Director
Antonio Albanese
Story
Antonio Albanese
Screenplay
Antonio Albanese
Director of photography
Riccardo Topazio (Direttore della fotografia); Francesco Filippo (Focus puller – 2° Mdp - RAI); Fabio Airaudi (D.I.T.); Alessandro Saponaro (Data Manager - RAI); Alex Miroddi (Video Assist – RAI); Claudio Iannone (Fotografo di Scena); Rocco Franconi e Dario Martinez (Backstage).
Film Editor
Davide Miele (Montatore)
Set Design
Maurizio Zecchin (Scenografo); Marco Pacifico (Aiuto scenografo – RAI); Carolina Fanelli (Scenografo Collaboratore); Paolo Villata (Attrezzista di Scena); Giorgio Muraro (A.to attrezzista di Scena); Fulvio Sannazzaro e Alberto Paradiso (Attrezzista di Preparazione – RAI)
Costume Design
Carola Fenocchio (Costumista); Patrizia Tirino(Assistente Costumista); Paola Ronco (Aiuto Costumista - RAI); Costanza Bellelli (Aiuto costumi - RAI); Elena Egoroutina (Capo Sarta – RAI); Carmela Costabile (Sarta - RAI); Clelia Giuliano (Addetta costumi); Sara Massimiani (Stagista costumi); Giulia Finelli (Stagista Costumi).
Original Music
Alessandro Castriota
Music
Machiavelli Music (licensing)
Sound
Dario Tamburro (Fonico – RAI) ; Domenico Schiano (Microfonista – RAI)
Operator
Gianni Aldi (Operatore alla Macchina); Stefano Ughetti (Operatore 2° mdp - RAI); Nicola Benazzo (Assistente Operatore); Alessio Sabatini (Aiuto Operatore – RAI)
Make-up
Eleonora Politi (Capo Trucco /acconciature – RAI); Lucia Floris (Truccatore – RAI); Alessandra Ruggeri (Parrucchiere – RAI)
Assistant Director
Fabio Simonelli
Casting
Luana Velliscig (Capogruppo & Permessi Minori – Torino); Valeria Miranda (Casting Principale)
Segretario di edizione
Stella D'Onofrio
Altri credits
Alessandro Castriota (Assistente Sig. Antonio Albanese). Guendalina Vannini (Stagista regia). Emanuela Minoli (Location manager); Alessandra Lofino (Coordinatrice di produzione). Tommaso Crupi (Capo progetto CP di Torino) Vito Brunetti (Capo Squadra Elettricisti); Andrea Bocco (Capo op.Elettricista - RAI); Francesco Massafra (Elettricista e Gruppista - RAI); Alessio Antolovich e Dario Balducci (Elettricisti – RAI). Antonio Ascione (Capo Squadra Macchinisti); Angelo Pace (Macchinista); Marco Montanaro e Mario Maggiore (Macchinista – RAI). Luca Valle (Gruppista); Gruppo 20+20 kw – (RAI) Francesco Massafra Autista Macchinisti Peter Antonini Autista MDP Giacomo Agazzi Autista Camper Trucco Massimo Marra Autista Camion Sartoria Alfredo Cena Autista Tricamper Oscar Moglia Autista Tricamper Controloru Ioan Autista tricamper Luca Cena Autista aggiunto MDP Eugenio Ciminiello Autista aggiunto Paolo Bussolin
Cast and characters
Antonio Albanese (Sebastiano), Nicola Rignanese (U Stuorto), Lorenza Indovina (Betta), Tony Sperandeo (Zio Vincenzo), Michela De Rossi (Carmen), Andrea Colombo (Benni), Clelia Piscitello (Zia Vincenza).
Production Director
Adelina Arcidiaco; Carmine Lonegro (RAI)
Executive Producer
Stefano Masera; Filippo Mazzi (RAI)
Organizzatore generale
Roberto Leone e Alberto Cappelletto (RAI))
Executive production
Olivia Sleiter
Producer
Lorenzo Gangarossa e Ludovica Rapisarda (Produttori Delegati); Anouk Andaloro e Alessandra Ottaviani (Produttori RAI); Mario Gianani e Lorenzo Mieli (Produttori Wildside)
Production
Wildside
In collaborazione con Direzione Produzione TV – Centro Produzione Rai di Torino
Arredamento
Laura Marchiando (Arredatrice); Salvatore Sannino e Stefania Tavaglione (Aiuto Arredatore – RAI)
Assistente alla regia
Natalia Fago e Anna Ferro
Assistente di produzione
Gabriele Colecchia, Stefano Corradi, Claudio Santagata, Giulio Paghi
Festival - markets - events

In esclusiva su RaiPlay dal 3 Aprile 2020 e in onda su Rai3 dal 18 Aprile 2020