Director
Lucio Pellegrini
Story
tratto dal romanzo "È nata una star" di Nick Hornby
Director of photography
Gian Enrico Bianchi (DOP) Paolo Ciriello e Davide Graziano (Fotografo di scena).
Film Editor
Clelio Benevento
Set Design
Roberto De Angelis (Scenografo)
Costume Design
Cristina Audisio (Costumista). Silvia Nebiolo (Supervisione ai costumi); Veriana Bonelli (Assistente costumista); Nadia Campanini (Sarta); Marina Laura Conato (Aiuto costumi); Elisa Francescotti (Aggiunta ai costumi).
Sound
Valentino Giannì (Fonico); Leonardo Lamprati (Microfonista).
Operator
Maurizio Lorenzetti. Christian Burgos (I° assistente operatore); Martino Pellion di Persano (II° assistente operatore); Elena Coppi e Stefano Marietti (Aiuto operatore); Alessio Pasqua (Video assist)
Special Effects
Dante Precetti e Marco Corridori (Scenotecnico)
Make-up
Rosabella Russo (Capo truccatore); Laura Oliviero (Truccatrice).
Assistant Director
Casting
Chiara Natalucci, Morgana Bianco. Laura Leonardi (Capogruppo)
Segretario di edizione
Samantha Natalucci
Altri credits
Danilo Goglio (Location manager); Mara Cereda (Coordinatore di produzione); Pietro Lapertosa (Segretario di produzione); Maurizio Lesto, Marco Tavani e Alberto Martin (Aiuto segretario di produzione). Filippo Terzi (Amministratore); Francesca Claudione (Cassiera); Giuliana Claudione (Aiuto cassiera). Nicola Rondolino (Back stage). Laura Travanti (Aiuto scenografo); Vladimiro Cecconi (Attrezzista di scena); Luca Bertoncini (Aiuto attrezzista di scena); Antonio Motolese (Attrezzista di preparazione); Florin Suleapa “Fiore” (Aiuto attrezzista di preparazione); Domenico Reordino (pittore di scena); Vittorio Di Persio (Aiuto pittore). Mauro Chinnici (Capo parrucchiere); Alessandra Ruggeri (Parrucchiere); Rosa Calì (rinforzo parrucchieri). Giovanni Gabriele (Capo squadra elettricisti); Vito Brunetti, Daniele Notarrigo, Marco Pirino e Adriano Necco (Elettricisti). Roberto Moreschini (Capo squadra macchinista); Stefano Fois, Marco Montanaro e Antonio Ascione (Macchinisti); José Palermo (Macchinista aggiunto). Fabrizio Mereu (Gruppista); Andrea Rossi (Autista Mdp); Daniele Garofalo (Autista Macchinisti); Alfredo Cena (Autista Sartoria); Claudio Peccolo (Autista Camper trucco); Paolo Peccolo (Autista Tricamper). Alessandro Baragli (Coordinatore post produzione). La Fratellanza Della Spada Stunt Combat Team (Controfigure).
Cast and characters
Luciana Littizzetto (Lucia), Rocco Papaleo, Gisella Burinato, Pietro Castellitto
Production Director
Organizzatore generale
Attilio Moro
Executive production
Pupkin Production srl (Roma)
Producer
Rita Rognoni
Production
Pupkin Production (Roma)
Con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte (2011)
Distribution
Warner Bros Entertainment Italia s.p.a.
Assistente al montaggio
Micaela Di Vito
Assistente scenografo
Daniela Cagliero, Silvia Guglielmetto e Giorgia Trenta
Assistente alla regia
Paolo Bartoli (I° assistente); Elisa Becchere (II° assistente)
Festival - markets - events

uscita nei cinema: venerdì 23 marzo 2012