Director
Daniele Luchetti
Story
Evangelina Himitian
Screenplay
Daniele Luchetti, Martin Luis Salinas
Director of photography
Claudio Collepiccolo e Ivan Casalgrandi (Direttore della fotografia). Nello Annunziata (Video Assist); Marco Costantini (Data Manager Torino); Angelo Di Pietro (Fotografo di scena).
Film Editor
Mirco Garrone e Francesco Garrone
Set Design
Luana Raso (Scenografa Italia), Mercedes Alfonsin (Scenografia Argentina)
Costume Design
Marina Roberti (Costumista). Claudio Laganà (Assistente costumista); Elisa Francescotti (Prima Assistente costumista Torino); Augusta Tibaldeschi (Aiuto costumista Torino); Marina Laura Conato (Aiuto costumi aggiunta).
Original Music
Arturo Cardelus
Sound
Ignacio Angel Goyen Stryjeck (Fonico); Stefano Sabatini (1° Microfonista); Davide Santolemme (2° Microfonista Torino).
Operator
Ivan Casalgrandi, Valerio Azzali. Andrea Collepiccolo, Andrea Grossi (Assistente operatore); Fabrizio Margaroli (D.I.T.); Marco Vignoni (Aiuto Operatore).
Special Effects
Corridori G. & A. Cinematografica srl. Leonardo Cruciano (Vfx coordinator).
Make-up
Dalia Colli (Truccatrice). Valentina Tomljanovic (Assistente Truccatrice).
Assistant Director
Giovanni Costantino
Casting
Chiara Polizzi (Casting Italia); Cineworld Roma Srl (Capogruppo Permessi minori Torino); Chiara Moretti (Capogruppo comparse); Gero Giglio (Assistente casting); Mariana García Guerreiro (Dialogue Coach); Gianluca Petrazzi (Stunt Coordinator).
Segretario di edizione
Marcela Guelfi
Altri credits
Cristina Vecchio (Location Manager Torino); Benedetta Mallucci (Coordinatrice di produzione); Luca Emanuelle Galzignato (Segretario di prod. Torino). Marco Costantini (Data manager). Osvaldo Livio Alzari (Traduttore sceneggiature). Michele Soffientini (Backstage). Jaime D’Ercole (Aiuto scenografo); Enrichetto Serantoni (Attrezzista di scena); Giovanni Mastrogiacomo (Aiuto attrezzista di scena Torino); Sandro Perigli (Attrezzista di preparazione); Daniele Jovel Conta (Aiuto attrezzista di preparazione Torino). Alessandro Durante (Parrucchiere); Francesca Latella (Assistente Parrucchiere). Gianni Gentili (Capo elettricisti); Daniele Notarrigo e Adriano Necco (Elettricisti Torino). Mauro Pezzotti (Capo Macchinisti); Enzo Pontili e Alessio Fugolo (Macchinista Torino). Fabrizio Libertini (Gruppista); Massimiliano Armeni (Mdp); Alessandro Holubyeu (Macchinisti). Fabrizio Libertini (Gruppista); Massimiliano Armeni (Autista Mdp); Alessandro Holubyeu (Autista Macchinisti). Roberto Ferrarese (Consulenza Armi e Uniformi e addestramento comparse).
Cast and characters
Rodrigo De La Serna e Sergio Hernandez (Jorge Mario Bergoglio), Pompeyo Audivert, Mercedes Morán, Muriel Santa Ana, Alfredo Castro
Production Director
Michela Rossi
Executive Producer
Claudia Cravotta, Neri Migani
Organizzatore generale
Gian Luca Chiaretti
Producer
Pietro Valsecchi (Taodue)
Production
Taodue Film
Con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte
Distribution
Medusa Film
Arredamento
Daniela Zorzetto
Assistente al montaggio
Francesco Garrone e Michelangelo Garrone
Assistente scenografo
Carlo Aloisio. Carlotta Desmann (Ass. Arredatore Torino).
Assistente alla regia
Adriano Candiago. Andrea Rebuzzi (1° Assistente alla regia); Christian Bonatesta (1° Assistente alla regia); Antonio Le Fosse (2° assistente alla regia Roma); Francesco Lorenzano (2° assistente alla regia Torino).
Assistente di produzione
Festival - markets - events

Uscita nelle sale cinematografiche: giovedì 3 dicembre 2015
Su Canale 5 in autunno 2016 diviso in due puntate

In concordo nella sezione "Film Italiani" ai David di Donatello 2015-2016