Director
Nicola Campiotti
Director of photography
Fabrizio Lucci (Direttore della Fotografia); Sandro De Frino (DIT); Stefano Capobianco (Video Assist); Cristina Di Paolo Antonio (Fotografo di scena); Rocco Francondi (Backstage)
Film Editor
Roberto Missiroli (Montatore); Paola Conte (Coordinamento Edizione)
Set Design
Paola Bizzarri (Scenografa); Paolo Villata (Attrezzista di set); Luca Genesio (A.to Attrezzista di set); Davide Mondino (A.to Attrezzista di preparazione)
Costume Design
Silvia Nebiolo (Costumista); Stefania Giordano (Assistente costumista); Ilaria Belloste (Aiuto costumista); Licia Gagliardi (Sarta)
Sound
Marco Fiumara e Caludio Bagni (Fonico); Andrea Viali (Microfonista)
Operator
Stefano Salemme (1° Operatore); Fabio Di Battista e Martino Pellion di Persano (2° Operatore); Alessandro Montesanti (1° Assistente Operatore); Silverio Chiappara e Simon Luca Chiotti (2° Assistente Operatore)
Make-up
Martina Cossu (Capo Truccatore); Francesca Buffarello (A.to Truccatore)
Assistant Director
Tiziano Grasso
Casting
Claudia Marotti (Casting Director); Roberta Corrirossi (Assistente Casting Director Roma); Morgana Bianco (Assistente Casting Director Torino); Chiara Moretti (Coordinatore AOSM)
Segretario di edizione
Fiorella Di Mambro
Altri credits
Danilo Goglio (Location manager); Katia Abbate (Coordinatrice di produzione); Gianni Pace, Marco Tavani, Antonello Nieddu, Pietro Lapertosa eGiorgio Ficarra (A.to segretari di produzione). Carlo Miscoli (Amministratore); Cristina Cavallucci(Cassiere). Daniele Perosillo (Capo Parrucchiere); Giorgia Martinetti (A.to Parrucchiere). Stefano Proietti (Csq Elettricisti); Vito Brunetti e Daniele Notarrigo (Elettricisti). Roberto Pecci (Csq Macchinisti); Francesco Saccani e Riccardo Mellana (Macchinisti). Massimiliano Cedroni (Cine mobile); Claudio Peccolo (Mdp); Mario Conti (Camion Macchinisti); Roberto Perilli (Camper trucco); Daniele Garofalo (Sartoria); Vasile Pomohaci (Tricamper); Gaetano Guarino (Motorhome). Telavin Plaku, Film Service (Sicurezza e guardianie). Croce Rossa Italiana - Comitato di Susa (noleggio ambulanze).
Cast and characters
Beppe Fiorello (Marco), Sara Zanier (Carla), Andrea Pennacchi (Mario), Stefano Rossi (Simone), Alberto Basaluzzo (Fabio), Gianluca Gobbi (Michele), Viola Sartoretto (Anna), Claudia Penoni (Maria Grazia), Gianluca Ferrato (Gianni De Rosa, Capo Reparto), Antonio Zavatteri (Berti), Donatella Cinà (Concetta), Olivia Manescalchi (Dottoressa Manuela Longoni), Enrico Ianniello (Dr. De Dominici), Denitza Diakowska (Direttore Banca 2), Toni Mazzara (Cantini), Mario Zucca (Dirigente Sarco Palladino), Elyan Carnovale (Davide a 1 anno), Edoardo Vaeltnino Amerio (Davide a 8 anni), Costantina Virano (Caterina, madre Carla), Carlo Marchello Ordazzo (Giovanni, padre Carla), Alessandro Adriano (Paolo Curti, Direttore Banca 1), Antonio Provasio (Consulente finanziario), Evans Tonon (Ispettore 1), Cesare Mechiori (Ispettore 2), Giorgio Serra (Controllore SC3), Cristina Ruschena (Giornalista), Francesca Giola (Impiegata banca 4), Micol Damilano (Infermiera locale), Annabel Pope (Insegnate inglese), Gaetana Geraci (Sig.ra fermata autobus).
Production Director
Executive Producer
Organizzatore generale
Paolo Lucarini
Producer
Roberto Sessa
Production
Picomedia (Roma)
Assistente al montaggio
Marco Monardo
Assistente scenografo
Gretel Fatibene (1° Assistente Scenografo); Carlotta Desmann (2° Assistente Scenografo)
Assistente alla regia
Alessandro Tonda (1° Assistente alla regia); Valentina Vincenzini e Margherita Giusti (2° Assistente alla regia)
Festival - markets - events

In onda su Rai uno da martedì 19 febbraio 2019