer
Organizzatore generale
Renato Faust
Executive production
Ornella Bernabei
Producer
Maria Grazia Saccà, Giuseppe Saccà
Production
Pepito Produzioni Srl (Roma)
Con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte
Arredamento
Eugenio Liverani (Arredatore).Carlotta Desmann e Andrea Pitet (Assistenti arredatore).
Operatore steadycam
Cristiano Natalucci
Assistente al montaggio
Italo Vendetti (1° assistente)
Assistente scenografo
Andrea De Antoniis
Assistente alla regia
Sethi Cavicchioli. Fabio Toppazzini (stagista).
Assistente di produzione
Stefano Blisa, Emanuele Jengo, Emanuele Valsania, Stefano Corradi e Stefano Golzi
Festival - markets - events

in onda su Rai uno da giovedì 15 dicembre 2016, alle ore 21.25