Director
Lorenzo Sportiello, Nathanael Poupin, Claudio Noce, Michele Alaique, Adriano Valerio, Emanuela Rossi
Story
Claudio Corbucci, Peppe Fiore.
Screenplay
Claudio Corbucci, Peppe Fiore, Bernardo Pellegrini, Virginia Virilli, Francesco Cioce, Luca Monesi, Valentina Gaddi, Sebastiano Melloni, Lara Prando, Viola Rispoli, Mirko Cetrangolo, Matteo Menduini.
Director of photography
Timoty Aliprandi (Direttore fotografia LINEA INTERNA): Alessio Ciaffardoni, Giuseppe Cogno e Francesco Filippo (Focus Puller RAI LINEA INTERNA); Daniele Muscolo e Niccolò Primo (Focus Puller FM LINEA INTERNA); Francesco Buonomo (Data Manager RAI LINEA INTERNA); Matteo Critelli (Video assist RAI LINEA INTERNA).Riccardo Topazio (Direttore Fotografia RAI LINEA ESTERNA).Stefano Meloni (Focus Puller RAI LINEA ESTERNA); Ian Grindatto, Antonello Castelli e Antonio Bedetti (Focus Puller RAI LINEA ESTERNA); Alessandro Saponaro (Data Manager RAI LINEA ESTERNA); Silvano Artico (Video assist RAI LINEA ESTERNA).Marco Piovanotto (Fotografo di scena FM).
Film Editor
Davide Miele, Sara Zavarise.
Set Design
Maurizio Zecchin (Scenografo RAI).
Costume Design
Bianca Pucca (Costumista); Francesca Cibischino e Ilaria Magini (Assistente ai costumi); Cristiana Fabris (Sarta); Giada Lombino (Assistente ai costumi set).
Sound
Dario Tamburro (Fonico RAI LINEA INTERNA); Sonia Portoghese (Microfonista FM LINEA INTERNA); Simone Martinelli (Fonico RAI LINEA ESTERNA); Domenico Schiano e Alessio Sabatini (Microfonista RAI LINEA ESTERNA); Fausto Cagnazzo (Fonico RAI LINEA INT/EST).
Operator
Timoty Aliprandi e Stefano Ughetti (LINEA INTERNA); Giorgio Delle Maremme (A.to Operatore LINEA INTERNA RAI).Giovanni Gebbia (Operatore di Ripresa LINEA ESTERNA FM); Massimo Varesio (Operatore RAI LINEA ESTERNA); Ian Grindatto, Antonello Castelli e Antonio Bedetti (aiuto Operatore RAI LINEA ESTERNA).
Make-up
Carmen Matteassi (Assistente truccatore); Giovanna Cassano (Creazione props ed effetti speciali); Katia Lentini (Truccatrice personale di Miriam Leone).
Assistant Director
Stefano Ruggeri (1°/3° blocco LINEA INTERNA); Mariachiara Squassino (2° blocco LINEA INTERNA); Giovanni Arcangeli (1°/3° blocco LINEA ESTERNA); Alessandro Capitani (2° blocco LINEA ESTERNA).
Casting
Valeria Miranda e Stefania Valestro (Casting Roma); Marco Donat Cattin (Assistente Casting Roma); Luana Velliscig (Casting Torino); Antonella Cirillo (Assistente Casting Torino); Laura Leonardi (Capogruppo); Stefania Monge (Assistente capogruppo); Tatiana Lepore e Leonarda Imbornone (Dialogue coach).
Segretario di edizione
Altri credits
Melania Chiarella e Benedetta Mallucci (Coordinatori di Produzione); Francesca Barbagallo (Assistente coordinatore di produzione); Antonello Nieddu (Coordinatore Trasporti); Emanuele Jengo (Segretario di Produzione CAST); Claudio Gianna (Coord.Tecnico LINEA INTERNA RAI); Lanfranco Sanna (Coord.Tecnico LINEA ESTERNA RAI); Gianni Pace (Segretario di produzione LINEA ESTERNA); Ivano Coia (Segretario di Produzione LINEA INTERNA); Emanuela Minoli e Cristina Vecchio (Location manager); Alfredo 'Fred' Ferrentino (Assistente Location Manager); Luca Emanuelle Galzignato (II Assistente Location Manager); Ludovico de Maistre (Location manager per conto di Studio Taurinorum a Borgo Cornalese). Franco Giannì e Cristina Catapano (Amministratori);Mara Schirripa (Segretaria contratti); Tommaso Giannì e Laura Paluzzi (Cassieri Paghe); Michela Di Franco (Amministrazione sede); Andrea Arlorio (Aiuto Cassiere). Francesca Boselli (Planner). Angela Taffani (Coordinamento Scene e Costumi); Valentina Ficarra (Responsabile Sponsor). Riccardo Fassola (Attrezzista di scena). Nolosystem (Service per la climatizzazione); Croce Rossa Italiana - Comitato di Susa (noleggio ambulanze). Paolo Bussolin (Autista); Vincenzo Cavaliere (Autista NCC). Alberto Paradiso (Macchinista); José Palermo (Macchinista aggiunto). Studio Taurinorum (Location). Marco Zizza (Grafico).
Cast and characters
Miriam Leone (Valeria Ferro), Matteo Martari (Andrea Russo), Thomas Trabacchi (Giorgio Lombardi), Riccardo Lombardo (Gerardo Mattei), Luca Terracciano (Luca Rinaldi), Davide Iacopini (Giacomo Ferro), Viola Sartoretto (Michela), Martina De Santis (Viola Menduini), Federico Pacifici (Giuseppe Menuini), Gigio Alberti (Zio Giulio)
Production Director
Nicola Innocenti per FremantleMedia Italia; Franco Bella per Rai
Executive Producer
Daniele Morini (Ispettore di Produzione LINEA ESTERNA); Arianna Trono (Ispettore di Produzione LINEA INTERNA)
Organizzatore generale
Angelo Zemella
Executive production
Guido De Laurentiis
Producer
Lorenzo Mieli (Produttore FremantleMedia Italia); Claudio Corbucci (Produttore creativo); Anouk Andaloro e Michele Zatta (Produttori Rai Fiction)
Co-producer
Rai Fiction - FremantleMedia Italia
Production
FremantleMedia Italia SpA e Rai Produzione Tv – Centro Produzione Rai di Torino
Con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte
Assistente alla regia
Elide Albertinotti (1°/3° blocco LINEA INTERNA); Luca Dal Canto (2° blocco LINEA INTERNA); Andrea Laudisio (II Ass. Regia LINEA INTERNA); Ilaria Pedoni (II Ass. Regia 3° blocco LINEA ESTERNA); Francesco Palmero (1°/3° blocco LINEA ESTERNA); Maurizio Lesto (2° blocco LINEA ESTERNA)
Assistente di produzione
Giorgio Ficarra e Filippo Amato (Runner LINEA INTERNA); Marco Tavani, Carlo Frattini, Giorgio Muraro e Edoardo Taffani (Runner LINEA ESTERNA)
Festival - markets - events

La prima parte (12 episodi da 50’) in onda da giovedì 1 giugno 2017 su Rai Play e in 6 serate da lunedì 12 giugno 2017 su Rai 2.

La seconda parte verrà distribuita in autunno.