Director
Giuseppe Stasi e Giancarlo Fontana
Story
Fabio Bonifacci e Nicola Giuliano
Screenplay
Fabio Bonifacci
Director of photography
Gogò Bianchi (Direttore della fotografia); Amedeo Lanza (DIT); Vito Lo Priore (Video assist Piemonte); Emanuela Scarpa (Fotografo di scena); Alessandro Regaldo (Backstage Piemonte)
Film Editor
Giancarlo Fontana
Set Design
Gaspare De Pascali (Scenografo); Mario Scarzella (Attr di Preparazione Piemonte); Maja Cecur (A.to Attr di Prep Piemonte); Biagio Capone (Attrezzista di Scena); Stefano Baldini (A.to Attrezzista di Scena Piemonte)
Costume Design
Monica Gaetani (Costumista); Claudio Laganà (Assistente costumista); Francesca Cibischino (Aiuto Costumista Piemonte); Patrizia Crea (Sarta)
Original Music
Francesco Cerasi - Edizioni musicali Indigo Film
Sound
Gianluca Scarlata (Fonico); Davide Pesola (Microfonista)
Operator
Sebastiano Bazzini (Operatore di macchina); Matteo Bolzonello e Simon Luca Chiotti (Assistenti operatore); Walter Magri (Aiuto Operatore Piemonte)
Make-up
Francesca Buffarello (Capo Truccatore); Noemi Litrico (Truccatrice Piemonte)
Assistant Director
Serena Filippone (Aiuto regista); Emanuela Annecchino (II Aiuto regista)
Casting
Leucotea Monti (Coordinatrice AOSM Piemonte)
Segretario di edizione
Vanessa Pellegrino
Altri credits
Cristina Vecchio (Location Manager Piemonte); Adelina Arcidiaco (Coordinatrice di Produzione); Filippo Bitterlin (Segretario Produzione); Giorgio Muraro, Dorval Pittaluga,Stefano Golzi e Walter Sanci (Aiuto segretario di Produzione Piemonte). Fabrizio Nanni (Capo Parrucchiere); Lia Mineo (Parrucchiera Piemonte). Giovanni Gabriele (CSQ Elettricista); Adriano Necco, Antonio Marchese e Giampiero Cambursano (Elettricista Piemonte) Massimiliano Anzellotti (CSQ Macchinisti); Antonio Ascione, Alessandro Ramadori e Denis Sabato (Macchinista). Maurizio Di Marco (Gruppista/Capo Trasporti); Roberto Nesi e Franco Mauro (Autista Cinemobile); Mario Lilli (Autista Macchinisti); Antonio Lo Foco (Autista MDP); Stefano Ciammetti (Autista Sala Trucco); Antonio DI Michele (Autista Sartoria); Fabrizio Bernardini e Michele Milo (Autista Tricamper)
Cast and characters
Claudio Bisio (Peppino), Sara Felberbaum (Janis), Roberta Volponi (Guevara), Pietro Sermonti (Ivan), Paolo Calabresi (Teodoro Guerriero, leader “Precedenza Italia”), Guglielmo Poggi (Danilo Stella, leader “Movimento Candidi”), Marta Gastini (Sandrina), Salvatore Costa (Manager Candidi), Angelo Zampieri (Stratega), Antonio Petrocelli (Presidente della Repubblica), Franco Ravera (Luciano), Marco Ripoldi (Vincenzo Maceria, leader “Sovranità Democratica”), Maria Chiara Giannetta (Alice), Liliana Fiorelli (Giornalista freelance), Gigio Morra (Spugna), Ivano Marescotti (Ranieri), Francesco Zenzola (Giornalista freelance), Antonio Milo (Cucciolina, Antonio), Cesare Bocci (Politico Bello), Massimo Popolizio (Politico Ruspante), Bea Brocks (Giornalista Sc. 1), Enrico Chirico (Politico Poeta), Ugo Piva (Politico Rosa 1), Giada Prandi (Politica Rosa), Fabio Morici (Politico Rosa 2), Nando Irene (Avvocato), Iago Garcia (Javier Ramona), Daria Paoletti (Giornalista Sky), Ami Veevers Chorlton (Donna Americana), Asia Demelas (Guevara 5/6 anni).
Production Director
Roberto Giliberto
Executive Producer
Organizzatore generale
Luca Bitterlin
Executive production
HT Film con Viola Prestieri
Producer
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori
Production
Indigo Film e Vision Distribution
Sky Cinema e Tim Vision. con il contributo del POR FESR Piemonte 2014-2020-Azione III 3c.1.2 – bando “Piemonte Film TV Fund”. con il sostegno della Film Commisison Torino Piemonte. con il patrocinio della Città di Torino
Distribution
Vision Distribution
Arredamento
Carlotta Desmann; Marco Ascanio Varigi (A.to Arredatore Piemonte)
Assistente al montaggio
Andrea Ricciotto
Assistente scenografo
Flavia Storelli
Assistente alla regia
International sales
True Colours
Festival - markets - events

Uscita nelle sale cinematografiche: giovedì 28 marzo 2019