Director
Tiziana Aristarco
Story
Doriana Leondeff, Federico Starnone, Michele Pellegrini, Andrea Agnello. Tratto dai romanzi di Domenico Starnone "Ex Cattedra", "Fuori Registro" (Feltrinelli), Sottobanco (Edizioni E/O).
Screenplay
Doriana Leondeff, Federico Starnone, Michele Pellegrini, Andrea Agnello
Director of photography
Duccio Cimatti (DOP). Davide Graziano (Fotografo di scena).
Film Editor
Emanuele Foglietti (A.M.C.).
Set Design
Alessandra Panconi, Leonardo Conte
Costume Design
Patrizia Mazzon (Costumista). Giovanna Mazzi (I Assistente costumista); Francesca Cibischino (II Assistente costumista); Sara Giovene (Assistente costumi); Anna Bonardello (I aiuto costumista); Vanessa Beljuli (II aiuto costumista); Nada Campanini (Sarta); Benedetta Benfenati e Marina Laura Conato (Aiuto costumi); Giada Lombino (Aiuto costumi in aggiunta).
Original Music
La Femme Piege - Edizioni musicali Rai Trade/9aprile
Sound
Massimo Pisa (Fonico); Leonardo Lamprati (Microfonista).
Operator
Ezio Gamba (Operatore M.d.P.); Ernesto Natoli (I operatore); Martino Pellion di Persano (II operatore); Alessandro Gugliara (Assistente operatore I macchina); Paola Greco (Assistente operatore II macchina); Roberto Berni (Aiuto operatore); Alessandro Salzillo (Video assist).
Special Effects
Renato Agostini
Make-up
Rosabella Russo (Capo truccatore); Serena Gioia (Truccatore); Katia Lentini (Assistente truccatrice).
Assistant Director
Sole Tonnini (I aiuto regista); Marco Federici (II aiuto regista planner)
Casting
Claudia Marotti (Roma); Morgana Bianco (Torino); Laura Leonardi (Capogruppo); Brenda Civico (AOSM).
Segretario di edizione
Altri credits
Anastasia Michelangnoli (sviluppo progetto per ITV Movie srl); Francesca Invernizzi (Responsabile di produzione); Danilo Goglio (Location manager); Mara Cereda (Coordinatrice di produzione fino al 12 luglio); Alessandra Lofino (Coordinatrice di produzione dal 12 luglio); Gianni Pace (Segretario di produzione); Marco Tavani, Antonello Nieddu, Stefano Blisa e Pietro Lapertosa (Aiuto segretario di produzione). Giusi Cortese (Amministratrice); Daniela Macrillò (Cassiera); Paolo Fanfoni (Cassiere ITV Milano); Federica De Lucia e Federica Bertolino (Aiuto cassiere ITV). Rocco Franconi (Back stage). Gianluca Rondinelli (Attrezzista di preparazione); Sergio Camandona (Aiuto attrezzista di preparazione); Giancarlo Pagani (Attrezzista di scena); Franco Guglielmino (Aiuto attrezzista di scena); Marco Zizza (Grafico). Aldina Governatori (Capo parrucchiera); Alessandra Ruggeri (Parrucchiera). Gianfranco Soro (Capo squadra elettricisti); Antonio Marchese, Marco Pirino, Andrea Rostellato e Fiore Beltrame (Elettricisti). Stefano Fois (Capo squadra macchinisti); Francesco Saccani, Angelo Pace e Andrea Italia (Macchinisti). Fabrizio Mereu (Gruppista); Claudio Cataldi (Autista MDP); Alex Cataldi (Autista Macchinisti); Paolo Bussolin (Autista Sartoria); Franco Mauro (Autista Camper trucco); Paolo Peccolo (Autista Tricamper 1); Michele Milo (Autista Tricamper 2). Simona Nasi (Acting Coach); Stefano Mioni (Stunt coordinator). Alessandro Baragli (Coordinatore post produzione). Laura Boscarino (Visual effect e Junior compositor)
Cast and characters
Luciana Littizzetto (Isa Passamaglia); Fausto Sciarappa (Enzo Vivaldi); Andrea Arcangeli (Michele Tramola); Neri Marcorè (Riccardo Tramola); Lunetta Savino (Beatrice Passamaglia); Ninni Bruschetta (Salvatore Lobascio); Beatrice Schiros (Margherita Lobascio); Ettore Bassi (Tommaso Canfora); Giulia Bevilacqua (Gaia Marciali); Michele Di Mauro (Michele Espedito); Germana Pasquero (Marcella Zara); Gisella Burinato (Tina Cappoli); Vito (Broccoletti); Irene Ferri (Stefania); Brenda Lodigiani (Eva Mair); Lavinia Longhi (Valentina); Tommaso Ragno (Filippo Iaconello); Massimo Wertmuller (Aurelio Marciali); Bruno Gambarotta (Don Luigi); Benedetta Cimatti (Chiara); Matilda Anna Ingrid Lutz (Barbara); Simona Tabasco (Aida); Angelo Donato Colombo (Marco Soratte); Gianandrea Muia (Manuel); Roberto Gudese (Dario); Hace Dig (Tuan); Gioele Borgia (Ettore Lobascio); Denise Tantucci (Mara Ferrero); Robert Dancs (Luca Canfora).
Production Director
Executive Producer
Davide Spina
Organizzatore generale
Attilio Moro
Executive production
Rita Rognoni
Producer
Beppe Caschetto (ITV Movie srl). Alessandra Ottaviani, Daniela Troncelliti (Rai).
Production
ITV Movie s.r.l. (Milano) e Rai Fiction
Con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte
Arredamento
Alessandra Pancone. Marcella Pizzi (Aiuto arredatrice).
Assistente al montaggio
Geraldine Tacconi. Brunella Perrotta (II assistente al montaggio).
Assistente scenografo
Assistente alla regia
Daniele Fabrizi; Elide Albertinotti (I assistente alla regia); Maurizio Lesto (II assistente alla regia alla I unità)
Festival - markets - events

su Rai uno da domenica 19 aprile 2015