Director
Paolo Taviani
Story
Liberamente tratto da "Una questione privata" di Beppe Fenoglio
Director of photography
Simone Zampagni (Direttore della fotografia); Antonio Paolucci (D.I.T.); Emanuele Andreis (Video Assist Piemonte); Umberto Montiroli (Fotografo di scena).
Set Design
Emita Frigato (Scenografo); Alessandra FRIGATO (Aiuto Scenografo); Paolo PACIONI (Attrezzista di scena); Roberto RICCI (Attrezzista di preparazione); Davide GUALTIERI (Aiuto attrezzista di preparazione Piemonte); Loredana BONINI (Pittrice Piemontese).
Costume Design
Lina Nerli Taviani e Valentina Taviani (Costumista). Gaia Calderone (Assistente Costumista); Melissa Anzellotti (Sarta); Andrea Iacomino (Volontaria Costumi).
Original Music
Giuliano Taviani, Carmelo Travia
Sound
Gianfranco Tortura (Fonico); Andrea Giannetta (Microfonista).
Operator
Simone Trecca (Operatore); Maurizio Zampagni (1^ assistente operatore); Matteo Zampagni (2^ assistente operatore); Claudio Marsigli (Aiuto operatore).
Special Effects
Paolo Galiano
Make-up
Dalia Colli (Capo Truccatore); Valentina Tomljanovic (Truccatore). Carla Indoni (Capo Parrucchiere); Emiliano Cera (Parrucchiere).
Assistant Director
Maria Teresa Girosi e Alessio De Leonardis
Casting
Roberto Scarduffa (A.O.S.M. Lazio); Eugenio Colizza (Coordinatore A.O.S.M. sul set); Francesco Palmero (A.O.S.M. Piemonte)
Segretario di edizione
Mariantonia AVATI
Altri credits
Veronica D'ALOISI (Location Manager); Federico Fusco (Location manager Piemonte); Sandra CRISTOFANILLI (Coordinatrice di Produzione); Riccardo MECCA (Segretario di Produzione); Roberto SACCHET, Carmine MARRANGHELLI, Francesco MORINA, Luigi RIZIO e Paolo AUDERO (Aiuto segretario di Produzione); Antonella ESPOSITO (Coordinatrice di postproduzione). Tina PISTOIA (Amministratore); Eleonora TARANTINO (Cassiere). Tino GORGA (Csq. Elettricisti); Daniele CIRCELLI (Elettricista). Dante GOLINELLI (Csq. Macchinisti); Emanuele PANDOLFI (Macchinista). David COSTANTINO (Gruppista); Filippo CALANDRELLI (Autista MDP). Marco Stefanelli (Maestro d’armi)
Cast and characters
Luca Marinelli (Milton), Lorenzo Richelmy (Giorgio), Valentina Bellè (Fulvia), Anna Ferruzzo (Custode), Giulio Beranek (Ivan), Antonella Attili (Concetta), Lorenzo Demaria (Radiosa Aurora), Antonio Folletto (Sceriffo), Mauro Conte (Paco), Jacopo Olmo Antinori (Jim), Fabrizio Colica (Leone), Francesco Turbanti (Cobra), Guglielmo Favilla (Corvo), Alessandro Bertoncini (Giovane partigiano), Josafat Vagni (Tenente fascista), Jacopo Crovella (Sergente fascista), Cristian Mazzotta (Sergente Rozzoni), Tommaso Maria Neri (Riccio), Giuseppe Lo Piccolo (Frank), Marco Brinzi (contadino), Francesca Agostini (giovane contadina), Fabrizio Costella (Gilera), Vincenzo Nemolato (Comandante Armellin), Andrea Di Maria (prigioniero fascista), Luca Cesa (Jack), Francesco Durando (Meo), Federico Palumeri (altro partigiano), Edoardo Chiabolotti (Comandante fascista), Luca Bastianello (Comandante stazione abbandonata), Mauro Racanati (Comandante cella campanaria), Lorenzo Massa (giovane macellaio), Luca Tanganelli (I compagno), Francesco Paulucci (I partigiano), Dario Pastorino (II partigiano), Giulia Luna Mazzarino (amica Fulvia)
Production Director
Carlo Maria Camponeschi
Executive Producer
Valentina Lucisano
Organizzatore generale
Patrich Giannetti
Producer
Donatella Palermo
Production
Stemal Entertainment srl (Roma)
con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte e con il contributo del MiBACT
Distribution
01 Distribution
Assistente scenografo
Erika Aversa e Ascanio Viarigi
Assistente alla regia
Giuseppe Costantino
International sales
Pyramide International
Festival - markets - events

Uscita nelle sale cinematografiche: mercoledì 1° novembre 2017

Presentato in anteprima alla dodicesima edizione della Festa del Cinema di Roma (26 ottobre - 5 novembre 2017)